Развитие творческого мышления дошкольников на основе ТРИЗ "Круги Луллия"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

ТРИЗ "Круги Луллия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_krugi_lulliya.pptx521.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческого мышления дошкольников на основе ТРИЗ «Круги Луллия »

Слайд 2

Поиск путей и средств формирования ключевых компетенций у детей – актуальная проблема сегодняшнего дня для многих педагогов . Важной составляющей данного направления работы является выбор педагогической технологии, способствующей формированию ключевых компетентностей у дошкольников.

Слайд 3

Действенным методом формирования информационной компетентности детей дошкольного возраста является метод «Круги Луллия ».

Слайд 4

Основная идея работы с дидактическим пособием – создание педагогических условий для освоения детьми мыслительных операций преобразования признаков и их значений при познании окружающего мира и для решения проблемных ситуаций .

Слайд 5

Использовать круги Луллия можно очень широко – в познавательной деятельности, развитию речи, математике, рисованию, художественному творчеству и, конечно в сочинительстве и фантазировании.

Слайд 6

Методические рекомендации Круги Луллия представляются детям, как чудесные кольца или загадочные круги. Для детей 3-4 лет рекомендуется брать только два круга с 4 секторами на каждом. Для детей 4-5 лет – можно использовать два-три круга с 4-6 секторами. Дети 6-7-летнего возраста справляются с заданиями, в которых используется четыре круга с 8 секторами.

Слайд 7

Круги Луллия - помогут решить множество образовательных задач: - формирование представлений дошкольников об окружающем мире; - развитие творческого мышления и воображения; -обогащение словарного запаса; -формирование элементарных математических и экологических представлени и др. Задачи в обучении ставятся в соответствии с содержанием образовательной деятельности на каждом возрастном этапе.

Слайд 8

Ожидаемые результаты : В результате овладения этим методом ,ребенок учится самостоятельно придумывать задания как реального , так и фантастического плана. Составлять рассказы о практической значимости объекта с реальными или необычными признаками и их значениями.

Слайд 9

Технологическая цепочка проведения тренинга. 1. На всех секторах круга картинками или знаками обозначаются какие-либо объекты. 2 . Ставится задача тренинга 3. Круги раскручивают, дети смотрят, какие изображения на кругах оказались под стрелкой, называют их. 4. На основе фантастического преобразования составляется рассказ. 5. По итогам преобразования организуется продуктивная деятельность (лепка, рисование и т.п ) .

Слайд 10

Младший возраст ( тренинги с двумя кругами ) На первом круге – картинки с изображением животных; на втором круге-детеныши этих животных. Р.З Найди маму детенышу (лошадь –жеребенок). Ребенок должен сопоставить изображения взрослого животного и его детеныша. Ф.З: Лошадь-щенок . Каким образом мама лошадь будет ухаживать за одиноким щенком(кормить , гулять итд ).

Слайд 11

Средний возраст На большом круге - изображения объектов (слива, книга, автомобиль и т.д.); на среднем круге - геометрические формы (треугольник, овал, круг и т. д.); на маленьком - цифры. РЗ: выбрать объект (слива ) , подобрать соответствующую ей геометрическую форму (круг) и количество (например, цифра 5) . Раскрутить круги. Например, под стрелкой оказались: слива , треугольник, цифра 5 (результат – 5 слив треугольной формы). ФЗ: какую пользу из этого можно извлечь? (Такие плоды удобно укладывать в ящик - треугольник к треугольнику.)

Слайд 12

Старший возраст Первый (нижний ) круг - образцы материалов (металл, ткань, стекло и т.д.). Второй круг - изображения объектов (стул, телефон, пылесос и т.д.). Третий круг - изображения местонахождения объектов (квартира, улица, космический корабль). Четвертый круг - образцы цветов (малиновый, голубой и т.д.). РЗ: выбрать объект, подобрать материал, из которого он изготовлен, его цвет и определить место его нахождения (телефон -пластмасса - фиолетовый - квартира). Раскрутить круги. Например, под стрелкой оказались: стекло, стул, космический корабль, малиновый цвет. ФЗ: объяснить практическую значимость получившегося объекта. Обсуждается ситуация: на космическом корабле необходим стеклянный стул малинового цвета, потому что... (Ответы детей.)

Слайд 13

Игры творческие задания " Необычные вещи" Цель. Учить детей определять части объектов. Побуждать к объяснению практической значимости необычного сочетания известных им объектов или их частей. Материал. На стержне - два круга (на большом - изображения объектов, на маленьком - частей этих объектов). РЗ: "Посмотри, какой объект оказался под стрелкой на первом круге, и найди его часть на втором". ФЗ: "Раскрути круги, посмотри и назови, что оказалось под стрелкой (например, здание и крылья самолета). Придумай историю о том, как дом научился летать".

Слайд 14

"Новая сказка" Цель. Закреплять знание текстов знакомых сказок. Учить изменять текст сказки в зависимости от введения новых объектов. Материал. Два круга (на первом - изображения сюжетов знакомых сказок; на втором - предметов из этих сказок). РЗ: "Посмотри, иллюстрация к какой сказке оказалась под стрелкой". ("Красная Шапочка" Ш. Перро.) "Вспомни героев сказки, найди подходящий предмет". (Корзинка.) ФЗ: "Раскрути круги и посмотри, что оказалось под стрелкой. (Иллюстрация из сказки "Три поросенка" и сковорода из сказки " Федорино горе" К. Чуковского.) Как сковорода может помочь поросятам справиться с волком?"

Слайд 15

Более подробно с использованием Кругов Луллия в работе с дошкольниками вы можете познакомиться в книге Т.А.Сидорчук и С.В.Лелюх «Познаем мир и фантазируем с кругами Луллия ».

Слайд 16

Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологий ТРИЗ в деятельности ДОУ как средство развития творческого мышления дошкольников

В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста дошкольного детства. Пробуд...

План по самообразованию "Развитие творческого мышления дошкольников на основе ТРИЗ и РТВ"

Актуальность темы и её обоснованность. Дошкольный возраст уникален. Как сформируется ребенок, такова и будет его жизнь. Именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциал...

Доклад на тему: "Развитие творческого мышления дошкольников на основе ТРИЗ"

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой его ступени – дошкольному образованию. Одна из первостепенных задач воспита...

«Развитие творческого мышления дошкольников на основе ТРИЗ»

Вырастить ребенка, умеющего мыслить логично и гибко, находить неординарные решения, анализировать проблему всесторонне, подготовленного к трудностям, хотели бы все родители. Ведь это значит, что мален...

Сообщение из опыта работы "Развитие творческого мышления дошкольников с использованием кругов Луллия"

В сообщении делюсь опытом, какие игры с использованием Кругов Луллия можно провести в свободную деятельность и на занятиях для развития творческого мышления дошкольников....

План по самообразованию на Тему: «Развитие творческого мышления дошкольников на основе ТРИЗ»

Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 258»         План по самообразованию Тема: &laq...