Взаимодействие ДОУ с семьей в условиях введения ФГОС ДО
статья на тему

Нестеренко Татьяна Анатольевна

Одним из условий успешной реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО является поддержка родителей в воспитании детей, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_dou_s_semey_v_usloviyah_vvedeniya_fgos_do.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие ДОУ с семьей в условиях введения ФГОС ДО

Одним из условий успешной реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО является поддержка родителей в воспитании детей, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным. Наш детский сад проводит планомерную  целенаправленную работу с родителями, в которой решаются следующие приоритетные задачи:

•    установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;

•    объединение усилий для развития и воспитания детей;

•    создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

•    активизация и обогащение воспитательных умений родителей.

Для решения поставленных задач и вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ ведется работа в двух направлениях:
1.   Повышение педагогической культуры родителей.
2.    Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьей.

Выстраивая взаимодействие с родителями, использую различные как традиционные, так и современные формы – устные журналы, экскурсии, родительские клубы, "Круглый стол" по любой теме,  тематические выставки,
соцобследование, тесты, опросы на любые темы, газета «Мир детства», сайт ДОУ, и т. п.

Планируя ту или иную работу, всегда исхожу из представлений о родителях, как о современных людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству. С учётом этого выбираю формы взаимодействия, ориентируюсь на следующие требования:

• оригинальность,

• востребованность,

• интерактивность.

Одной из форм, соответствующей данным требованиям является акция, и я расскажу о том, как использую эту форму работы с родителями.

Акция - это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка. Основными задачами проводимых акций являются: формирование системы педагогического взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития личности ребенка, вовлечение родителей в активную практическую деятельность и сотрудничество семьи с детским садом.

Акция, как и любая форма работы с родителями, имеет свой алгоритм подготовки, создания и проведения:

• определение целей и задач,

• составление плана акции,

• выбор различных форм работы с детьми;

• выбор совместных мероприятий с родителями;

• поощрение детей и родителей за участие в проведении акций.

Акция охватывает всех родителей группы. При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога. Акция экономична по времени проведения (длительность до 2 недель). Оригинальные приемы, практическая деятельность, поднимают настроение детей, родителей и педагогов, сплачивают коллектив, объединяют семью и детский сад.

Тематические акции, появились недавно в нашем учреждении, они способствуют расширению представлений у детей и родителей по различным образовательным областям программы. В частности, они, могут быть направлены, на формирование ценностных отношений к окружающей природе  «Покорми птиц зимой», «Каждой птице свой дом». В ходе акций было собрано большое количество разнообразного корма для птиц (пшено, гречка, семена подсолнечника, тыквы, ягоды калины, печенье, сухари, несоленое сало и др.). Было изготовлено и развешено на территории детского сада 10 кормушек для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.)

«Лента памяти», посвященная Дню Победы, в рамках акции прошли встречи с ветеранами, выставки творческих работ, беседы, экскурсии.

В преддверии Нового года мы провели акцию «Ёлочка желаний», в результате которой родители узнали, какие подарки их малыши хотели бы получить к празднику.

В рамках Недели музея в детском саду были организованны акции «Игрушки народного- прикладного искусства», «Что такое музей?» в целях воспитания интереса детей к русскому искусству и традициям русского народа.

Такие акции как «Физкультурное оборудование  руками взрослых», «Готовимся стать олимпийцами» способствовали вовлечению родителей в создание предметно-развивающей среды в группе. В ходе их проведения было изготовлено много нетрадиционного спортивного оборудования. Так в преддверии Олимпийских игр в Сочи мы провели в детском саду малые олимпийские игры, в которых принимали участие родители и активно использовались изготовленные ими пособия.

Активное включение педагогов в создание той или иной тематической акции - это возможность стать основными разработчиками и исполнителями ряда действий для достижения цели. Не скованные чужими инициативами, педагоги определяют проблемы, предлагают пути их решения и сами вместе с детьми и их родителями осуществляют их, повышая свой творческий и профессиональный уровень.

При проведении тематических акций педагог через направленную организованную деятельность детей решает педагогические задачи: углубление знаний, воспитание качеств личности, приобретение ребенком опыта жизни среди людей-сверстников, взрослых.

         При проведении акций родители, взаимодействуя, не только со своими детьми, но и сотрудничая с педагогическим коллективом, повышают уровень своих педагогических знаний. Они получают возможность общаться друг с другом, увидеть своего ребёнка в общении со сверстниками.

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен.

Взаимодействие семьи и детского сада - это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Использование интерактивных форм работы даёт определенные результаты: родители стали активными участниками педагогического процесса и помощниками педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие ДОО с семьей в условиях введения ФГОС

Взаимодействие воспитателя с семьями воспитанников...

Взаимодействие ДОУ и семьи в рамках введения ФГОС ДО"

Статья из опыта работы раскрывает основные направления работы с родителями в рамках введения ФГОС ДО....

Доклад по теме: "Взаимодействие ДОО и семьи в условиях введения ФГОС ДО".

ФГОС ДО дает возможность , по-новому взглянуть на взаимодействие ДОО с родителями с целью создания единого образовательного пространства.Что значит взглянуть по-новому на взаимодействие ? Информа...

Взаимодействие ДОУ с семьей в условиях введения ФГОС дошкольного образования

Данная статья предназначена для воспитателй ДОУ в качестве планирования работы с семьями воспитанников в условиях ФГОС ДО...

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед ДОО является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноце...

Содержание взаимодействия ДОУ с семьей в условиях введения ФГОС дошкольного образования

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В законе РФ «Об образовании» ст.18.п.1определяется, что родители являются первыми педагогами. Он...

"Личностно - ориентированное взаимодействие педагога с детьми в условиях введения ФГОС ДО"

Цель личностно - ориентированного педагогического  взаимодействия  - создание благоприятных условий, содействие в формировании у ребенка нравственных ориентаций. Сегодня человеку для активно...