Педагогический аукцион «Сундучок полезных советов»
методическая разработка на тему

Татьяна Александровна Штанько

Активизировать творческое мышление и способности педагогов, создавать предпосылки для творческого использования и внедрения передового опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл auktsion_sunduchok_poleznyh_sovetov.docx29.78 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

Муниципальное  автономное дошкольное

 образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад

город Покачи

Педагогический аукцион

«Сундучок полезных советов»

Подготовила педагог-организатор

Штанько Т. А.

2016 год

Цель:  активизировать творческое мышление и способности педагогов, создавать предпосылки для творческого использования и внедрения передового опыта.

Задачи:

  1. Организация совместной деятельности педагогов в области здоровье.
  2. Повышение педагогического мастерства педагогов, систематизация знаний.

Ведущая

Добрый день, уважаемые гости, добрый день уважаемые  педагоги. Я рада вас приветствовать на ставшем уже традиционным педагогическом аукционе. Сегодня  мы проводим аукцион,  под таким интригующем названием,  «Сундучок полезных советов».  Заглядывая в бабушкины сундучки, мы так много находили интересных вещей. Я предлагаю заглянуть в этот чудесный сундучок, может что-то полезное, мы найдем для себя.

Так как это аукцион, предлагаю вспомнить правила аукциона. Какие права у аукционеров-покупателей? Вы имеете право приобрести заинтересовавший вас  лот. Он достанется тому, кто назовет самую высокую цену. У каждого из вас в конверте по 2 купюры разного достоинства. Данными купюрами вы будете рассчитываться за приобретенный лот. Лот считается проданным после третьего удара молотка, что означает принятие последней предложенной цены.

Вашему вниманию будут представлены лоты, подготовленные педагогами творческой группы физкультурно-оздоровительного направления: Шмидт Татьяной Николаевной -  презентация познавательно-исследовательского мероприятия «Мои помощники глазки» и подборка материала «Офтальмологические паузы или гимнастика для глаз», Прунчак Галиной Николаевной – подборка материала «Гимнастика для глаз», рекомендуемая взрослым,  Штанько Татьяной Александровной – презентация «Витамины», Ухватовой Натальей Николаевной – подборка материала «Игры для здоровья».

Участники, очень волнуются, но ощущая вашу поддержку, заинтересованность и желание сделать все, чтобы помочь нашим воспитанникам сохранить и укрепить здоровье, они готовы представить вам свои педагогические находки

Итак, внимание! Аукцион открыт.

Зрение – самая ценная и самая хрупкая из систем человеческого организма. Хрупкость и ранимость зрения особенно заметны в детском возрасте. Факторов, ведущих к значительному снижению или даже потере зрения, великое множество. Это и инфекции, и травмы, и чрезмерные нагрузки (просмотр телевизионных передач, занятия на компьютере).

По результатам медицинского осмотра с начала учебного года  по март 2016 года выявлено 20 воспитанников с нарушением  органов зрения. На диспансерном учете стоят 7 детей.  Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.2660-13 при проведении образовательного процесса, воспитанники рассаживаются с учетом  нарушения органов зрения. Охрана зрения предполагает использование комплекса гигиенических и профилактических мероприятий.

Профилактическая работа по  предупреждению заболевания органов зрения играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья воспитанников, она включает в себя:

 

  • профилактические беседы  «Я и мое зрение»;
  • для снятия зрительного утомления соблюдается режим зрительной нагрузки (офтальмологические паузы, включающие гимнастику для глаз);
  • дозированный просмотр мультфильмов, презентаций (10-15 минут).

         Главный закон зрения – это движение. Когда глаз перемещается, он лучше видит. С этой целью с воспитанниками проводятся:

  • игровые тренинги в течение дня (на зарядке, во время образовательного процесса, на прогулке, после сна);
  • физкультурно-игровые занятия на зрительное восприятие:

-«Найди игрушку такого же цвета»

- «Проследи за мячом»

- «Ловля бабочек»

-«Пройди по следу»

-«Найди свой домик»

Для того чтобы пополнить вашу педагогическую копилку, Шмидт Татьяна Николаевна подготовила интересный, содержательный материал.

 Данный лот содержит презентацию познавательно-исследовательского мероприятия «Мои помощники глазки» и подборку материала «Офтальмологические паузы или гимнастика для глаз».

Представляю вашему вниманию презентацию «Мои помощники глазки», которую можно использовать в работе с воспитанниками. Данная презентация содержит в себе цели, используемый материал, этапы проведения мероприятия:

  1. Организационный
  2. Мотивационный
  3. Практический (в котором подобраны гимнастика для глаз, упражнения интересные игры, задания, загадки)
  4. Рефлексивный

В пособии «Офтальмологические паузы или гимнастика для глаз» подобраны комплексы гимнастики на каждый день «Дни недели», «Веселая гимнастика». Это не только профилактика по предупреждению нарушения зрения, но и закрепление дней недели.  Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, в ваших глазах заиграли яркие лучики. Предлагаю выполнить гимнастику для глаз, которая так и называется «Лучик солнца».

Выставляется на продажу лот, содержащий презентацию познавательно-исследовательского мероприятия «Мои помощники глазки» и подборка материала «Офтальмологические паузы или гимнастика для глаз». Стартовая цена 1000 рублей.

Большой объем информации, которую мы - педагоги поглощаем каждый день, требует от наших глаз постоянного напряжения. И естественно, они устают. Многие проблемы со зрением именно от напряжения.

Галина Николаевна Прунчак представляет лот «Гимнастика для глаз», рекомендуемая  взрослым.

Для тех, кому утром трудно раскрыть глаза, комплекс гимнастики для глаз будет настоящим спасением. Утро… Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок, дышите глубоко и спокойно, несколько раз широко раскройте глаза и рот. Крепко зажмурьтесь – 6 раз, сделайте 12 легких морганий, сделайте «письмо носом», пальцевые повороты, пальминг. Описание всех упражнений вы можете найти в данном пособии.

Утром многим из нас хочется сказать, как гоголевскому Вию: «Поднимите мне веки!» А со временем они становятся все тяжелее и тяжелее. Упражнение для бровей не только поможет вашим глазам избавиться от давления этой тяжести, но и поможет выглядеть моложе.  Поднимите брови как можно выше, при этом проследите за тем ощущением, которое появится в верхней части ушей. Ваша задача – со временем воспроизвести это ощущение без поднятия бровей. Конечно, сделать такое упражнение сразу сможет не каждый. Возможно, что первый раз подняв брови, вы не уловите никаких особенных ощущений. Не спешите, прислушивайтесь к себе, и у вас все получится.

Комплекс йога для глаз рекомендуется для поддержания зрения в хорошем состоянии. Как утверждают сами йоги, если делать его ежедневно утром и вечером можно сохранить хорошее зрение до глубокой старости и не пользоваться очками.

Профилактическая дыхательная гимнастика имеет цель путем регулярных кратковременных упражнений обогащать кровь кислородом, чтобы снизить риск развития нарушений зрения при повышенных нагрузках на глаза. Вашему вниманию предлагается комплекс дыхательной гимнастики. Через несколько тренировок вы заметите, что нормальное дыхание не только не мешает вам рассмотреть объект, но и улучшает четкость видения.

Все гениальное просто и сложно одновременно. Поэтому сначала постарайтесь внимательно прочесть описание упражнения. Если написано, что движение должно быть плавным – это важно. Если даны рекомендации о том, как следует дышать, обратите на них внимание. Не забывайте об этих «мелочах» и тогда упражнения и отдых станут наиболее эффективными.

В пособии подобраны простые правила ухода за глазами в домашних условиях, гимнастика для людей много и часто работающих с компьютером, гимнастика для усталых глаз. При выполнении всех указанных рекомендаций они принесут вашим глазам ощутимую пользу.

Выставляется на продажу лот, представленный Галиной Николаевной «Гимнастика для глаз». Стартовая цена 1000 рублей.

Я думаю, все со мной согласятся, что для достижения наилучшего результата необходимо следить за своим здоровьем в целом. По мнению специалистов, хорошее зрение во многом зависит от правильного питания, в том числе от наличия достаточного количества витаминов.

Позвольте представить презентацию «Витамины».  В данной презентации подобран яркий, красочный, познавательный материал, раскрывающий ответы на вопросы.  Как правильно питаться? Для чего необходимы организму белки, углеводы, жиры, витамины? Данную презентацию можно использовать как в работе с воспитанниками, так и с родителями.

Выставляется на продажу лот, содержащий презентацию «Витамины». Стартовая цена 1000 рублей.

Как сохранить здоровье подрастающего поколения? Как передать знания о здоровом образе жизни? Мудрые советы взрослых, нотации, запреты ни к чему не приведут, а вот игры – другое дело. Все дети без исключения любят играть. Участие в играх доставляет ребенку удовольствие и от общения со сверстниками и взрослыми и от двигательной активности.

Ухватова Наталья Николаевна представляет лот «Игры для здоровья».

Вы помните героев сказок Буратино, Чиполлино и Мальвину. Они решили заниматься гимнастикой, чтобы стать сильными, ловкими, крепкими. И им очень хочется, чтобы вы занимались вместе с ними. Примером сказочных героев мы заинтересовываем детей и вовлекаем в мир веселой и не только веселой, но и полезной для здоровья гимнастики. В данном пособии подобраны не только комплексы веселой гимнастики, упражнений игрового характера, но и задания по контролю осанки, упражнения при хроническом бронхите, при бронхиальной астме, оздоровительные игры, массаж  биологически активных зон «Неболейка» для профилактики простудных заболеваний.  Я знаю, что играть любят не только дети, но и воспитатели, я предлагаю поиграть в интересную игру «Танец Друзей».

Выставляется на продажу лот  «Игры для здоровья». Стартовая цена 1000 рублей.

Позвольте поздравить с удачными покупками…… Тем, кто, к сожалению, не смог приобрести лоты, вручить буклеты «Зрение и здоровье».

И, конечно же, поблагодарить педагогов, представивших творческие педагогические находки. Мне очень приятно представить кандидата медицинских наук, заместителя главного врача по медицинской части Симакову Элеонору Юрьевну. Вручение грамот.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

полезные советы родителям

Памятка для родителей...

Буклет для родителей "Полезные советы"

Предлагаю вашему вниманию «Полезные советы». Они помогут Вам донести до детей самоценность окружающих нас живых и неживых объектов, увидеть их хрупкость и незащищённость, дадут повод задуматься ...

Педагогический аукцион "Развитие игровой деятельности в свете ФГОС. Сюжетно-ролевые игры в разных возрастных группах ДОО"

Педагогический аукцион"Развитие игровой деятельности в свете ФГОС. Сюжетно-ролевые игры в разных возрастных группах"...

Сундучок полезностей

Советы и игры по ознакомлению детей младшего возраста с  основными цветами...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...

Заседание родительского клуба на тему: «Аукцион полезных советов «Фонематический слух- основа речи».

Какой родитель не мечтает о том, чтобы его ребенок быстро и успешно научился читать и писать, без проблем учился в школе? Но если у ребенка нарушен или недостаточно сформирован фонематический слух, эт...