Статья «Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольника»
статья (старшая группа) на тему

Марина Елена Анатольевна

Ребенку – дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Уже в младшем дошкольном возрасте, познавая окружающий мир, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №4»

Статья «Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольника»

Марина Елена Анатольевна,

воспитатель.

Тула, 2017

Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольника

Ребенку – дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Уже в младшем дошкольном  возрасте, познавая окружающий мир, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать.

В старшем возрасте многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, различная окраска объектов окружающей действительности и возможность самому  достичь желаемого цвета.

Словесно-логическое мышление детям седьмого года жизни формируется с опорой на наглядно-действенные  способы познания. Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель естественнонаучного явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.

Ценность реального эксперимента в отличие от мысленного заключается в том, что наглядно обнаруживаются скрытые от непосредственного наблюдения стороны объекта или явления действительности; развиваются способности ребенка  к определению  проблемы и самостоятельному  выбору путей ее решения; создается новый продукт. Экспериментирование, как специально организованная деятельность, способствует становлению целостной картины мира ребенка и основ культурного познания им окружающего мира. Прослеживание и анализ особенностей «поведения» предметов в специально созданных условиях и составляют задачу экспериментальной деятельности.

Для обозначения подобной формы деятельности применительно к детям используется введенное Н.Н. Поддьяковым  понятие  «детское экспериментирование». Такое экспериментирование является ведущим функциональным механизмом творчества ребенка.

Познавательная активность ребенка старшего дошкольного возраста характеризуется оптимальностью отношений к выполняемой деятельности, интенсивностью усвоения различных способов позитивного достижения результата, опытом творческой деятельности, направленностью на его практическое использование в своей повседневной жизни. Основой  познавательной ребенка в экспериментировании являются противоречия между сложившимися знаниями, умениями, навыками, усвоенным опытом достижения результата методом проб и ошибок и новыми познавательными задачами, ситуациями, возникшими в процессе постановки цели   э экспериментирования   и ее достижения.

Источником познавательной активности становится преодоление данного противоречия между усвоенным опытом и необходимостью трансформировать, интерпретировать его в своей практической деятельности, что позволяет ребенку проявить самостоятельность и творческое отношение.

Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно – предметной среде группы. Каждое  фундаментальное  естественнонаучное понятие, с которым знакомятся дети, экспериментально обосновывается и проявляется для ребенка в процессе, мысленного и реального экспериментирования.

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать  что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими  в воду предметами (тонет - не тонет), пробуя языком в сильный мороз металлические предметы. Но опасностью такой «самостоятельности» заключается в том, что дошкольник еще не знаком  с законами смешивания веществ, элементарными правилами безопасности. Эксперимент же, специально организуемый педагогом, безопасен для ребенка  и в то же время  знакомит  его с различными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимостью  их учета  в собственной жизнедеятельности. Первоначально дети учатся экспериментировать в специально организованных видах деятельности под руководством педагога, затем необходимые материалы и оборудования для проведения опыта вносятся в пространственно-предметную среду группы для  самостоятельного воспроизведения ребенком.

В результате экспериментирования дети учатся:

  • выделять и ставить проблему, которую необходимо решить;
  • предлагать возможные решения;
  • проверять эти возможные решения, исходя из данных;
  • делать выводы в соответствии с результатами проверки;
  • делать обобщения.

Дети старшего дошкольного возраста активно стремятся узнать об окружающем мире как можно больше. Именно опытно-экспериментальная деятельность способна мобилизовать силы дошкольников в познании реальности, в самостоятельном  раскрытии ее связей, отношений, закономерностей. Опыты сопровождаются  проговариванием и выдвижением множества гипотез-догадок, попытками предугадать ожидаемые результаты.

Это положительно сказывается на развитии речи, умении выстраивать сложные предложения, делать выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников.

Экспериментирование  детей в детском саду. План ирование экспериментально-опытной  деятельности дошкольников....

Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольника

Ребенку-дошкольнику по природе присуща ориентация на позна­ние окружающего мира и экс­периментирование с объектами и яв­лениями реальности. Уже в младшем дошкольном возрасте, познавая окру...

Мастер – класс по теме: «Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников»

Особое развитие идеи исследовательского обучения получили в конце XIX – в начале XX веков в работах зарубежных и российских ученых, в период активного внедрения в практику новых подходов к обучению. Н...

Консультация для воспитателей «Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников»

Консультация для воспитателей «Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников»...

2022 Статья " Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольника "

В дошкольном возрасте, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, которая рассматривается не только как процесс усвоения знаний, у...