Выступление из опыта работы на муниципальном методическом объединении воспитателей «Игровая деятельность, как средство познавательной активности дошкольника»
консультация (средняя группа) на тему

Федотова, Людмила, Николаевна

Выступление из опыта работы на муниципальном методическом объединении воспитателей «Игровая деятельность, как средство познавательной активности дошкольника»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0009c4ef-efb8c763.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Подлесный детский» муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Выступление из опыта работы на муниципальном методическом объединении воспитателей

«Игровая деятельность, как средство познавательной активности дошкольника»

                                                                        Подготовила Федотова Л.Н., воспитатель,

                                                                                    первая квалификационная категория

2017г.

Реализуя ФГОС дошкольного образования  по познавательному развитию детей основополагающим для педагога - дошкольника   остается вечная истина–  познание через игру.

Игра является эффективной и наиболее доступной формой деятельности при обучении  детей устной речи. Именно поэтому для развития полноценного игрового общения  в нашей группе  активно осваиваются игры: игры-ситуации, игры-упражнения, игры-задания, настольные, дидактические, сюжетно-ролевые, пробуем создавать и включать в образовательную деятельность и интерактивные игры.

     Десятилетний опыт работы с детьми младшего дошкольного возраста. Учитывая их интересы обобщая свой опыт работы я подошла к тому, что нужно изготавливать игры своими руками с помощью родителей. На протяжении многих лет, наш детский сад сотрудничает и обменивается опытом с другими садами города и района.

Начиная с раннего возраста детей, я озадачилась идеей создания новых игровых форм: с помощью родителей была изготовлена мягкая познавательно-игровая книга «Книга чудес», направленная на сенсорно-речевое развитие. Для продолжения работы по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности, были созданы познавательно-игровые пособия:

-«Тактильные шарики»,

- «Поиграем с прищепками»,

- «сенсорные рамочки»

-«Волшебный ковер» для формирования у малышей первых основ драматизации и обыгрывания сказок. Именно этот ковер впервые познакомил моих малышей с ныне любимыми героями сказок.

Повышению речевой активности детей способствуют разные виды игр, которые я применяю во время адаптации детей, прогулок, умывании т.е в режимные моменты. С помощью дидактических игр я побуждаю детей  самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных ситуаций.

Поэтому я изготовила следующий дидактический материал:

-«Накормим поросят фасолью» ;

-«Пальчиковая семья»  («Бармак гаилә»);

- «Веселая полянка

- «Математический планшет»

  Взяв идею  мягкой «Книги чудес» за основу,  решили сшить мягкий лэпбук. Целью данного лэпбука является закрепление названий членов семьи, продуктов питания, животных, предметов и их признаков, закрепление счета до пяти, а так же формирование основ диалогической речи.

Данные разработки были представлены на Всероссийском конкурсе «Воспитатель детского сада», где стали победителем в номинации…..

Игровая деятельность с использованием данного материала  повысила качество обучения, дала возможность закрепить речевой материал в игровой форме. Несомненно и то, что интерес к познанию, как со стороны моих воспитанников, так и их родителей стал более активным, постоянно растущим. Именно неравнодушные  мамы и папы стали нашими помощниками в создании многих игровых пособий. Надеюсь, это плодотворное партнерство будет продолжительным, творческим.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование совместной и самостоятельной деятельности детей в режиме дня ДОУ в соответствии с ФГТ (выступление (из опыта работы) на заседании методического объединения воспитателей ДОУ)

Введение в действие ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования заставляет пересмотреть методы и формы организации педагогического процесса в детском саду, что приве...

«Родительское объединение, как эффективная форма партнерства с родителями в воспитании нравственно – патриотических качеств дошкольников старшего возраста» сообщение из опыта работы на городском методическом объединении воспитателей групп старшего возр

laquo;Родительское объединение, как эффективная форма партнерства с родителями в воспитании нравственно – патриотических качеств дошкольников старшего возраста»сообщение из опыта ра...

Презентация опыта работы на городском методическом объединении воспитателей "Детская мастерская - мастерская декораторов"

Представлен опыт работы организации развивающей предметно - пространственной среды группы...

Выступление с опытом работы на тему «Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у дошкольников с помощью ЛЕГО»

Выступление с опытом работы на тему «Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у дошкольников с помощью ЛЕГО»...

Консультация для воспитателей " Проектная деятельность, как средство познавательной активности дошкольников"

В настоящее время большое значение приобретает экологическое воспитание, которое является важнейшим условием гармонично развитой личности.Как мы можем познакомить детей с окружающим нас миром природы,...