Алгоритм взаимодействия с семьей
материал на тему

Ковалева Наталия  Ивановна

Воспитатель должен проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность и сдержанность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon algoritm_vzaimodeystviya_s_semey.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Алгоритм взаимодействия с семьей.

1 стадия (поиск контактов при первой встрече):

Воспитатель должен проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность, сдержанность, важно не оттолкнуть не продуманным вопросом.

2 стадия (обсуждается, что необходимо развивать и воспитывать в ребенке):

Подчеркивается индивидуальность ребенка, его неповторимость. На этом этапе уже можно осторожно заговорить о нежелательных проявлениях в поведении малыша.

3 стадия (установление общих требований к воспитанию ребенка):

Педагог побуждает родителей высказать свои взгляды на воспитание ребенка, выслушивает мнение родителей об используемых ими методах, даже если оно ошибочно. Не опровергает, а предлагает свои способы воздействия, призывает объединить усилия для выработки единых требований.

4 стадия (упрочение сотрудничества в достижении общей цели):

Согласившись на совместное сотрудничество, стороны уточняют воспитательные возможности друг друга, ставят единые цели и задачи. Возможны споры, разногласия. Важно, чтобы они не помешали дальнейшему сотрудничеству.

5 стадия (реализация индивидуального подхода):

Педагог не демонстрирует свою всесильность, а доверительно сообщает о своих сомнениях, затруднениях, спрашивает совета у родителей и прислушивается к ним. На этой стадии вырабатывается целый ряд согласованных мер, направленных в том числе и на перевоспитание ребенка.

6 стадия (совершенствование педагогического сотрудничества):

Готовые рецепты не предлагаются, тщательно анализируется процесс совместной деятельности. Это стадия развития педагогического сотрудничества, где идет реализация единых педагогических воздействий. Инициатором контакта является педагог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для воспитателей "Алгоритм взаимодействия с семьей"

Результативная памятка для воспитателей об алгоритме установления с родителями доверительных партнерских отношений...

Алгоритм взаимодействия специалистов сопровождения для ребенка с тяжелыми речевыми нарушениями в условиях инклюзивного образования в ДОО.

В презентации описана модель взаимодействия всех участников педагогического сопровождения ребенка с тяжелыми речевыми нарушениями в условиях инклюзивного образования в дошкольной образовательной орган...

Алгоритм взаимодействия воспитателей и родителей.

Обеспечение целостного развития личности ребёнка. Создание необходимых условия для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей. Обеспечение п...

Алгоритм взаимодействия с семьей

Алгоритм взаимодействия с семьей. Для дошкольников....

Алгоритм взаимодействия педагога с детьми при использовании кейс-технологии в практике работы с дошкольниками

данные методические рекомендации содержат также алгоритм работы с дошкольниками....

Приложение №1 к программе по взаимодействию музыкального руководителя с семьями воспитанников «Музыкальная семья» План работы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2022-2023 год

Приложение  №1 к программе по взаимодействию музыкального руководителя с семьями воспитанников «Музыкальная семья» План работы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2022-2023 г...