Привитие навыков работы с детской книгой воспитанникам среднего дошкольного возраста
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Гостевская Юлия Александровна

Привитие навыков работы с детской книой воспитанникам среднего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_detskoy_knigoy.docx31.29 КБ

Предварительный просмотр:

Привитие навыков работы с детской книгой воспитанникам среднего дошкольного возраста.

В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить  человека духовно к самостоятельной  жизни, надо ввести его в мир книг».

     Воспитать у каждого ребёнка  интерес к чтению, научить его  бережно относиться к книге –  одна из задач педагога.  

              Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. Ребенок должен ярко, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события,  переживать их. Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Малыш рисует в воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет (видит, слышит, обоняет и осязает) прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность.

        В каждой возрастной группе детского сада устраивается уголок книги. Это  специально выделенное место, где ребёнок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть, «перечитать» её. Здесь происходит  личностное общение ребёнка с произведением искусства - книгой и иллюстрациями. На полочках или в шкафчиках выставляются книги как рекомендованные детям данного возраста, так и те, которые по своей тематике и доступности близки к ним. Как правило, книги эти богато иллюстрированы и должны быть в хорошем состоянии. Основной принцип, которого должны придерживаться педагоги при организации книжного уголка – удовлетворение разнообразных литературных интересов детей. В оформлении уголка книги каждый воспитатель  может проявить индивидуальный вкус и творчество. Однако существуют главные  условия, которые должны быть соблюдены, - это удобство и целесообразность. Кроме того, уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребёнка к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой. Подбор литературы и педагогическая работа, организуемая в уголке книги, должны соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.

На книжную полку можно помещать одновременно 10-12 разных книг:
       -  Обязательно помещаются  в уголок книги 2-3 сказочных произведения.
       - Постоянно должны быть стихи, рассказы, направленные на формирование гражданских черт личности ребёнка, знакомящие его с историей нашей родины.
       - Также должны находиться 2-3 книги  о жизни природы, о животных, растениях.      

       - В уголке книги должны  находиться издания произведений, с которыми в данное время  детей знакомят на занятиях.                                                         - Юмористические книги.

       - Иногда в уголок книги можно помещать интересные, хорошо  иллюстрированные книги, которые  дети приносят из дома, а также  «толстые» книжки.
           Срок пребывания книги в уголке  определяется интересом детей  к этой книге. В среднем же  срок её пребывания в нём  составляет 2-2,5 недели.
       В средней группе закрепляются основные умения пользования  книгой, полученные в младшей группе:

- рассматривать книги и картинки только в книжном уголке;

- не использовать книги для игр;

- брать книги  чистыми руками, не мять, не рвать, не рисовать  в книгах, осторожно перелистывать страницы;

- после того, как посмотрел, всегда класть книгу на место.

Будущий маленький читатель во всем подражает взрослым. Ребёнок должен видеть, что чтение книги доставляет Вам удовольствие. Нужно демонстрировать уважение к книге. Если он видит, что воспитатель моет руки, прежде чем раскрыть книгу, никогда не перегибает ее, аккуратно переворачивает страницы, а встретив мятые, разрисованные, выражает неудовольствие, ребенок и сам постепенно становится защитником книги. Дети должны усвоить: книги – наши друзья.
Терпеливо и настойчиво воспитатель учит, как нужно достать книгу с полки, как правильно ее рассматривать и как поставить на место. Постепенно дети усваивают такие слова: переплет, обложка, страница.

В средней группе детского ведётся следующая  работа по формированию интереса к книге:

- Регулярное чтение детям художественных и познавательных книг.

- Формирование понимания того, что из книг можно узнать много интересного.

- Ознакомление детей с иллюстрированными изданиями знакомых произведений.

- Объяснение того, как важны в книге рисунки, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая книжные иллюстрации.

 - Приучение детей слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать небольшие и простые по содержанию считалки.

- Зачитывание по просьбе ребенка понравившегося отрывка из сказки, рассказа, стихотворения, помогая становлению личностного отношения к произведению.

- Создание воспитателем во время чтения выразительных образов, используя мимику, жесты, изменения тембра голоса.

Методика  работы с книгой  с детьми среднего дошкольного возраста:

 

1 этап: Работа с книгой до чтения. Ознакомительное рассматривание обложки – что видите, кого видите; пограничное рассматривание – предвосхищаем содержание по картинкам.                                

2 этап: Выразительное чтение текста воспитателем. Активное общение с детской аудиторией.                    

3 этап: Работа после чтения: перечитывание, озвучивание ролей, повторение песенок героев; рассматривание иллюстраций и элементов оформления книги; раскрашивание картинок в книгах-альбомах; запоминание малых текстов, отдельных словосочетаний и строк.

В среднем дошкольном возрасте углубляется  работа по воспитанию у детей способности  к восприятию литературного произведения, стремление эмоционально откликаться  на описанные события. Внимание детей привлекают и к содержанию, и к легко различимой на слух (стихотворная, прозаическая) форме произведения. Как и в младших группах, воспитатель называет жанр произведения. Становится возможен небольшой анализ произведения, то есть беседа о прочитанном.  Детей учат отвечать на вопросы, понравилась ли сказка (рассказ), о чём рассказывается, какими словами она начинается и какими заканчивается. Беседа развивает умение размышлять, высказывать своё отношение к персонажам, правильно оценивать их поступки, характеризовать нравственные качества. Обеспечить  усвоение ребенком содержания произведений, правильное их понимание — важная задача. Воспитатель формирует у детей  умение воспринимать литературное  произведение.

Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте. Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.


 

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект инсценированной сказки в области "Познание" для воспитанников среднего дошкольного возраста. Тема: "Весна в лесу".

Показать  детям приход весны в лес: прививать любовь к природе, формировать эстетический вкус....

Целевая прогулка к светофору в области "Познание" для воспитанников среднего дошкольного возраста.

Дополнить представления детей об улице новыми сведениями, закрепить знания воспитанников о работе светофора и о правилах перехода улиц....

Формирование навыков сюжетно-ролевой игры у детей среднего дошкольного возраста.

Игра-ведущий вид  деятельности дошкольника. Она есть отражение ребёнком мира взрослых, путь познания окружающего мира. В игре  ребёнок знакомится с элементарными понятиями и действиями их вз...

Конспект НОД по познавательному развитию с воспитанниками среднего дошкольного возраста «Путешествие в страну знаний»

Ход занятия:Ситуация общения « 1 сентября- День Знаний»: Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к   школе, книге.(Какой сегодня день? Куда идут ребята 1 сентября? Кого называют ...

НОД по экологическому воспитанию «Посадка лука» для воспитанников среднего дошкольного возраста

Цель: формирование умений разнообразной деятельности в природе.Задачи: 2. Закрепить представления о последовательности трудового процесса посадки лука.3. Закреплять знания детей о ...

Проект "Вместе весело шагать" (формы работы с родителями воспитанников среднего дошкольного возраста)

Тип проекта:по доминирующей: в проекте деятельности: воспитательно-образовательный.по содержанию: психолого-педагогический.Объект проекта - педагогическое просвещение родителей дошкольников.Предм...

Проект на тему : «Привитие любви к родному городу у воспитанников младшего дошкольного возраста».

Содержание.1.Тип проекта2.Участники проекта3. Проблема проекта4. Цель5. Задачи6. Актуальность проблемы7. Гипотеза проекта:8. Ожидаемые результаты:9. Этапы реализации:10. Формы взаимодействия с родител...