Гендерное воспитание в ДОУ
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Потапова Ольга Ивановна

Мужчинами и женщинами в социальном смысле не рождаются. Ими становятся в результате целенаправленного воспитания, которое важно начинать как можно раньше- уже с дошкольного возраста.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernoe_vospitanie_v_dou.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

                                              Гендерное воспитание в ДОУ.

Полоролевое воспитание детей в России осуществлялось естественно. С самого рождения в русской семье учитывались гендерные особенности ребенка. Известно, что даже при рождении пуповину девочкам и мальчикам отрезали по-разному. Пуповину девочке обрезали ножницами над веретеном или гребенкой, что символизировало наделение её качествами труженицы, хозяйки и рукодельницы. А пуповину мальчика обрезали ножом с использованием инструментов для обработки дерева, чтобы он в будущем оказался хорошим работником.

Как же сделать так, чтобы из крошечной девочки выросла прекрасная Женщина, которая не только достигнет успеха в бизнесе, науке или в искусстве, но и станет нежной матерью, заботливой женой, рачительной хозяйкой? Как из мальчика вырастить Мужчину, способного защитить свой семейный очаг? Возможно, ли воспитать девочек и мальчиков так, чтобы они ещё с детства поняли и приняли свои роли?

Проблема воспитания и обучения ребёнка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения.

Что же делать? Ученые считают: нужно качественно перестроить систему образования, использовать дифференцированный подход к обучению девочек и мальчиков.

А полагаться на то, что мальчик вырастет настоящим мужчиной со всеми общественно одобряемыми качествами мужественности, а девочка с возрастом приобретёт все необходимые качества женственности, было бы серьёзным заблуждением, что эти качества возникают сами по себе.

Мужчинами и женщинами в социальном смысле не рождаются. Ими становятся в результате целенаправленного воспитания, которое важно начинать как можно раньше- уже с дошкольного возраста.  

Интегрированное занятие

«Волшебный цветок дружбы»

Цель:

      Выявить и закрепить понятия ребёнка о себе как о представителе определённого пола.

      Формировать представление о своём «я» и позитивное отношение к нему.

      Расширять представления о сходстве и различии людей по половому признаку.

      Воспитывать эмоционально положительное принятие себя и других детей своего

      и противоположного пола.

Материал: муз.сопровождения: муз. Б.Окуджавы, «Комплименты».

Песня «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки …».

Песня о дружбе.

Ширма – выставка  разграничена на зоны по цветовому спектру для мальчиков и девочек (голубая и розовая).

Цветок  «Дружбы» со съёмными листьями, живой цветок.

Куклы Миша и Маша.

Сердце – игрушка.

Фломастеры, листы бумаги.

Ход занятия:

     На ковре стоят напротив друг друга полукругом стулья девочек и мальчиков. Звучит музыка  «Из чего же, из чего же……? Входят мальчики – девочки (под сопровождение песни).

Воспитатель. Девочки и мальчики, я приглашаю встать в круг и подарить друг другу хорошее настроение, при этом назвать своё имя и подарить улыбку друг другу.

    (Дети стоят в кругу, называют своё имя по кругу друг другу, улыбаются).

Воспитатель. Что вы сейчас называли?

Дети. Имена.

Воспитатель. У вас у всех одинаковые имена?

Дети. Нет – имена мальчиков и девочек!

Воспитатель. А теперь «ушки на макушки». Я назову слова, а вы назовёте лишнее слово.

     Воспитатель называет имена детей – 5 имён девочек и одно мальчика – дети называют лишнее слово, объясняют свой выбор. Затем  называет 5 имён отчества женщин и одно имя отчество мужчины – дети объясняют свой выбор.

     Воспитатель предлагает присесть детям. Раздается  стук в дверь – оба воспитателя идут к двери, берут кукол на руку, возвращаются  к детям , обращаясь к ним:

- Здравствуйте, девочки и мальчики! Меня зовут  Миша, а меня Маша! А вас как зовут? Давайте познакомимся! Вы сейчас все вместе назовёте каждый своё имя !

     (Дети хором, вместе называют каждый своё имя).

Куклы. Очень приятно! Вот и познакомились! А вы хотите узнать, как мы познакомились?

     (Дети соглашаются).

Миша. Я увидел Машу на прогулке и подошел к ней познакомиться, потому что она из всех девочек была самая добрая и аккуратная.

Маша. А мне Миша понравился, потому что он очень воспитанный мальчик. Так мы и подружились. А к вам мы пришли в детский сад, чтобы  узнать, что вы думаете, друг о друге и как вы умеете дружить. Мы принесли «цветок дружбы», который поможет вам выразить свои чувства друг  другу. Давайте,  встанем в круг, и будем передавать этот волшебный цветок и называть комплименты друг другу.

      (Звучит музыка тихо, фоном «Комплименты»  Б.Окуджавы, дети   передают живой цветок по кругу и говорят  комплименты, например: «Ты, сегодня хорошо выглядишь!», «У тебя красивая улыбка!» и т.д.)

Куклы. Девочки и мальчики, вы очень нас порадовали – вы показали, что вы добрые и внимательные друг  к другу.

     (Садятся, кукла Миша берёт цветок со съемными лепестками и обращается к детям).

- А вот девочек и мальчиков из другой группы рассорила злая колдунья и их «Цветок дружбы» рассыпался. Что делать, не знаем?

     (Предложение детей – собрать их цветок).

Миша. Он соберётся если вы, взяв лепесток, назовёте  хорошее качество девочки или мальчика (например: мужественный, сильный (мальчик); добрая, воспитанная  (девочка)).

     Дети собирают цветок.

- Спасибо вы нам очень помогли. Ребята будут очень рады. До свидания!   (Уходят)

Воспитатель. (Берёт разнос с листочками. Обращается к детям):

- Мальчики и девочки! Возьмите по листочку и оторвите от него кусочек  (дети берут и отрывают) ещё раз оторвите и ещё раз. Посмотрите на них. Они все одинаковые? (Нет).

- А мы с вами одинаковые?

Дети. Нет!  (разные).

Воспитатель. Я предлагаю сейчас вам нарисовать себя. Вы можете нарисовать себя любым цветом, какое у вас сегодня настроение, как вы себя чувствуете.

     (Дети идут  к столам, мальчики несут девочкам стулья, потом садятся сами. Рисуют себя – мальчика и девочку. Когда  рисунки готовы воспитатель обращается к детям).

Воспитатель. Девочки и мальчики, обратите ваше внимание на выставку и подумайте, где бы вы на ней (в каком месте выставки) вы бы расположили рисунок.

     (Дети прикрепляют свой рисунок, ориентируясь по цвету и оформлению – розовая сторона с картинками девочек по канту, голубая сторона с картинками мальчиков по канту).

Воспитатель. Наши рисунки похожи  друг на друга?

Дети. Нет.

Воспитатель. Чем они  отличаются?   (высказывания детей).

Воспитатель обобщает: Да мы с вами разные. Вы девочки, а вы мальчики!

Воспитатель. Я предлагаю встать в круг  (показывает сердце-игрушку). Посмотрите, какое большое сердце. Как вы думаете, у какого человека может быть такое большое сердце?     (доброго). Давайте мы сейчас друг другу подарим частичку добра, пожелаем  друг другу что-нибудь доброе, приятное. (Дети передают сердце по кругу, называя приятное  пожелание, например: желаю тебе быть доброй девочкой; желаю тебе быть мужественным (смелым), здоровой, красивой и т.д.).

Воспитатель. А вам, девочки и мальчики, я бы хотела пожелать вот такие красивые слова:

Ты расти, расти, расти, 
Кашу ешь для скорости! 
Но расти не только телом, 
А умом, душой и делом!

 

 

Вместе с папой, вместе с мамой 
Будешь ты счастливым самым! 
В школе весело учись, 
Никогда не горячись!

Желаю счастья - безмерного,
Друга - самого верного,
Зимы - самой снежной,
Любви - самой нежной,
Солнца лучистого
И неба чистого-чистого.
Во всем желаю удачи.
Пусть будет так, а не иначе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по гендерному воспитанию "Простые правила воспитания мальчиков"

Полноценное развитие мальчика происходит при правильном его воспитании...

"Опыт гендерного воспитания в детском саду" Рекомендации для коллег по гендерному воспитанию дошкольников.

 Так случилось, что один из выпусков был  практически однородным по гендерному составу - 17 мальчиков и  всего 3 девочки, а в старшей группе и вовсе- одни (!) мальчики. Поэтому в...

Гендерное воспитание дошкольников Основные направления деятельности педагога-психолога в ДОУ по дифференцированному гендерному воспитанию детей дошкольного возраста

     В современной науке используются два термина:       Пол - (от латинского «secare» - разделять, делиться) - первоначально относится ни к чему ин...

Гендерное воспитание. ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Этапы полоролевого развития Новорожденность. Настройка на определенный пол.- Раннее детство (1 – 3 года). Принятие пола без наполнения его содержанием - Младший возраст (3-4 года). Диф...

ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ . Статья в электронном журнале

Агибалова (Лазарева) Е.А. студент  группА ЗДО-5-12,  факультет психологии и педагогического образования ГБОУ ВО РК «КИПУ» Республика Крым, Симферополь Научный руководитель: Амет-...

Проект «Современные культуросообразные технологии полоролевого воспитания дошкольников (гендерное воспитание)» в подготовительной группе

Цель проекта:  Формирование гендерной идентичности у детей в условиях ДОО.Задачи: 1. Сформировать у детей представления о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к опр...

«Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»

Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования определяется принцип уважения личности ребенка. Задачей педагога (также по ФГОС ДО) являетс...