Презентация "Веселый репейник"
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) по теме

Бондаренко Наталья Анатольевна

Развитие кисти руки и координации движений пальцев рук – задача комплексная, охватывающая многие сферы деятельности ребёнка. Развитие мелкой моторики является одной из основных проблем обеспечения полноценного развития в дошкольном возрасте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М Б ДОУ «Д етский сад « Сказ ка» г. Вуктыл Проект « Играем с «Веселым репейником» развиваем пальцы » Подготовила воспитатель первой младшей группы Бондаренко Наталья Анатольевна

Слайд 2

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Актуальность темы. Актуальность моей работы заключается в целенаправленной и систематической работе по развитию мелкой моторике с детьми раннего возраста с использованием игровых пособий, дидактических игр и игровых упражнений. Вся проводимая работа способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное – сохранению психического и физического развития ребёнка.

Слайд 4

Проблема : Развитие кисти руки и координации движений пальцев рук – задача комплексная, охватывающая многие сферы деятельности ребёнка. Развитие мелкой моторики является одной из основных проблем обеспечения полноценного развития в дошкольном возрасте. Наблюдая за детьми в младших группах детского сада, я заметила, что, у многих детей недостаточно развита мелкая моторика рук. Одни не могли правильно держать ложку и ручку, другие - собрать конструктор и другие мелкие игрушки в контейнер, играть с мячом, третье - застегивать - расстегивать застежки – молнии и липучки на одежде, не говоря о пуговицах и шнурках. Тогда я и начала свою работу по развитию мелкой моторики рук. Вот поэтому я и разработал а проект по развитию мелкой моторике «Играем с «Весёлым репейником», развиваем пальчики».

Слайд 5

Паспорт проекта: Цель проекта: Создание системы работы по развитию мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста, направленной на накопление и обогащение игровой деятельности детей с использованием игровых пособий…… Задачи проекта: Разработать план работы по развитию мелкой моторики «Веселый репейник». Обновить и приобрести игровые пособия по развитию мелкой моторики с детьми группы. Разработать картотеку дидактических игр с использованием игры «Веселый репейник». Развивать мелкую моторику пальцев кистей рук. Привлечь родителей воспитанников к помощи по работе над данным проектом.

Слайд 6

Тип проекта : по доминирующей в проекте деятельности: творческий, игровой. По времени реализации: краткосрочный . Участники проекта: дети 2 лет, родители воспитанников, воспитатели группы. Продолжительность проекта: октябрь 2017 года. Форма представления : слайдовая презентация . Продукт проектной деятельности: слайдовая презентация проекта, картотека дидактических игр с использованием игры «Весёлый репейник», семейная гостиная : Играя с «Веселым репейником « развиваем пальцы.

Слайд 7

Дети: У детей пальчики станут более ловкими, кисти рук – подвижными, гибкими, исчезнет скованность движений. Повысить интерес детей к играм с «Весёлым репейником», различным упражнениям и дидактическим играм, играм с мелкими предметами, тренажёрами. Повысить словарный запас у детей, разговорную речь. Ожидаемые результаты: Родители: Повысить интерес у родителей к данному вопросу. Расширить кругозор родителей о влиянии пальчиковых игр на развитие мелкой моторики детей. Сформировать у родителей желание играть дома с детьми в игры с «Весёлым репейником». Педагоги: Разработанная система поможет повысить уровень развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста Установится эмоциональный контакт с ребенком Устойчивое доброжелательное взаимодействие с родителями

Слайд 8

Этапы реализации проекта: l этап – подготовительный Подобрать и изучить соответствующую методическую литературу. Составить картотеку игр для развития мелкой моторики по «Веселому репейнику» . Разработать перспективный план. Провести родительское собрание « Играя с «Веселым репейником» развиваем пальцы » Привл ечь родителей к насыщению пособий для «Веселого репейника» в группе. Изготовить дидактические пособия по «Веселому репейнику» .

Слайд 9

II этап – практический Работу по мелкой моторике проводить во всех воспитательно – образовательных блоках. Провести консультацию для родителей «Игры и упражнения по мелкой моторике». Проводить дома - индивидуальные работы, домашние задания. Изготовить папку – передвижку «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить». Провести консультацию для педагогов «Влияние пальчиковых игр на развитие мелкой моторики детей раннего возраста».

Слайд 10

III этап –заключительный Провести показ игры «Веселый репейник» с использованием игровых пособий по развитию мелкой моторики. Организовать выставка методической литературы и игровых пособий по данной проблеме. Слайдовая презентация проекта «Играя с «Веселым репейником « развиваем пальцы»

Слайд 11

Основная задача проекта: Повысить уровень развития мелкой моторики детей через использование игровых пособий «Веселый репейник» и проведение пальчиковых игр.

Слайд 12

Дети: У детей пальчики станут более ловкими; Повысится интерес детей к пальчиковым играм; Дети овладеют двигательными умениями, навыками, совершенствуется деятельность артикуляционного аппарата; Станут больше говорить со взрослыми, общаться со сверстниками. Родители: Повысится интерес у родителей к данному вопросу; Расширится кругозор родителей о влиянии пальчиковых игр; Родители будут играть дома с детьми в пальчиковые игры; Помощь и участие в разнообразных мероприятиях. Педагоги: Разработанная система поможет повысить уровень развития мелкой моторики у детей; Установится эмоциональный контакт с ребенком; Будут стремиться взаимодействовать с родителями. Ожидаемый результат:

Слайд 15

1

Слайд 16

1

Слайд 22

1

Слайд 23

1

Слайд 27

1

Слайд 30

Перспективный план проведения пальчиковых игр в 1-й младшей группе № Тема Программное содержание Октябрь 1. Массаж репейником 1. Активизировать движения пальцев рук, развивать речь. 2. Побуждать проговаривать окончание строчки. 3. Доставить удовольствие детям. 2. « Найди твой цвет» «Закрой дырки» «Какого не хватает» «Порисуем» «Развесим посушить» «Игра в снежки» 1. Формировать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу. 2. Развивать ощущение собственных движений. 3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Слайд 31

Я мячом круги катаю, Взад - вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну.

Слайд 32

Наши пальчики играют И массаж нам выполняют!

Слайд 35

Развиваем мелкую моторику

Слайд 36

Играем вместе с мамами

Слайд 39

Ах, как весело играем!

Слайд 40

1

Слайд 42

Результативность: У детей повысился интерес к различным упражнениям, играм, с мелкими предметами, тренажёрами; дети с удовольствием стали использовать пальчиковые игры в своей деятельности, сочетая их с речевой активностью, родители утвердились в значимости развития ручной умелости. Вывод: Подбор дидактических пособий и проведение пальчиковых игр дал положительный результат в работе по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста.

Слайд 43

Заключение: Развитие кисти руки и координации движений пальцев рук – задача комплексная, охватывающая многие сферы деятельности ребёнка. Целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста во взаимодействии с родителями способствует формированию способностей, положительно влияет на речь, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.

Слайд 44

спасибо

Слайд 45

Используемая литература


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструктор репейник "Банчемс" или "Вязкий Пушистый шарик"

        Новый конструктор репейник «Вязкий пушистый шарик» или конструктор репейник – липучка «Банчемс» представляет собой набор из одинаковых разноцветных круглых деталей, ...

Картотека игр "Веселый репейник"

игры для  "Веселого репейника"...

Семейная гостиная :Играя с "Веселым репейником " развиваем пальцы

Познакомить родителей с понятием «мелкая моторика», приёмами её развития в домашних условиях и ролью в преодолении речевого недоразвития      Практическое занятие: Пров...

Проект "Играя с Веселым репейником "развиваем пальцы

             Актуальность моей работы заключается в целенаправленной и систематической работе по развитию мелкой моторике с детьми раннего возраста с использо...

Дидактическая игра :Рисуем "Веселым репейником"

малышу 2 года. Еще не умеем многое делать , а так хочется.  Прелагаем рисовать "Веселым репейником"...

Шаблоны для "Веселого репейника"

Вам знакома ситуация когда ребенок  все запихивает в дырочки. давайте используем это на практике .Предлагаю игру......

Массаж с "Веселым репейником"

Дети с удовольствием делают этот массаж. попробуйте...