Мастер класс для педагогов «Экспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»
опыты и эксперименты на тему

Мастер класс для педагогов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_pedagogov.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс для педагогов

«Экспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

Цель: Представление опыта работы с детьми дошкольного возраста развитию познавательной активности дошкольников через поисково-исследовательскую деятельность.

  • Задачи мастер-класса: передача педагогического опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической работы по развитию познавательной активности дошкольников через поисково-исследовательскую деятельность;
  • представление участникам мастер-класса экспериментирования, как одной из форм проведения поисково-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста;
  • формирование у участников мастер – класса мотивации к использованию в образовательном процессе опытно-экспериментальной деятельности

Материал и оборудование для опытов:

На каждого педагога:

стаканчики,  шаблоны цветов, карандаши, емкость с водой для выполнения опыта, газированная вода, виноград, апельсины,  одноразовые тарелки, спички, вода, ½ листа с нарисованными свечкой зонтик, гуашь или акварельные краски, кисти, непроливайки, медальки.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Что и как? Почему и зачем?
Как ответить успеть детям всем?
И родителям знания дать – 
Что смешать? Как смешать? С чем смешать?

Тема мастер-класса “ Экспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников”.

Как сказал Н. Н. Поддьяков

«Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знаний».

  • Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.
  • Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».
  • Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой поисковой деятельности, направленной на познание окружающего мира.
  • Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Главное достоинство метода эксперимента заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами.

Современному обществу нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого.

Метод экспериментов способствует формированию таких качеств личности.

II Практическая часть.

А сейчас я приглашаю вас в сказку. Сказка  называется «Путешествие Алисы в мир чудес»

Слайд 1

Экспериментирование через сказку «Путешествие Алисы в мир чудес»  

Слайд 2

Жила была девочка Алиса. Уж очень она была любопытная, как и все дети. Однажды она услышала разговор птиц о том, что они видели в других краях. Ей стало интересно, а что же творится вокруг ее дома, ведь она была еще маленькая и никогда нигде не бывала и ничего не видела. И Алиса отправилась в путешествие по родному краю в поисках приключений.

Слайд 3

Выйдя за забор, она увидела небольшой пруд, в нем плавало много загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже начало всходить и Алиса увидела, как распускаются эти прекрасные цветы.

Слайд 4

Опыт №1 Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Вывод: Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Слайд 5

Потом она увидела, что какие-то маленькие существа то появляются на поверхности воды, то снова пропадают. Это были рыбки, которые резвились на солнышке.

Слайд 6

Опыт № 2 Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом и бросьте в нее виноградинку ( пластилин). Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка (пластилин) вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».

Слайд 7

Опыт № 3Взять емкость с водой и положил в него апельсин. Он остался плавать на поверхности.  Потом почистить апельсин и снова положить его в емкость  с водой. Апельсин утонул! Почему так произошло?  

Вывод: В кожуре апельсина содержаться пузырьки воздуха, поэтому апельсины в кожуре не тонут. Этот же принцип действует и в подводной лодке

Слайд 8

Но тут подул ветер, на землю упало несколько сломанных веточек, появились тучи и пошел дождь. Алиса увидела, что веточки после того как намокли стали распрямляться.

Слайд 9

Опыт № 4 Возьмите 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце. Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду. Вывод: Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

Слайд 10

 Прошло немного времени и дождь закончился, снова появилось солнце. Алиса решила идти дальше. Тут она обратила внимание на то, что она осталась сухой после дождя. Как же это произошло?

Слайд 11

Опыт № 5.Нарисуйте белой парафиновой свечой на бумаге контур рисунка (зонтик) и  раскрасьте акварельными красками.

Вывод: из-за того, что воск отталкивает воду – места с восковым контуром останутся белыми, в то время как лист будет полностью закрашен краской.

Слайд 12

Алисе так понравилось гулять и познавать этот огромный и интересный окружающий мир, но у нее осталось много вопросов:

Почему же распускаются цветы?

Почему плавают рыбки?

Почему не тонет апельсин?

 Почему ветки распрямляются?

Почему можно выйти сухим из воды?

- Вывод: Опытно - экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

«Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел» сказал Климент Аркадьевич Тимирязев.

Мне было с вами очень приятно сотрудничать. Спасибо за активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментирование - одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности дошкольников

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педаго...

Презентация «Экспериментирование – одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности воспитанников»

Презентация «Экспериментирование – одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности воспитанников»...

Семинар для педагогов «Экспериментирование – одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности воспитанников»

Цель познавательно-исследовательской деятельности в детском саду сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления...

"Экспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников"

Выступление на районном семинареЭкспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольниковСлайд №1        Мне в...

Мастер класс для педагогов «Экспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

laquo;Экспериментирование — одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»Цель: Представление опыта работы с детьми дошкольного возраста развит...