КАРТОТЕКА ТВОРЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
картотека (младшая группа) на тему

Ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. Именно через нее ребенок знакомится с окружающим миром, приобретает определенные знания и умения. В период от трех до шести лет дети чрезвычайно любознательны. Перед родителями и педагогами стоит важная задача - как можно больше на этом этапе жизни малыша вложить в него знаний и умений. А чтобы процесс обучения был интересным и увлекательным, занятия необходимо проводить в игровой форме. Целью этих мероприятий является не только усвоение ребенком новой познавательной информации, но приобретение новых навыков, умений и развитие всех психических процессов. Занятия с дошкольниками - это творческие игры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_tvorcheskih_igr.docx32.4 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА ТВОРЧЕСКИХ  ИГР

Младшая группа

«СЕМЬЯ»

Атрибуты: кровати с постельными принадлежностями, стол, покрытый скатертью, шифоньер с кукольной одеждой, коврик на полу и на стене. Мебель крупного размера, куклы, шкаф для посуды, плита,  мойка,  холодильник, телевизор.

Сюжет: мама заботится о дочке, кормит её, одевает, укладывает спать, мама стирает, гладит бельё, убирает в комнате, мама идёт с дочкой в парикмахерскую, наряжает ёлку, покупает в магазине еду, готовит обед, приходят гости. Папа шофёр работает, приходит  домой, мама его кормит. Дочка простыла и заболела, мама повела её в больницу, празднует день рождения, катаются на автобусе. Гуляют всей семьёй.

«МАГАЗИН»

Атрибуты: конфеты, фрукты, овощи, молоко, весы, кукла в костюме продавца, халат, колпак.  

Сюжет: в магазине работает продавец, приходят покупатели. Он им продаёт конфеты, фрукты, молоко. Продавец взвешивает на весах фрукты, конфеты, вежлив с покупателями.

«ДЕТСКИЙ САД»

Атрибуты: куклы, коляска, игрушки, мебель, посуда.

Сюжет дети в д\с  сами занимаются гимнастикой, проводят музыкальные и физкультурные занятия, показывают кукольный театр.

«В ГОСТЯХ У МАТРЁШКИ»

Атрибуты: большая матрёшка, куклы, стол покрытый скатертью,   угощения для кукол, посуда.

Сюжет: у матрёшки день рождения, приходят гости с подарками. Она их угощает. Они водят хоровод, поют песни, поздравляют матрёшку.

«БОЛЬНИЦА»

Атрибуты: халат, кукла в костюме врача, колпак с крестом, градусники, шприцы, бинт, вата.

Сюжет: врач принимает больных, спрашивает, что болит,  слушает, назначает лечение, врач внимательный, вежливый. В поликлинике врач и медсестра, медсестра приходит к больному ребёнку домой, слушает его, ставит градусник, делает уколы.

«ПАРИКМАХЕРСКАЯ»

Атрибуты: ножницы, расчёски, халат, одеколон, пульвизатор.

Сюжет: Парикмахер расчёсывает волосы, стрижёт. В парикмахерскую пошли мама с дочками. Парикмахер причёсывает, освежает одеколоном, предлагает посмотреть в зеркало. Парикмахерская для зверей – причёсывают, стригут.

«АВТОБУС»

Атрибуты: руль (на подставке), стульчики, строительный материал (кубики, кирпичики).

Сюжет: мамы с дочками садятся в автобус, чтобы доехать до  больницы, магазина.

Поездка в другой город : поют песни, воспитатель рассказывает мимо чего  они сейчас проезжают.

На автобусе к детям   в гости едут игрушки. Дети встречают на остановке.

«ПАРОХОД»

Атрибуты: строительный материал, руль, бескозырки, воротники, бинокль, рупор.

Сюжет: строят пароход, гуляют по берегу. Мамы с дочками катаются, капитан отдаёт команды, штурвальный ведёт пароход. На остановках идут в  магазин, в парикмахерскую, больницу.

«ЗООПАРК»

Атрибуты: игрушки – звери: лиса, волк, ёжик, заяц, обезьянка, лев. Игрушки: утки, лебеди, клетки           для зверей, строитель

Сюжет: дети приходят в зоопарк, воспитатель-экскурсовод рассказывает о животных, показывает их. Мамы приводят своих детей в зоопарк, подходят к клеткам с животными и рассказывают своим детям об этих    животных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека прогулок для детей младшей группы.

Планирование прогулок для детей младшей группы на декабрь месяц....

Картотека опытов для детей младшей группы.

Представлены конспекты опытов с детьми младшей группы на учебный год по ознакомлению со свойствами воды, песка, глины, воздуха и природных материалов....

Картотека прогулок для детей младшей группы.

Картотека прогулок по временам года для детей младшей группы...

картотека игр для детей младшей группы

картотека содержит подвижные игры,дидактические, гимнастики...

Картотека физминуток для детей младшей группы

Большой — маленький.Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. Дети выполняют движения по тексту стихотворения.По ровненькой дорожке.По ровненькой...

Картотека мотиваций для детей младшей группы

Картотека мотиваций для детей младшей группы...