ЭССЕ
материал на тему

Литвинова Наталья Евгеньевна

ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Воспитатель МБДОУ д/с №24 «Аленький цветочек»

Литвинова Наталья Евгеньевна

 

Почему я работаю в детском саду?

Так распорядилась  судьба, которая привела меня в детский сад.

Думаю, что только профессия воспитателя дает волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.

Когда я была ребенком, мы с друзьями во дворе ставили спектакли.  Это было очень увлекательно и интересно. Сами  распределяли роли между собой, сопереживали героям, разделяли их чувства. В детском саду я много раз участвовала в утренниках, играла различные роли, вживалась в роль и часто не хотела выходить из образа.

Школьная жизнь прошла насыщенно: разнообразные кружки, пение в хоре, художественная школа. Мне было интересно попробовать всё и каждая деятельность которой я занималась, мне пригодилось в моей профессии.

Мы все родом из детства, самый счастливый, самый беззаботный период нашей жизни!

Но не каждому выпадает такая возможность, возвращаться в детство снова и снова; проживать счастливые моменты, успехи вместе с детьми своей группы. Изо дня в день мои малыши помогают мне окунуться в то счастливое и беззаботное время, о котором забывают почти все взрослые, снова чувствовать себя ребенком.

Ребенок, живущий во мне, помогает мне понять, как дети воспринимают этот мир, как себя чувствуют в нем, чего боятся, а чего желают всем сердцем. Я с большим пониманием отношусь к детям. Мне становится понятен грустный взгляд, страх или восторг, вызванный какой-то ерундой.

Таким образом, будучи с детьми «на одной волне», я выстраиваю более близкие и доверительные отношения, оказываю поддержку там, где она нужна больше всего.

Придя работать в детский сад, я задумалась о том, что будет вспоминать  выросший ребенок из своего детства? 

Самым сильным стимулом для развития сознания является удивление. Вспоминая детство, мы прикасаемся к восприятию ребенка: его открытости окружающему миру, стремлению к познанию, любопытству по отношению к вещам.

Любопытство так привычно и понятно для взрослых, но вызывает трепет и восторг у ребенка.

Раскрываются от изумления глазки, открывается ротик “Ах!” и вот ручки уже сами тянутся к чему-то новому, неизведанному.

В каждом ребенке нужно найти и развить способности, которые в нем есть и  для каждого они абсолютно  разные. Ребенок развивается  играя, а в игре он познает мир.

«Воспитатель — это волшебник, который открывает  детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».
К. Гельвеций

Детская забава которая так нравилась мне в детстве, - игры в театр, очень пригодилась мне сейчас. Дети такие разные, для каждого приходится находить особую роль; сказочница, волшебница, добрый друг, строгий учитель… «Мой» театр продолжается изо дня в день. Я – великая актриса, на которую каждый день смотрят открытые искренние детские глаза. У меня – самые лучшие зрители. У меня – самые благодарные зрители. Мои зрители – самые любимые.

Я убеждена в том, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основу педагогической деятельности.

Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.

 

Я воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь,
Да, я актриса многих ролей.
Но главная роль заменять матерей!
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...