Какие книги надо читать детям?
статья по теме

Целыковская Ирина Анатольевна

Сказка будит и пленяет мечту. Она даёт ребёнку первое чувство героического …

 
Она учит его мужеству и верности; она учит его созерцать человеческую судьбу, любовь к родине, милой матушке, отличие «правды от кривды».
И.А.Ильин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kakie_knigi_nado_chitat_detyam.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

Какие книги надо читать детям?

Сказка будит и пленяет мечту. Она даёт ребёнку первое чувство героического …

 
Она учит его мужеству и верности; она учит его созерцать человеческую судьбу, любовь к родине, милой матушке, отличие «правды от кривды».
И.А.Ильин

Книги, прочитанные в детстве, влияют на нас гораздо больше всех остальных. Они не просто дают необходимую информацию, как это происходит во взрослом возрасте. Они воспитывают и формируют личность. Дети, привыкшие к книге, гораздо более самостоятельны в суждениях и поведении, легче вступают в контакты. Читайте ребенку книги, которые вам самому нравились в детстве. Всевозможные сказки и сказочные истории, лучше народные – авторские сказки не всегда однозначно воспринимаются ребенком. Но проверенные временем произведения, конечно же, будут только на пользу. Это русские народные сказки, сказки Пушкина, П. Ершова,  Ш. Перро, С. Маршака, В. Сутеев, В.Жуковского, Б. Житкова, Л. Толстого и др.

Чему же учат русские народные сказки?

»Лисичка со скалочкой», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и журавль»- познакомят детей с предметами русского быта (скалка, кадка, коромысло и т.д.). Воспитывают честность, порядочность, гостеприимство. «Каша из топора»- увлекает детей яркостью, красотой, задором, мудростью и находчивостью русского народа.

»Хаврошечка», «Снегурочка», «Морозко» — дают детям представление о роли родителей в судьбе каждого ребенка. Учат детей слушать, уважать и почитать своих родителей, близких и старых людей. Воспитывают трудолюбие, смирение.

«Заяц-хваста», «У страха глаза велики»- воспитывают  у детей смелость, отвагу, умение прийти на выручку в трудную минуту.

»Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Теремок» — вызвают интерес к русским традициям: помощь ближним, уважение к старшим. Воспитывают доброту, любовь друг к другу, окружающему миру, чувство ответственности за все, что нас окружает.

«Жихарка», «Курочка, мышка и тетерев» — показывают детям силу коллективизма(«там, где трудно одному, сделаем с друзьями»). Воспитывают дружелюбие, взаимовыручку,  чувство товарищества.

»Царевна-лягушка», «Сивка-бурка»- учат сопереживать испытаниям, выпавшим на долю героя. Способствуют зарождению в душе ребенка жажды подвига.

«Мужик и медведь»- учит применять смелость, находчивость и смекалку в трудных ситуациях.

«Два мороза»- воспитывает  у детей волевые качества характера (бороться и не сдаваться, стоять до последнего).

Родителям не стоит упускать из внимания детские комиксы, поскольку для развития детей они ничуть не хуже, чем книги. Ученые полагают, что учиться читать дети с помощью комиксов научатся столь же хорошо, как и с помощью обычных книг, что бы там ни говорили рассерженные учителя или некоторые родители. Согласно исследованию, чтение комиксов является упрощенной версией обычного чтения, которое к тому же не обладает пестрящими колонками сливающихся букв, и в комиксах много картинок. Однако ученые из университета Иллинойса утверждают, что процесс чтения и книг, и комиксов, и даже газет включает в себя нечто большее, нежели просто переработка текста. В основном вся критика такого чтения опирается лишь на то, что в комиксах дети якобы только смотрят картинки и не читают, и  действительно, некоторые дети так и делают. Однако то же относится и к любой иллюстрированной книге. Любая книга может быть как полезной, так и бесполезной. Здесь все индивидуально и зависит как от культуры чтения ребенка, так и от уровня его интеллекта». Комиксы, уверяют ученые, это всего лишь другой жанр. И могут быть столь же сложны, как и любая другая литература.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие книги нужно читать детям в раннем возврасте

Первая книга для детей раннего возраста, как источник радости, эмоционального воспитания и развития речи.  Титова Елена Владимировна  Воспитатель младшей группы государственн...

Консультация для родителей "Какие книги лучше читать детям"

Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки. А как вы6ирать полезные и интересные книги для малышей...

Какие сказки надо читать на ночь ребенку.

Какие сказки надо читать на ночь ребенку...

Консультация для родителей "Какие книги лучше читать детям"

Консультация для родителей "Какие книги лучше читать детям"...

Консультация для родителей "Какие сказки надо читать детям младшего возраста"

Консультация для родителей "Какие сказки надо читать детям младшего возраста"...