Эссе
презентация на тему

Проскурина Надежда Георгиевна

Эссе Проскуриной Надежды Георгиевны.

 

"Я люблю свою профессию, нашла в ней своё призвание и утвердилась в этом. "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx533.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце - способность к общению, к признанию равенства душ взрослого и ребенка». С. Соловейчик. Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире. Современный педагог – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников . Так кто же такой воспитатель детского сада? Конечно же, человек! Человек, воспитывающий детей, любящий их, поэтому и он, и они счастливы. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается из его отношения к людям и профессии вообще. Воспитатель для меня – это человек, желающий постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества, движения вперед, инноваций. Потребности современной образовательной системы подталкивают меня к новым творческим замыслам, к новым идеям, участию в сетевом взаимодействии.

Слайд 2

Воспитатель должен быть вовлечён в свою профессиональную деятельность, знать и мотивировать свою деятельность. «С чем я иду навстречу к детям? Что нового и интересного я привнесу в их день»? А в конце дня проанализировать: «Получилось ли всё то, с чем я шла к детям? «Чему меня сегодня научили дети»? Я стараюсь развивать у детей интерес к доступным для их возраста явлениям общественной жизни: любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувству гордости за достижения страны. В проектной деятельности мы с детьми экспериментируем, исследуем, наблюдаем, познаем и играем. Это помогает воспитывать свободную, успешную личность, формировать у детей способность самостоятельно мыслить, находить и применять знания, тщательно обдумывать, принимать решения, планировать свои действия. Все эти качества, на мой взгляд, позволяют детям быть открытыми для новых контактов с окружающим миром. Сегодня дети интеллектуально развиты лучше сверстников прошлых поколений. Но их духовное развитие, на мой взгляд, отстает. Проводя много времени с детьми, я вижу, как остро им не хватает тепла, красоты, любви, добра, внимания взрослых.

Слайд 3

Важно не вести ребёнка за собой к цели прямолинейно, а вести такой дорогой, которая помогает ребёнку рассуждать, думать, ставить цель, выбирать материал и инструментарий, совершать последовательность действий, поступков и анализировать свой результат. Необходимые качества современного воспитателя в современном детском саду – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходиться работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если они расходятся. Ведь им зачастую сложно ориентироваться в современных требованиях общества и образования. За годы моей педагогической деятельности я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Эта профессия заставляет меня забывать все проблемы и огорчения, ощущать себя всегда здоровой, энергичной, молодой и всегда находиться в мире неповторимого, сказочного детства. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей. И, если я вижу, что у меня, получается, доставить радость детям, придать ощущение спокойствия и уверенности родителям - я счастлива.

Слайд 4

Подхожу ли я к категории современного воспитателя? Трудно оценить себя. Я люблю детей такими, какие они есть. Стараюсь идти в ногу со временем, знакомлюсь с новыми методиками и применяю их в работе, осваиваю инновационные технологии, регулярно пополняю и совершенствую специальные знания в соответствии с современными требованиями, освоила компьютер. Я люблю свою профессию, нашла в ней своё призвание и утвердилась в этом. А это значит - я счастливый человек! Педагогическое кредо: «Воспитывая детей - совершенствоваться самой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...