Эссе
материал по теме

Гукова Марина Викторовна

Рассуждения на тему почему я решила стала воспитателем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Гукова Марина Викторовна

МБДОУ д/с «Радуга» ЯНАО п Тазовский.

Эссе на тему «Моя профессия - воспитатель»

Профессия изначально должна быть актом любви.

И пока не поздно, не забывайте о том,

 что дело всей жизни — это не дело, а жизнь.

Харуки Мураками

      Кем быть? Это самый трудный вопрос для выпускников школы. Как и большинство ребят из моего класса, я понятия не имела, к чему у меня «лежит душа», что мне интересно, чем бы я могла заниматься всю свою жизнь. Даже от представления, что всегда нужно ходить на одну и ту же работу, становилось жутко. Именно поэтому, мое первое образование даже близко не похоже на сегодняшнюю мою профессию, это был необдуманный и неправильный выбор. И только с течением времени я стала понимать, что мне действительно интересно. Возможно, определенную роль сыграли и гены. Моя мама, Валентина Александровна, работала учителем начальных классов, она всегда с трепетом и огромной ответственностью относилась к своей работе. Именно она, сама того не замечая, показала мне, что самое главное в работе педагога - умение найти подход к каждому ребенку. 

     Знакомство ребенка с миром начинается с момента рождения. Именно детский жизненный опыт, эмоции, впечатления делают нас теми, кем мы становимся в своей взрослой жизни, а значит, и определяют, каким станет наше общество, наше будущее в целом. В этот важный период жизни, когда малышу все интересно, когда развивается его интеллектуальный, эмоциональный и творческий потенциал, его окружает семья.
Современный мир диктует свои условия, и, зачастую, родители просто не могут быть всегда рядом с ребенком в этот важный период его жизни, в этом случае на помощь приходит воспитатель. Он первый, после родителей, встречается на жизненном пути. Чтобы быть профессионалом своего дела, нужно понимать, какой груз ответственности ложится на плечи. Требования, предъявляемые к воспитателю очень высокие. Он должен быть мудрым наставником и артистом одновременно, владеть всеми развивающими и воспитывающими детей знаниями и уметь профессионально применять их на своих занятиях. 

   Ну а что же главное? А главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, без компромиссов и условностей. Каждый день, когда видишь распахнутые навстречу тебе детские глаза, жадно ловящие любое твое слово уши, то понимаешь, что нужен им. Анализируя весь свой опыт, я наблюдаю, что сначала я воспринимала воспитанников как своих детей, теперь же они для меня как внуки, хочется больше баловать, получается быстрее успокоить,

пока родных внуков у меня нет, и моя работа дарит мне эту удивительную возможность.

     Испокон веков известно, что основополагающим моментом в становлении ребенка как личности является образование, что базовые знания легче всего усвоить в детском возрасте. Именно поэтому основной упор моей работы направлен на обучение. В мире все развивается пропорционально. Ежегодно появляется множество профильной литературы: публикаций, рекомендаций. Чтобы идти в ногу со временем необходим собственный рост, как личности, так и преподавателя. Помимо изучения основной программы на своих занятиях я делаю акценты на привитие детям любви к своей культуре, к истории своей страны и уважения к ней. Надо признаться, что моими главными недостатками являются  перфекционизм  и требовательность, но в моей профессии эти качества являются скорее достоинством. 

        Навыки, приобретенные на работе,  я применяла и в воспитании собственной дочери. И по известной поговорке "Что посеешь, то и пожнешь", можно сказать, что мои "семена" были правильные. Дочь хоть и не продолжила нашу с мамой династию, но занимается не менее стоящим делом. В этом году она закончила медицинскую академию в Санкт-Петербурге и, надеюсь, станет прекрасным хирургом. 

       Раньше я никогда не пыталась участвовать в конкурсе такого рода, а теперь в силу накопленного опыта и знаний, заручившись поддержкой моих близких, я с уверенностью могу вступить в игру, в игру, под названием «Воспитатель года»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...