Игра в современной системе образования
статья на тему

Маракаева Светлана Евгеньевна

Какова роль игровых методов обучения и воспитания в дошкольной педагогике? Какие психолого-педагогические задачи выполняет игросистема? Каким критериям должны соответствовать игры как метод обучения? Какие требования к ним предъявляются? Приведите примеры игровых методов обучения в дошкольной образовательной организации. На все эти вопросы я ответила в следующей статье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра в современной системе образования

        Игра – активнейшая форма человеческой деятельности. Редко встретишь ребенка (да и взрослого), не участвующего в определенный момент в какой-либо игре.

        Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на обычном занятии. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра - это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Игра имеет большое значение в жизни дошкольника, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. Нередко игра служит поводом для сообщения новых знаний, для расширения кругозора.

        Игра имеет значение и для формирования дружного коллектива, и для формирования самостоятельности, и для формирования положительного отношения к труду. Все эти воспитательные эффекты опираются на то влияние, которое оказывает на психическое развитие ребенка, на становление его личности. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях, учиться сознательности, неординарности поведения, умению адаптироваться в имеющихся условиях, заданных игрой, учиться умению общаться, устанавливать контакт, получать удовольствия от общения с партнерами, учиться создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для дошкольника.

        Рассматривая проблему взаимосвязи игры и обучения, А.В. Запорожец отмечал, что нельзя противопоставлять игру обучению, а необходимо выяснить, как в игре осуществляется обучение и как оно влияет на развитие способностей детей. Он указывал, что обучение на разных возрастных этапах имеет свои особенности, это может быть манипулирование с предметами, игра и специальная учебная деятельность. По его мнению, в игре продолжается обучение в широком смысле.

        Игросистема в дошкольном образовании решает ряд психолого-педагогических задач:

1.Изучение нового материала, формирование умений и навыков, обобщение и контроль знаний.

2.Раскрытие творческих возможностей учащихся.

3.Воспитание коллективизма и взаимовыручка в решении трудных проблем.

4.Воспитание чувства сопереживания друг другу.

5.Формирование практических навыков.

        Как метод обучения игра должна соответствовать критериям:

1.Игра должна быть рассчитана на одно занятие.

2.Игра не должна быть сложной для понимания их правил.

3.Игра не должна морально устаревать.

4.Игра должна быть массовой, охватывающей всей детей.

5.Игра должна быть динамичной для поддержания интереса к ней. Положительные эмоции, которые возникают у дошкольников в процессе игр, способствуют предупреждению их перегрузки, обеспечивают формирование коммуникативных и интеллектуальных умений.

        Так же к дидактической игре предъявляются жёсткие требования:

1.Соответствие темы игры теме и цели занятия.

2.Четкость и определенность цели и направленности игры.

3.Значимость игрового результата для участников и организаторов игры.

4.Соответствие содержания игры характеру решаемой задачи.

5.Посильность используемых в игре игровых действий по их видам, характеру сложности.

6.Понятность и доступность замысла участника игры, простота игрового сюжета.

7.Стимулирующий характер игры.

8.Точность и однозначность игровых правил и ограничений.

9.Объективные критерии оценки успешности игровой деятельности дошкольников.

10.Адекватные способы контроля и оценки хода и результата игры.

11.Благоприятный психологический климат отношений.

12.Простор для личной активности и творчества.

13.Обязательный элемент соревновательности между участниками игры.

        В дошкольной педагогике наиболее распространёнными игровыми методами и приёмами являются:

  • дидактическая игра и дидактические пособия «Что сначала, что потом», «Короткие истории», «Истории в картинках», «Что где находится», «Вокруг да около» (правильное употребление предлогов), «Скажи наоборот» (подбор антонимов), «Скажи по-другому»(подбор синонимов), «Мои любимые сказки» (составление сказки по сюжетной картинке) и др.
  • внезапное появление объектов, игрушек,
  • выполнение воспитателем различных игровых действий,
  • загадывание загадок,
  • введение элементов соревнований,
  • создание игровой ситуации,
  • схемы составления простых предложений,
  • схемы-алгоритмы составления описательных рассказов,
  • воображаемая ситуация.

        Одним из видов игрового метода для детей дошкольного возраста является дидактическая игра, в которой все действия регулируются игровой задачей и игровыми правилами. Руководство игрой заключается в ознакомлении детей с её содержанием и правилами, а также в контроле над выполнением правил. Такая игра не может рассматриваться как метод пополнения или сообщения знаний. В ней идёт активный процесс использования имеющихся знаний, обеспечивающих их совершенствование.

        Как метод обучения дидактическая игра может использоваться при фронтальных, групповых, индивидуальных формах специально организованного обучения.

        Занятия, состоящие из дидактических игр, могут носить тематический и сюжетный характер. На тематических занятиях на протяжении всего специально организованного обучения принимают участие какие-либо персонажи: Незнайка, Микки-Маус, Петрушка, Маленький человечек и другие.

        Интересной формой занятий, состоящих из дидактических игр, являются сюжетные занятия, например, путешествия. Данные занятия могут отражать реальные факты или события. Выполнение предлагаемых заданий радует и удивляет детей, придаёт познавательному содержанию необычный, игровой характер. В ходе таких занятий дети принимают активное участие в развитии сюжета, обогащении игровых действий, стремятся овладеть правилами и получить результат: решить задачу, что-то узнать, чему-то научиться.

        Выбор игровых методов и приёмов обучения зависит, прежде всего, от цели обучения и содержания занятия, а также от возраста детей. Педагогу следует помнить о том, что игровые методы и приёмы не должны превращать занятие в развлечение.