Презентация "Загадки про транспорт"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Уткина Наталья Анатольевна

Презентация "Загадки про транспорт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadki_prezentatsiya.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадки на тему «ТРАНСПОРТ»

Слайд 2

Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином Длинный, дынный Огурец Из конца бежит в конец. В нём полно скамеечек Для пассажиров - семечек. Бежит, сопит, отдувается - Пассажирами набивается. Прочихается мотор - Выбегает на простор. И по звонкой улице Он бежит волнуется. Рынок, почта и вокзал, Чтоб никто не опоздал Дом с тремя крылечками Ездит с Человечками. У визгливого Антошки На боку шипят гармошки. На всех играет - Разъезжает. На каникулах, друзья, Я и вся моя семья. Польшу, Францию, Каир – Мы объедем целый мир, Все места на глобусе В новеньком... . Странный дом мчит по дороге – Круглые в резине ноги. Пассажирами заполнен И бензином бак наполнен. Дом по улице идет, На работу нас везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках.

Слайд 4

Не собака – а с цепью. Не лошадь – а с седлом. Этот конь не ест овса. Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. Я конем рогатым правлю: Если этого коня Я к забору не приставлю, - Упадет он без меня! Я похож на коня, И седло есть у меня, Спицы есть. Они, признаться, Для вязанья не годятся, Не будильник, не трамвай, Но звеню я, так и знай! Держусь я только на ходу, А если стану – упаду. У него – два колеса И седло на раме. Две педали есть внизу, Крутят их ногами. Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять секунды не могу. У меня друзей – не счесть. Среди них и козлик есть. Он с веселым голоском – Колокольчиком-звонком. Взяв его за рожки, Еду по дорожке!

Слайд 6

Бежит, иногда гудит. В два глаза зорко глядит. Только красный свет настанет - Он в момент на месте встанет. Не летает, но жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. Бежит, гудит. В два глаза глядит, Только красный глазок глянет - Как вкопанный станет. Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резину. И тогда, поднявши пыль, Побежит... . Это что за зверь такой Пробежал по мостовой, На ногах его - резина, А питается бензином? Он рычит, клубится пыль. Что за зверь? ... (Автомобиль) Пьёт бензин, как молоко, Может бегать далеко, Носит обувь из резины, А зовут её ...

Слайд 8

Там, где строят новый дом, Ходит воин со щитом. Где пройдёт он, станет гладко, Будет ровная площадка. Словно рубанок землю строгаю, Делать дороги я помогаю. Где новостройка - всюду внимание Славной машине с трудным названием. Я от вас того не скрою, Что я носом землю рою. Я не даром на носу Тяжеленный нож несу. Этот нож, он весь из стали, Только наземь опущу - Землю режу я пластами, Землю грудами тащу! Не напрасно землю рою! Это я дорогу строю. И на стройке, и в колхозе. А зовут меня...

Слайд 10

Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет быстроходный ... В небесах грохочет Гром И ни облачка кругом. Песнь раскатисто поёт Винтокрылый … Машина в воздухе висит.- Стоит на месте. Не летит. Она спасает души На море и на суше. Это что за вентилятор Над землёй завис, ребята? И ревёт, и тарахтит, Хоть без крыльев, но летит? Завертел пропеллером Пыль вспорхнула веером Покачнулся, прыгнул, вот В небе мчится… Что за чудо-стрекоза Любопытные глаза? Есть пропеллер, длинный хвост, Мощный вес и крупный рост. Нас с тобой зовёт в полёт Современный... Серебристое брюхо, Крутящееся ухо. Кружит, жужжит, трясётся - В небесах, как шмель, несётся. В небе Чудо - Стрекоза Мчится вверх, вперёд, назад. В шляпе серебристой - С грохотом и свистом.

Слайд 12

Силач на четырех ногах, В резиновых сапогах Прямиком из магазина Притащил нам пианино. В любое время, Днём и ночью, Везу груз важный, Нужный очень! Арбузы, яблоки вожу, По школам вашим развожу, Большая кабина, а также мотор, И в кузове моём огромный простор! Без меня не справится, Очень я важна, Тем ведь правда славится, Кузов у меня! Когда пустой, Бегу легко, Когда загружают, Рычать начинаю! Солярку словно молоко, Пью с удовольствием, легко, На спину кузовок взвалю, Шурша резиной побегу! Я важная машина, Есть кузов и кабина. Вожу любые грузы По ленточкам дорог. И парты, и арбузы Я вам доставлю в срок. Десятки тонн, Возить могу, Доставить все, Вам помогу!

Слайд 14

С края на край Режет черный каравай, Бездорожье не преграда Нет дороги – и не надо: Сам себе кладет под ноги Две широкие дороги. Едет конь стальной, рычит, Сзади плуги волочит. Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет – Семь плугов тащит. Какой конь землю пашет, А сена не ест? Он сильней десятка коней: Где в полях пройдет весной — Летом хлеб встает стеной. На весенних на полях Бродит стадо черепах, Но совсем не на ногах, А на собственных зубах На водопой не хожу, Овса не прошу. Коли хочешь — попашу, Коли хочешь - потащу.

Слайд 16

Начинает он копать, Заменяет сто лопат. К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Тонна в рот земли войдет, Если крот откроет рот. У песочных ям, У горы крутой Стоит великан С железной рукой. Рученька-ручища! Что в земле ты ищешь? - Ничего я не ищу, — землю рою и тащу! Не живой я, а шагаю, землю рыть я помогаю. Вместо тысячи лопат я один работать рад!

Слайд 18

Вот стальная птица, В небеса стремится А ведёт её пилот. Что за птица? Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет, Человек им управляет. Что такое? Летит птица-небылица, А внутри народ сидит, Меж собою говорит. Что за птица: Песен не поет, Гнезда не вьет, Людей и груз везет. Он гудит и чертит мелом, Он рисует белым-белым На бумаге голубой Над моею головой. Железная птица в небе кружится, По сигналу пилота на землю садится.

Слайд 20

Это что там в дымке тает, Птицей по волнам летает? Паруса меняет вахта, Держит нос по ветру... Плывет белый гусь Брюхо деревянное, Крыло полотняное. Это что там в дымке тает, Птицей по волнам летает? Паруса меняет вахта, Держит нос по ветру...

Слайд 22

Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой . Это громкая машина Без руля и без кабины. В шлеме парень очень смелый, С ней справляется умело. Кто так сильно тарахтит И быстрее ветра мчит? Скорость – просто чудеса, А всего два колеса!

Слайд 24

Сначала дерево свалили, Потом нутро ему долбили, Потом лопатками снабдили И по реке гулять пустили. Еду не путем, Погоняю не кнутом, А оглянусь назад: Следу нет. Зачерпнуло ветра Белое крыло И катать мальчишек В море унесло! Без рук, без ног, На брюхе плывет, Спереди носок, Сзади рулек , По бокам руки, А внутри люди. Еду-еду — следу нет, Режу-режу — крови нету. К лежебоке у реки Притащил я две руки. По руке к бокам приладил И поплыл по водной глади.

Слайд 26

Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. Железный Уж ползёт Пассажиров вдаль везёт. Железная Змея В степях извивается. В степях теряется. Голос звонкий, Бежит вслед за позёмкой. Пробежала тыщу вёрст. Отцепила длинный хвост. Стальная Кобылица По степям лазурным мчится. Пробежала сотню вёрст Отцепила длинный хвост. По стальным дорожкам Мчит Сороконожка. Тук-тук-перестук. Круглый щёлкает каблук. С развесёлой песенкой По железной лесенке. Пятнадцать Братцев Любят кататься. Первый с трубой Ведёт всех за собой.

Слайд 28

На море, в реках и озёрах Я плаваю, проворный, скорый. Среди военных кораблей Известен лёгкостью своей.

Слайд 30

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!