Сообщение к семинару воспитателей на тему «Роль игрушки в воспитании ребенка»
статья на тему

Ларионова Людмила Петровна

Сообщение к семинару воспитателей на тему «Роль игрушки в воспитании ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrushki.doc19 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение к семинару на тему.

«Роль игрушки в воспитании ребенка»

подготовила:

воспитатель высшей категории

Ларионова Л.П.

Дети 70-80-х, помните игрушки своего детства?! Полка с одинаковыми куклами, на другой ряд из одинаковых машин. Следующая уставлена неваляшками. И юла. Кажется все. И мы мастерили, шили, рисовали, придумывали. У современных детей выбор игрушек настолько огромен, что даже взрослому можно «утонуть в этом океане». Взрослые в супер-гипер-маркетах жалуются на быструю утомляемость. Они не выдерживают напора новых впечатлений. А кто-то, наоборот «шалеет», скупает все подряд. На языке психоанализа такое состояние называется «фрустрацией». Детская неустоявшаяся психика еще более уязвима. Заходить с ребенком в магазин игрушек еще та проблема. У ребенка разбегаются глаза, он хватает с полок то одну, то другую игрушку и дело обязательно закончится слезами. Но даже если он получает все желаемое, то интереса к игрушкам хватает не надолго. Ну, позабавится денек-другой, а назавтра на них и не взглянет.

Почти все родители считают, что чем больше игрушек, тем дольше он будет играть с ними и быстрее развиваться. Родительской любви присуще стремление сделать ребенка счастливым, наполнить его жизнь разнообразием впечатлений, удовлетворить его потребности и желания. Однако психологи установили, что это не так. Большое количество игрушек дезориентирует малыша, ему трудно выбрать подходящее для себя занятие. Чем меньше ребенок, тем меньше игрушек ему надо.

Еще один вариант — «куплю, только замолчи!» или «у меня в детстве такой игрушки не было, пусть хоть у моего ребенка будет». Современные родители нередко очень загружены работой, бытом, и не могут уделять достаточно времени своим детям, «откупаясь» от них дорогими подарками, пытаясь ими возместить отсутствие возможности общения.

Во что любят играть сегодняшние дети? Современная игрушка — что это?

Взрослый человек обычно оценивает игрушки, исходя из своих взрослых представлений о красивом, интересном, смешном или страшном. Сейчас в моде звери, насекомые, выполненные очень реалистично. И это многим родителям нравится. Но если собрать все это зверье дома, можно представить какие нешуточные страхи может вызвать весь этот зоопарк. Особенно ночью. Конечно, подобные фантазии могут возникнуть у впечатлительного ребенка. Но вы уверенны, что ваш ребенок не из их числа?! Еще больше настораживает увлечение с игрушечными монстрами, чудовищами. Какие чувства появятся в душе ребенка, когда он привяжется к монстру, начнет его любить? (А это обязательно произойдет — с нелюбимыми игрушками не играют). Он начнет видеть в безобразии привлекательное, видеть в зле, которое в детском сознании ассоциируется с понятием «некрасивый», - добро. Таким образом понятие «добро — зло» будет размыто, еще не успев толком сформироваться. Выбирая игрушку в магазине, стоит обратить внимание на то чувство, которое формирует у вас ее образ — выражение лица у куклы, мягкость шерстки у зверька, тактильные ощущения, цвет.

У каждого ребенка должна быть своя, особенная игрушка, которая утешит, пожалеет, успокоит.

Игрушка должна быть такой, чтобы ребёнок мог активно действовать с ней. Ему для успешного развития необходимо прикладывать усилия: фантазировать, придумывать, творить. Предлагая ребенку развивающие, многофункциональные игрушки (пазлы, конструкторы, головоломки), вы фактически занимаетесь его ранним интеллектуальным развитием. Игры из подручных материалов прекрасно стимулируют воображение.

Ребенок, играя, учится контролировать свои эмоции, действовать по чужому заданию, осваивать трудные виды деятельности. Взять хотя бы нанизывание бус. Сколько полезных умений и навыком получит ребенок, сделав украшение своими руками. Это на первый взгляд незатейливое занятие тренирует усидчивость, внимание, мышление, помогает в овладении счетом, развивает художественный вкус и фантазию, учит терпению, заботе о других, доводить до конца начатое дело.

К психологам все чаще приводят детей, которые не могут общаться со сверстниками, конфликтуют. А начиналось все с простого, с выбора игрушек...Игрушки надо выбирать, а не собирать.

Даже если вы обдумано подошли к покупке, принеся домой, поиграйте вместе с ребенком, научите его играть. Умение играть это приобретенное умение, с ним не рождаются. Это не простая манипуляция. Ведь даже самое простое катание машинки можно превратить в увлекательную игру.

Поэтому прежде чем купить игрушку, задумайтесь над тем, какую она несет педагогическую и психологическую нагрузку. Чему научит и какие чувства пробудит. Забавляясь с игрушкой, ребенок примеряет на себя разные роли, которые затем будут опробовать в жизни. Так давайте постараемся, чтобы ему пришлась по вкусу роль доброго, заботливого и благородного человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Педагогическая гостиная для родителей. Тема: «Роль семьи в воспитании ребенка. Семейные традиции»

Презентация для педагогической гостиной с родителями «Роль семьи в воспитании ребенка».  Дошкольный возраст – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и...

Отчёт по самообразованию воспитателя по теме "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Тысячелетний опыт народной педагогики выкристаллизировал наиболее эффективные средства воздействия на личность, например: пословицы, поговорки, сказки, песни, но в этом случае я решила рассмотре...

Самообразование воспитателя по теме "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Планирование целей и задач, мероприятий и предполагаемых результатов...

Выступление на районном семинаре библиотекарей по теме: «Роль книги в жизни ребенка дошкольного возраста»

Добрый день  всем присутствующим в этом залеТема моего выступление «Роль книги в развитии дошкольника»    В современном обществе сегодня особенно актуальна проблема сох...

Консультация для родителей старшей группы Тема «Роль игрушки в жизни ребенка»

Консультация для родителей на тему "Роль игрушки в жизни ребенка"...

Консультация для родителей Тема: «Роль отца в воспитании ребенка». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР д/с №14 г. Кропоткин

Консультация для родителейТема: «Роль отца в воспитании ребенка».Воспитатель Лялюшкина Анна ПетровнаМАДОУ ЦРР д/с №14 г. Кропоткин...