Презентация по экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе по теме: "Мое увлечение - лошади"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Зорина Ирина Евгеньевна

                                                                Тема: «Мое увлечение- лошади»

 

                                       Содержание.

1.Введение

1.Лошади.

2. Где живут лошади.

2.1 Чем питаются лошади.

2.2 Какие бывают лошади.

3. Лошади в жизни человека.

 

Цель: Расширить кругозор детей.

Задачи:

1.     Собрать информацию.

2.     Развивать познавательную активность, способность анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

3.     Воспитывать любовь к животным.

 

Сегодня ребята – я хочу вам рассказать о своем увлечении, это лошади.

У меня лошадок много: это мягкие игрушки и пластмассовые. Так же посуда, где изображены мои любимые лошадки. А еще я играю в компьютерные игры - где главные герои, конечно же, лошадки. Люблю читать книги о лошадях и смотреть телепередачи. Мне в этом помогают родители, а когда я вырасту, то стану ветеринаром. Буду лечить лошадей. А сейчас я поделюсь с вами своими знаниями.

Смотрите- это лошади! Они произносят звуки которые называют ржанием и фырканьем. Когда она бежит то громко цокает по дорожке своими копытами.

 Лошади – это сильное и большое животное, которое намного сильнее человека. И характер у лошадок бывает разный, есть добрые и злые, смелые и пугливые, работящие и ленивые, спокойные и игривые, в общем все они разные, как люди.

Лошади бывают дикие и домашние. Дикие- живут в дикой природе. Они собираются в табуны, то есть все вместе, и так живут, чтобы им было легче защищаться от врагов. А домашние живут рядом с человеком, который строит для лошадки уютный дом- конюшню.

Летом лошадки едят траву и плоды, которые выкапывают из земли своими копытами. Они находят себе еду на лугу и на поляне, куда их выпускают пастись на целый день. А зимой основная еда овес и сено который заготовит человек, сено- это высохшая трава. Так же лошадки любят лакомиться фруктами, особенно яблоками. Не откажутся они и от кусочка хлеба. Еще они пьют много воды.

Лошади бывают разных пород. Поэтому они могут быть от самых маленьких, до очень больших размеров. Например, вот маленькая лошадка – пони. А это большой конь.

Лошади различаются по масти- это значит, что они бывают разной окраски. Например, вороная- то есть черная масть, еще есть рыжая и гнедая, так же серая, саврасая, буланая и другие. Бывают лошадки с красивыми пятнышками, например вот эта- погляди, какая красавица!

 Особую красоту этим замечательным животным придает пушистая грива и хвост. Которые так же бывают разных оттенков. И вообще, лошадь- это очень красивое животное!

Семья лошадки такая: мама- лошадь, папа- конь, дети- жеребята.

                            Есть у лошади ребенок,

                            Он зовется жеребенок.

                          Резвый, маленький, пригожий.

                          На лошадку он похожий!

                          Пьет кобылье молоко,

                          Не уходит далеко.

                          Вместе с лошадью пасется,

                          Он на ласку отзовется!

                          Жеребенок ест траву и гуляет по лугу.

                          Скоро вырастет большой

                          Конь красивый, вороной!

Лошадки любят свою семью. Они защищают ее от врагов и даже отмахивают друг от друга разных насекомых, которые так и норовят укусить их.

У лошадок, как и у коров, есть молоко, которое называется кумыс. Оно очень вкусное и полезное!

Природа наделила это прекрасное животное изумительными свойствами- оно слышит звуки и чувствует запахи намного лучше человека и многих других животных. К тому же лошадка очень сильная. Она может сделать очень много работы и пробежать большие расстояния, на которые могут ездить только машины. Раньше, когда автомобилей не было лошади служили людям и возили их на своей спине, а так же перевозили груз на телеги, еще лошадок запрягали в плуг, чтобы вспахивать с их помощью поля. На котором потом выращивали овощи и злаки.

Раньше и сейчас лошади ценились за свою способность быстро бегать. Раньше потому, что не было быстрых машин, а сейчас, потому что люди придумали устраивать скачки. Они садятся верхом на животное и пытаются перегнать друг друга. Лошадка умеет бегать галопом, рысью, иноходью.

Ты тоже можешь покататься летом на лошади в парке. Лошадка добрая, она тебя не обидит. А еще, возможно, ты увидишь лошадку в цирке или на настоящей конюшне.

Эти добрые животные могут узнавать себя на фотографии. Увидев лошадь на картинке. Она «здоровается» тихим ржанием и старается обнюхать. Вот какие замечательные мои любимые лошадки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_loshadi.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

X районная творческая конференция дошкольников «Первые шаги» МБДОУ «Большеатмасский детский сад» Тема: «Мое увлечение - лошади» Выполнила: воспитанница подготовительной группы Васькова Диана Руководитель: воспитатель Зорина И. Е.

Слайд 2

Цель: Расширение кругозора детей. Задачи: 1. Собрать информацию. 2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. 3. Воспитывать любовь к животным. Объект исследования: лошади.

Слайд 14

Живительный напиток – кумыс

Слайд 17

Бег галопом Бег рысью Бег иноходью

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе по теме: "Огород на подоконнике"

Презентация на тему: «Огород на подоконнике»Цель: узнать, возможно - ли в комнатных условиях вырастить овощи.Задачи: Собрать информацию о выращивании овощей в домашних условиях.Выявить осо...

Конспект занятия: Свобода выбора при опытно-экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе. Разноцветные платочки.

Создать условия для свободного выбора и развития творческой познавательно- иследовательской активности детей в процессе экспериментирования....

Конспект интегрированного занятия опытно-экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе на тему : «Чудесная лаборатория профессора Чудакова»

Опытная деятельность в детском саду осуществляется в совместной с педагогом деятельности или в форме самостоятельных занятий. На протяжении пяти лет обучения в дошкольном образовательном учреждении в ...

Консультация для воспитателей "Организация экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе дошкольного учреждения".

В представленной консультации содержится материал по организации экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе....

Занятие опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Страницы книжной истории»

Воспитание интеллектуально развитой личности посредством активизации познавательной деятельности через экспериментальную деятельность.Знакомство детей с историей создания книги, путём расширения ...

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Из чего изготавливают тесто» ________________________________________

Цель: выявить и показать экспериментально условия, при которых дрожжевое тесто начинает расти и подниматься, через интеграцию по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи....