Презентация по экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе по теме: "Огород на подоконнике"
презентация на тему

Зорина Ирина Евгеньевна

Презентация на тему: «Огород на подоконнике»

Цель: узнать, возможно - ли в комнатных условиях вырастить овощи.

Задачи: Собрать информацию о выращивании овощей в домашних условиях.

Выявить особенности подбора семян и способы ухода за ними.

Объект исследования: помидоры и огурцы.

                       Содержание.

1.Введение.

2. Подготовка семян.

3. Рассада и уход за ней.

4. Урожай.

5. Выводы.

Дети нашей группы, под руководством воспитателя решили узнать, возможно ли вырастить овощи зимой. В младшей группе мы сажали лук.  И он успешно рос.  А в старшей группе решили вырастить помидоры и огурцы. И у нас все получилось. Сейчас я вам расскажу, как мы это делали.

Сначала нужно выбрать семена, не все семена годятся для посадки в домашних условиях. Семена должны быть самоопыляющимися, потому что в помещении нет насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок.

 Затем мы подготовили горшочки с землей. Земля должна быть теплой, рыхлой и только тогда можно приступать к посадке семян. В один горшок мы сажаем по два семечка, иначе растению будет тесно в горшке, и он будет плохо расти. Посадили, полили и поставили поближе к солнышку и стали ждать.

На 3-4 день у нас появились первые всходы. Это маленькие расточки с двумя листочками. Мы поливали их, рыхлили землю и наши растения становились все больше и больше. На улице холодно, лежит снег, а у нас растения окрепли и набрали цвет. Чтобы у растений хватило сил на рост и появление плодов их нужно подкармливать кожуру банана, измельчили ее и добавляли в почву при рыхлении.

Наша рассада зацвела, затем появились маленькие огурчики и помидорчики. Растениям стало тяжело и чтобы они не сломались, мы привязали их стебельки к палочкам, огурцы стали цепляться своими усиками за палочку и расти вверх. Через некоторое  время  маленькие помидорчики стали краснеть, а огурчики расти в длину.

Вот, наконец – то долгожданный урожай, хоть он и не слишком большой, но зато очень вкусный, ведь мы его вырастили сами. Теперь мы знаем, что даже зимой на подоконнике можно вырастить овощи. Только помнить, для этого нужны специальные семена, солнышко, тепло и ваше желание.

                              

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ogorod_na_podokonnike.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районная IX творческая конференция дошкольников " Первые шаги" МБДОУ " Большеатмасский детский сад" Тема : " Огород на подоконнике" Выполнила: воспитанница старшей группы Шубина Валерия. Руководитель : воспитатель Зорина И. Е.

Слайд 2

Цель: Узнать, возможно - ли в комнатных условиях вырастить овощи. Задачи: 1.Собрать информацию о выращивании овощей в домашних условиях. 2.Выявить особенности подбора семян и способы ухода за растениями. Объект исследования: помидоры и огурцы.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:  «ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»

"У ворот щумит народ.Где тут зимний огород?Говорят, что там растет.Огуречная рассада.И укропчик и лучок. Смотрят все на огород,И уходят открыв рот"...

Проектно-исследовательская деятельность с детьми подготовительной группе на тему: "Огород на подоконнике"

Огород на подоконнике в детском саду является очень познавательным и интересным занятием; способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает им лучше познать, как появляют...

Конспект занятия: Свобода выбора при опытно-экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе. Разноцветные платочки.

Создать условия для свободного выбора и развития творческой познавательно- иследовательской активности детей в процессе экспериментирования....

Конспект интегрированного занятия опытно-экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе на тему : «Чудесная лаборатория профессора Чудакова»

Опытная деятельность в детском саду осуществляется в совместной с педагогом деятельности или в форме самостоятельных занятий. На протяжении пяти лет обучения в дошкольном образовательном учреждении в ...

Консультация для воспитателей "Организация экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе дошкольного учреждения".

В представленной консультации содержится материал по организации экспериментальной деятельности детей в подготовительной группе....