Проект с детьми раннего возраста ко дню Матери
проект (младшая группа) по теме

Сизоненко Ирина Ивановна

Познавательно творческий проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ya_i_moya_mama.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект ко дню матери «Я и моя мама» Группа раннего возраста «Капельки» воспитатели Сизоненко Ирина Ивановна Новикова Мария Владимировна МАДОУ ЦРР д/с №2 «Счастливое детство» Советский городской округ Калининградской области

Слайд 2

Проект Тема: "Я и моя мама" Продолжительность проекта: краткосрочный (неделя) Вид проекта: познавательный, творческий. Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Возраст детей: ранний возраст от 2 до 3 лет.

Слайд 3

Актуальность : Мама - это самый главный человек для ребенка. Необходимо воспитывать у ребенка любовь к семье, маме, с первых лет жизни. Ребенок должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и мамы, поэтому такой праздник, как День матери очень важен и нужен.

Слайд 4

Цель проекта. Углубить знания детей о семейных традициях. Воспитывать любовь и уважение к семье, маме. Воспитывать умение ценить мамину заботу. Продукты проекта . Коллективная работа «Ладошки для мамы », рисунки.

Слайд 5

Задачи: Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками детского сада. Развивать коммуникативные навыки детей. Поддерживать доброжелательное общение в играх, продуктивной совместной деятельности. Развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность: создание поделок, рисунков и т.д. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада .

Слайд 6

Этапы проекта. 1 этап. Организовать выставку книг со стихами и рассказами о маме. Подготовить материал для продуктивной деятельности. Подготовить консультацию для родителей. 2 этап . Реализация проекта 3 этап. Выставка детских работ.

Слайд 7

Реализация проекта Воспитатель : Организация совместной деятельности с детьми: Проведение бесед о маме. Чтение стихов и рассказов о маме. Изготовление коллективной работы «Ладошки для мамы». Индивидуальные беседы с родителями по подготовке к проекту. Консультация для родителей: «Как воспитать в ребёнке доброту », «Роль семьи в воспитании детей» Оформление информационно - поздравительного стенда «С Днем Матери»

Слайд 8

Реализация проекта Дети : Заучивание стихотворений о маме; активное участие детей в беседах о маме. В рамках проекта в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям: создать игровую ситуацию «Маленький помощник», поддерживать желание ребенка помочь взрослым дома.

Слайд 9

Формы работы с детьми: Познавательно-речевое развитие: беседы на тему «Моя семья», «Я помогаю маме». Ситуативная беседа: «Одежду аккуратно уберу и маме этим помогу »; Сюжетно - ролевая игра «Семья». Дидактические игры: «Назови ласково», «Как зовут мою маму?», «Животные и их детёныши»»; «Угадай, чей это малыш». Чтение рассказов и стихов, пальчиковые игры. Музыкальная деятельность: разучивание песни «Мамочка милая, мама моя»; слушание песен о маме. Подвижные игры: «Вышла курочка гулять» Трудовая деятельность. Посильная трудовая деятельность дома: убрать игрушки, протереть пыль. Наведение порядка в групповой комнате. Художественно – творческая деятельность: коллективная работа «Ладошки для мамы» с использованием нестандартной техники рисования (рисование ладошками)

Слайд 10

Книжки-малышки

Слайд 11

Консультации для родителей

Слайд 12

«Мама к урочка и цыплята»

Слайд 13

Мамин портрет

Слайд 14

Поем песенку о маме

Слайд 15

«Дочки-матери»

Слайд 16

«Дружная семейка»

Слайд 17

Подарок для мамы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта с детьми раннего возраста "Витаминный калейдоскоп"

Существует стереотип восприятия детей раннего возраста как неумелых,неловкиих ,и в огород,где трудятся мама и бабушка,деток не пускают.Чтобы  удовлетворить детское любопытство,мной был разработан...

Проект с детьми раннего возраста «Волшебная водичка»

Позновательно-исследовательский проект для детей второй группы раннего развития...

Метод проектов с детьми раннего возраста

В настоящее время в существующих пособиях очень мало внимания уделяется проектно-исследовательской деятельности с детьми раннего возраста. Это объясняется тем, что дети раннего   дошкольного...

Сценарий музыкального развлечения с детьми раннего возраста посвященный Дню матери:«Дружный паровозик»

Музыкальное развлечение для детей раннего возраста, посященный Дню матери....

Сценарий музыкального развлечения с детьми раннего возраста, посвященный Дню матери: «Дружный паровозик»

Сценарий музыкального развлечения с детьми раннего возраста, посвященный Дню матери: «Дружный паровозик»...

Презентация к проекту: Познавательно-исследовательский проект с детьми раннего возраста по ознакомлению детей с овощами и фруктами "Где живут витамины?"

Актуальность темы:         Осенью рацион ребенка уже не так богат свежими овощами и фруктами с приусадебных участков, как летом. Поэтому не только весной, котор...

Сценарий музыкального развлечения с детьми раннего возраста, посвященный Дню матери: «Дружный паровозик»

Сценарий музыкального развлечения с детьми раннего возраста, посвященный Дню матери: «Дружный паровозик»...