Умение расслабиться как составляющая стрессоустойчивости дошкольников
консультация на тему

Константинова Ольга Борисовна

Такая специфическая составляющая стрессоустойчивости дошкольников, как умение расслабиться, позволяет избежать стресса благодаря тому, что ситуация не воспринимается как угрожающая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stress_soobshchenie_dlya_pedagogov.docx21.77 КБ

Предварительный просмотр:

               Консультация на тему:

«Умение расслабиться как составляющая стрессоустойчивости дошкольников»

        

                                                                                           Педагог-психолог

                                                                                           Константинова О.Б.

                                                         г.Энгельс

                                                             2017 г.

Такаяспецифическая составляющая стрессоустойчивости дошкольников, как умение расслабиться, позволяет избежать стресса благодаря тому, что ситуация не воспринимается как угрожающая.

Умение расслабиться дает возможность снизить уровень переживания ребенком негативных эмоций путем воздействия на напряжение его тела. В начале 20 века Э.Джекобсон , опираясь на результаты  экспеэкспериментов

доказал, что отрицательные стрессовые эмоции (страх, тревога, раздражение злость и др.)  само по себе становится источником вызывает мышечное напряжение. Это связано с наличием так называемых кортико-мышечных связей. Избыточное напряжение коры головного мозга способствуют непроизвольной реакции возбуждения мышц.

Например, при различных стрессовых ситуациях мы можем непроизвольно поджимать губы, хмурить брови, сжимать кулаки, напрягать плечи, спину, живот. И чем сильнее негативная эмоция, тем сильнее  мышечное напряжение. Когда она идет на убыль, мышечное напряжение также уменьшается. Но если мышцы были в напряжении достаточно долго, то они могут не расслабиться полностью, возникают так называемые мышечные зажимы. Такое напряжение само по себе становится источником поддержания негативных эмоций и психосоматических заболеваний.

Существует и обратная реакция: расслабление мышц приводит к торможению

Деятельности коры головного мозга и соответственно снижению уровня протекания или полному исчезновению негативных эмоций. Поэтому расслабление полезно. Группа специальных методик (приемов) обеспечивает практически полное расслабление мышц.

Признанная во всем мире методика расслабления Э. Джекобсона «прогрессивная мышечная релаксация» была разработана для взрослого человека и составляет основу всех модификаций техник для школьников.

      Взрослый человек, обученный данной методике, способен достаточно долго сознательно работать с группами мышц для достижения расслабления всего тела. Релаксационные упражнения для дошкольника условно можно разделить на две группы:

- упражнения для расслабления отдельных групп мышц (например, шеи, рук, ног, туловища);

- направленные на расслабление всего тела, в которых задействуются в правильной последовательности основные (не все, как для взрослого человека) группы мышц.

Поэтому расслаблению способствует спокойное, ровное дыхание и визуализация ( представление, воображение) места, в котором человек чувствует себя спокойно, умиротворенно. Это может быть берег реки или озера, море или лес, конкретное место парка и т.п. Если педагог работает с одним дошкольником, стоит попросить ребенка описать это место. При работе с группой нужно ориентироваться на реалии, характерные для данного населенного пункта и соответствующие внутреннему миру детей, либо просто вообразить такое место. Если взрослый, осваивающий методику релаксации, сам может управлять своим дыханием и визуализацией, то при работе с дошкольниками важна инструкция педагога.

      Модификация методики прогрессивной мышечной  релаксации может применяться в двух ситуациях: для снятия напряжения и профилактики мышечных зажимов после напряженных дней и для расслабления после стрессовых событий.

      В последнем случае перед релаксацией ( за один, два и более часов) целесообразно провести беседу с ребенком. Нужно объяснить ему, что не следует воспринимать стрессовое событие как очень тягостное и неприятное,

стоит увидеть в нем и позитивные моменты. Для этого нужно выполнить  так называемую когнитивную переоценку события, способствующую более позитивному восприятию ребенком случившегося, ведь негативные мысли  угнетают и вызывают напряжение мышц. Если научить дошкольника в любом негативном событии находить позитивные стороны, то стресс для него окажется минимальным.

     Выполняя когнитивную перестройку, вначале следует согласиться с тем, что негативные эмоции, которые ребенок испытывает, вы вполне понимаете и разделяете, и уже потом «обнаружить» позитивные стороны. Например, «Я понимаю, что расстроена тем, что Лена наступила на твою веточку, и она сломалась. Я тоже опечалена этим. В то же время Лена извинилась и сказала, что она нечаянно наступила, она не знала, что тут лежит веточка, которая тебе очень нравится. А что полезного и хорошего мы узнали сегодня? То, что если у вас есть какая-то ценная для вас вещь, то ее нужно класть на место, в котором ее невозможно сломать  или испортить. Что мы можем сделать, чтобы «вернуть» веточку? – Нарисовать про нее рисунок, пойти еще раз к тому кустику, с которого его сорвали, и поискать еще такую красивую веточку, и даже несколько. Сделать из них букет и т.п.

      Итак, чтобы провести когнитивную перестройку восприятия дошкольником стрессового события, необходимо вначале присоединиться к его эмоциям, затем оценить положительные стороны события и в заключении наметить действия, которые ребенок самостоятельно или вместе в взрослым может выполнить для улучшения ситуации. Не обращать внимания на ребенка на проблему или ругать ребенка ( например, ты сама виновата тем, что положила веточку на то место, где на нее легко наступить») , значит нарушать положительную эмоциональную связь, создавать условия для того, чтобы он замкнулся, не делился своими переживаниями, понижать его самооценку.

 Помимо модификации методики Э.Джекобсона, обеспечивающей полное расслабление мышц, в работе с дошкольниками можно использовать и другие способы.

      Детский массаж «Солнышко» представляет собой поглаживание и вызывает расслабление мышц и эмоциональное спокойствие. «Массаж» - комплекс приятных для ребенка касаний – он будет воспринимать как игру, результатом которого станет мышечное и эмоциональное расслабление. Все прикосновения и поглаживания выполняются руками взрослого по спине ребенка. Ребенок может стоять или сидеть, лежать на животе. Возможно также выстроить несколько детей в две шеренги (первая спиной ко второй), и дети из второй шеренги делают массаж детям из первой по инструкции и показу педагога, а затем меняются местами. Слова произносятся спокойным голосом.

     Физкультура и спортивные игры не только заряжают ребенка позитивными эмоциями, но и снимают мышечные зажимы благодаря естественному напряжению мышц в процессе выполнения упражнений и последующему их расслаблению.

       Теплая вода также способствует расслаблению. Купание с игрушками позволяет дошкольнику отдохнуть и естественным образом переключить внимание на игру.

      Небольшие сухие бассейны разной формы, наполненные шариками, дают детям разнообразные тактильные ощущения не только стоп, но и всех групп мышц. Сочетание мягких, приятных надавливаний с наблюдением с разноцветными шариками и возможностью игры – хорошее средство, способствующее снятию эмоционального и мышечного напряжения.

       Режим дня не только облегчает физиологическую деятельность организма, но и является способом психологической организации деятельности человека. Привычка к его соблюдению позволяет дошкольнику легко и естественно включиться в выполнение любой деятельности, оставив в прошлом стрессовое событие.

       Таким образом, более полной переработке стресса, исключению его негативных физиологических последствий в виде психосоматических заболеваний способствует мышечное расслабление ребенка. Оно достигается путем комплексного применения специальной техники прогрессивной мышечной релаксации для дошкольников и приемов, способствующих расслаблению. В послестрессовый период эти техники и приемы должны сочетаться с беседой, обеспечивающей когнитивную переоценку стрессового события.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание самопринятия как основы стрессоустойчивости дошкольника

Воспитание самопринятия как основы стрессоустойчивости дошкольника...

Воспитание оптимизма, как важнейшей составляющей стрессоустойчивости дошкольников

Способность видеть во всѐм позитивные стороны помогают людям меньше реагировать на негативные ситуации, повышать тем самым иммунитет к стрессовым ситуациям. Учитывая, что ребѐнок не рождается оптимист...

Консультация для педагогов на тему: "Культура питания Культура питания – как одна из составляющих здоровья дошкольников."

Данная консультация содержит маиериал для развития знаний педагогов о культуре питания – как одной из составляющих здоровья дошкольников в ДОО....

Воспитание самопринятия как основа стрессоустойчивости дошкольника

Основу стрессоустойчивости как ребенка, так и взрослого человека составляет наличие у него самопринятия, то есть любви к самому себе.Она предполагает восприятие себя со всеми достоинствами и недостатк...

"Статья "Воспитание самопринятия как основы стрессоустойчивости дошкольника"

Благодаря сформированному в детстве самопринятию  ребенок становится более стрессоустойчив, поскольку негативные внешние воздействия не могут поколебать его внутреннее ощущение безусловной ценнос...

Деловая игра для педагогов: «Развитие речи - важная составляющая развития дошкольников».

Цель игры: развитие коммуникативных качеств педагогов.Задачи:активизация знаний и умений педагогов по проблеме речевого развития детей;формирование педагогической компетентности педагогов в облас...

Презентация Стрессоустойчивость дошкольников в проблемной ситуации

Стрессоустойчивость дошкольников в проблемной ситуации...