Конспект организации сюжетно-ролевой игры «День рождения - сюрприз»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Ларионова Галина Николаевна

Для детей старшего дошкольного возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_syuzhetno-rolevoy_igry_.docx15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организации сюжетно-ролевой игры

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «День рождения - сюрприз»

 

         Программное содержание:

  1. Продолжать обогащать содержание игры «День рождения», побуждать детей придумывать и развертывать события на основе личного опыта и знаний, полученных из литературных произведений.
  2. Закреплять умение распределять роли, подготавливать необходимые условия для совместной игры.
  3. Продолжать формировать доброжелательное отношение к своим близким, окружающим людям и друг к другу.
  4. Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм.
  5.  Обогащать словарь детей (именинник, сюрприз, аниматор, организатор).

     Подготовка к игре:

  1. Беседа из личного опыта детей о праздновании дня рождения. Цель: оживить в памяти детей основные моменты праздника. Вызвать интерес к предстоящей игре, эмоциональный отклик.
  2. Чтение стихотворения Я. Акима «Моя родня»,  Цель: формировать представления детей о взаимоотношениях в семье.
  3. Рассматривание иллюстраций по теме игры с пояснениями воспитателя. Цель: отметить особенности семейных традиций.
  4. Организация игр и игровых упражнений. Цель: развивать ловкость, точность движений, творчество в комбинировании отдельных эпизодов.
  5. Организация ручного труда по изготовлению поздравительных открыток и подарков. Цель: вызвать интерес к предстоящей игре, формировать умения подготавливать необходимые атрибуты.
  6. Организация коллективных занятий по изобразительной деятельности на темы «Моя дружная семья», «Выходной день». Цель: вызвать желание играть, закрепить полученные ранее знания.

          Материал:

  • Именинник – праздничная одежда, пригласительный билет.
  • Мама – халат, тапочки, пылесос, ведро, тряпочка, праздничная одежда.
  • Папа – домашняя одежда, инструменты, праздничная одежда, телефон.
  • Брат – ватман, фломастеры, трафареты букв и цифр.
  • Сестра – скатерть, салфетки, столовая и чайная посуда.
  • Бабушка – фартук, косынка, плита, продукты, кухонная посуда.
  • Гости – подарки, поздравительные открытки, воздушные шары.
  • Аниматоры – крылья, колокольчик, костюмы, атрибуты для игр, телефон.
  • Организаторы выставки -  аквариумы, клетки, экзотические животные, касса, билеты.

Методика организации игры.

1 этап сговор: Ребята, что нас может порадовать и поднять настроение? Какие праздники вы знаете? Предлагаю поиграть в игру «День рождения», только это будет необычный день рождения, приготовим для именинника праздник, устроим для него сюрприз. Далее предлагаю детям самостоятельно  составить план игры. Выслушав предложения ребят, навожу на мысль объединить сразу несколько игр: семью, выставочный зал и день рождения. Затем обсуждаем возраст именинника, в какой семье и с кем он живет, где и кем работают его родители, где будет проходить праздник и сколько будет гостей. Потом выбираем виновника торжества, его родителей, родственников, работников и посетителей выставочного зала. Выясняем, кто будет организатором праздника, сколько у него будет помощников. С детьми - друзьями провожу краткую беседу о правилах поведения в гостях. Наблюдаю, как идет подготовка к игре, где разместилась семья, где выбрали место для выставочного зала, как готовятся аниматоры.

        2 этап – примерный ход игры:

Дети разыгрывают эпизод утра: все встают, умываются, делают зарядку, встречаются за завтраком.  Именинника поздравляют с днем рождения и вручают ему билет на выставку экзотических животных. Именинник уходит в выставочный зал,  приходят друзья – гости и вместе с родственниками начинают готовить сюрприз. Мама наводит порядок, бабушка занимается приготовлением, сестра накрывает на стол, друзья украшают комнату, папа договаривается по телефону с аниматорами. Вернувшегося виновника торжества встречают громкими аплодисментами, поздравляют, дарят подарки.  Аниматоры начинают праздник: развлекают гостей, проводят конкурсы, устраивают шоу мыльных пузырей, разыгрывают сказку по ролям с участием гостей. После окончания дня рождения гостей вежливо провожают, члены семьи ложатся спать.

         3 этап – окончание игры:

         После окончания игры спрашиваю у детей, понравилось ли им играть в день рождения. Какие впечатления у них остались от праздника. Кому из детей было трудно справиться со своей ролью и почему. Предлагаю поиграть в следующий раз в день рождения других членов семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организации сюжетно-ролевой игры: «Магазин».

¨Цель:  Формировать у детей   уверенность,   умению  общаться    с  окружающим миром. ¨Задачи:      - Уточнить и расш...

Конспект организации сюжетно-ролевой игры по образовательной области «Социализация» на тему: «Путешествие в мир профессий» для детей старшей группы

Аннотация. Данный  открытый показ сюжетно- ролевой игры был представлен на методическом объединении педагогов района....

Конспект организации сюжетно-ролевой игры "Добрый доктор Айболит"

Конспект разработан для детей  младшего дошкольного возраста с целью обогащения содержания сюжетно-ролевой игры "Больница" и обучения реализации игрового замысла....

План-конспект организации сюжетно - ролевой игры.

В данном материале предоставлена информация по написанию плана - конспекта сюжетно-ролевых игр....

Конспект организации сюжетно - ролевой игры для детей подготовительной к школе группы

Данный конспект разработан студенткой 2 курса специальности 050144 Дошкольное образование, направлен на закрепление знаний детей о профессиях, их значении в жизни людей, на формирование игровых умений...

Конспект организации сюжетно – ролевой игры «День рождения» старшая группа

Конспекторганизации сюжетно – ролевой игры «День рождения» старшая группа...

Конспект организации сюжетно-ролевой игры для воспитанников старшей группы Тема: сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»

Цель:Формирование  у детей представлений о труде работников ветеринарной клиники с помощью организации сюжетно-ролевой игрыЗадачи:1. Формирование у детей умения самостоятельно развивать сюжет игр...