Методическое объединение на тему "Развитие познавательно - исследовательской деятельности детей через организацию детского экспериментирования"
опыты и эксперименты (старшая группа) по теме

Петрова Любовь Михайловна

В течение всего учебного года 2016-2017  мы старались уделить больше внимания детскому экспериментированию , так как на ряду с игровой, оно является ведущей деятельностью детей.

Нами был разработан перспективный план серии экспериментов с объектами живой и неживой природы, которые мы использовали в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Во время совместного экспериментирования мы с детьми ставили цель, определяли этапы работы, делали выводы. В ходе деятельности мы учили детей выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы,  например: « Что мы делали?», « Что мы получили?», « Почему?». По окончании экспериментов мы обсуждали с детьми, кто из них узнал что-то новое, зарисовывали схему эксперимента в альбоме.

Работа по экспериментированию проводилась еженедельно. Основной формой детской экспериментальной деятельности, которую мы активно использовали, являются опыты.

 Ребята с огромным удовольствием проводят опыты с: песком, глиной, снегом, воздухом и водой. Например,  при лепке из  песка дети рассуждают, какой песок лепится – сухой или мокрый, почему? Рассматривая песок через лупу, обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов – песчинок, этим объясняется свойство сухого песка – сыпучесть.

 Из опытов  " Как обнаружить воздух", дети узнают, что воздух есть везде, он прозрачный, легкий, незаметный. Воздух нужен для дыхания всем живым существам: растениям, животным, человеку.   при проведение опыта "Как определить температуру воздуха" ребята познакомились  с прибором для определения температуры.

По теме «Вода» проводили опыты: «Бесформенная вода», "Поднимаем уровень воды", "Вода быстрее наливается", «Снежинка на ладошке», «Превращение воды в лёд», "Ледяные парусники", "Свойства воды", " Пизанская башня". В результате дети узнают о важности воды, кому она нужна для жизни, где в природе есть вода, как человек использует воду, как вода работает на человека.  

А из опытов"Два магнита", "Действует ли магнит через другие материалы", " Магнитная задачка", дети получили представления о свойстве магнита.  Узнали, что он притягивает предметы через пластмассу, ткань, бумагу  и даже действует в воде.

При помощи опытов "Исследование свойств бумаги",

" Цветы лотоса", дети узнали, что бумага легкая: ее можно сдуть с ладони, и она не тонет в воде в отличии от камней; что бумага может быть толстой и тонкой и она может рваться.

Познакомили детей с явлениями природы, такими как: " Почему день сменяется ночью",  " Как вращается Земля вокруг солнца со сменой времен года", и " Как происходит извержение вулкана?".

 Дали представления о том , как видит человек и  разные животные - птицы, рыбы, змеи. Через опыт "Что умеют глаза?"

 Проводили фокусы с гидрофобным песком и с воздушными  шариками.

В ходе эксперимента задействовали каждого ребёнка. Экспериментальную деятельность продолжаем на прогулке в виде наблюдения и дидактических игр.

 Довели до сведения родителей о начале работы по экспериментальной деятельности. Родителям на собрании была показана презентация с рядом  уже проведенных опытов. В течении всего года они видели нашу работу на фотографиях в фото- рамке, которые регулярно обновлялись и сами дети  рассказывали дома о проводимых экспериментах.

Благодаря систематической работе по у экспериментированию, мы смогли заинтересовать детей. Дети научились наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы. Интересно наблюдать за детьми, когда они самостоятельно находят ответы на заданные вопросы. Сколько радости, интереса и восторга в глазах детей в момент важного открытия!

 Но не всем детям удается правильно ответить на вопрос, задать его. И мы будем стараться работать над этими вопросами и дальше.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"

Педсовет включает в себя аналитическую справку по тематической проверке, деловую игру педагогов и решения педсовета....

«Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

В соответствии с проектом ФГОС дошкольного образования и с требованиями  к результатам освоения основой образовательной программы, представленных в виде целевых ориентиров на этапе завершения уро...

Практическая консультация для педагогов «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Дети,  по природе своей,  исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о ми...

Методическая работа в МАДОУ по направлению "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"

Цель: систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста, совершенствование педагогического мастерства....

Конспект ООД по развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования. «Зайчик в гостях у ребят» для детей первой младшей группы.

Конспект ООД  по развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского  экспериментирования. «Зайчик в гостях у ребят» для детей первой мл...

Конспект ООД по развитию познавательно- исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования. «Зайчик в гостях у ребят» для детей первой младшей группы.

Конспект  ООД   по развитию познавательно-  исследовательской   деятельности дошкольников  через организацию  детского  экспериментиров...