Презентация сюжетно-ролевой игры "Школа"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Толкунова Наталья Александровна

Формирование игровых умений, обеспечивающих самостоятельную творческую игру детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_shkola17.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнили: воспитатель Толкунова Наталья Александровна учитель-дефектолог Соколова Анна Александровна 2017г.

Слайд 2

Цель: Формирование игровых умений, обеспечивающих самостоятельную творческую игру детей. Задачи: Систематизировать и расширять знания детей о школе. Развивать умение переносить знакомые действия в игровые ситуации, действовать в соответствии с ролью. Воспитывать дружеские, партнёрские взаимоотношения в игре. Формировать мотивационную готовность к школе. Активизировать словарь: школьные принадлежности, урок, перемена, звонок.

Слайд 3

Интеграция образовательных областей Социально – коммуникативное развитие Познавательное развитие Физическое развитие

Слайд 4

Приёмы руководства сюжетно – ролевой игрой Приёмы прямого руководства Включение в игру, принятие на себя главной роли, показ речевого образца, коллективное обсуждение ролевого поведения играющих после игры. Приёмы косвенного руководства Беседы с детьми; Рассматривание картин, иллюстраций; Чтение художественной литературы; Строительство и последующее обыгрывание разнообразных построек; Просмотр мультфильмов, презентаций, видеофильмов.

Слайд 5

Активизирующее общение с детьми во время игры Что такое подготовительная группа, куда вы готовитесь? Вы были в школе? Что делают в школе? Постановка проблемной ситуации, оказание помощи; Что нам нужно для игры? Вы умеете считать? Кто посчитает?

Слайд 6

Роли и ролевые действия Учитель: Ведёт урок, вызывает к доске, спрашивает детей, пишет на доске; Ученики: Сидят за партой, поднимают руку, отвечают на вопросы, рассказывают, считают, на перемене играют;

Слайд 7

Структура игры Организационный момент - прослушивание песни «Чему учат в школе» - создание эмоционально – положительного настроя Мотивационный момент – появление героя из мультфильма «Маша и медведь» Постановка проблемной ситуации

Слайд 8

4. Распределение ролей 5. Выбор атрибутов 6. Игра Звенит звонок. Первый урок – математика Перемена – игра «Живые буквы»

Слайд 9

Звенит звонок – второй урок – «Весёлая физкультура» для обогащения сюжета игры используем физкультминутку «Маша и Медведь», подвижные игры: «Карусели» , «Приветики», между играми – дыхательное упражнение «Надуем шарик»

Слайд 10

Подведение итога Ребята, вам понравилось играть в школу? Как вы считаете мы справились со своими ролями? А как может продолжиться наша игра? Какой урок вам запомнился? Что было самым запоминающимся? Что нового вы узнали? Правда, все получилось интересно? Как вы думаете, почему было играть интересно? Обобщает ответы детей. Это потому, что мы играли дружно, без ссор обо всем договаривались. Вы просто молодцы!

Слайд 11

Звенит звонок - появление ещё одного героя из мультфильма «Маша и медведь» Решение проблемной ситуации – экскурсия по детскому саду

Слайд 12

Вывод: В процессе сюжетно-ролевой игры и общения с детьми, воспитатель: Познакомил детей с социальной жизнью учителя и учеников; Помог детям определиться с ролью в игре; Помог детям устанавливать и усваивать правила и нормы социального поведения через игру; Постепенно от совместной дети перейдут к самостоятельной деятельности со сверстниками; В дальнейшем игра должна проходить в режиме реального времени сочетая в себе реальную жизнь; Таким образом, схема развития данной игры такова: сначала она осуществляется в совместной деятельности со взрослым, затем в совместной деятельности со сверстниками и становится самодеятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: "Сюжетно-ролевые игры в детском саду"

Сюжетно-ролевые игры в детском саду - презентация для интерактивной доски....

презентация "Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития ребенка"

В презентации использованы материалы работы по социализации: профессии....

Презентация сюжетно-ролевых игр

Организация современных сюжетно-ролевых игр во всех возрастных группах по обретению навыков безопасного поведения на улице...

Презентация "Сюжетно-ролевая игра"

Презентация раскрывает сущность  сюжетно-ролевой игры в  работе  детского сада...

Презентация."Сюжетно-ролевые игры для дошкольников как средство успешной социальной адаптации"

."Сюжетно-ролевые игры для дошкольников как средство успешной социальной адаптации"...

презентация "Сюжетно- ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка»

В презентации рассказывается о методике организации сюжетно - ролевых игр в средней группе детского сада....

Презентация сюжетно-ролевой игры "Ремонтные мастерские"

Презентация сюжетно-ролевой игры "Ремонтные мастерские" в средней группе....