Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста
статья

Поливода Вера Петровна

Истоки экологической культуры берут свое начало  в многовековом опыте народа – традициях бережного отношения к природе, природным богатствам родной земли. Человек всецело зависит от природных ресурсов, погодных условий и стихий.

  В далекие времена люди поклонялись духам природы и ощущали себя ее частью, осознавали свою неразрывную связь с ней. Не имея письменности, люди создавали науку о доме и передавали накопленные знания детям.

  В современных условиях необходимо значительно расширить границы экологического воспитания, опираясь на опыт поколений,  новые научные знания, используя традиционные формы и информационно коммуникативные технологии. Такой системный подход к образованию экологической культуры у детей формирует осознанное отношение к природе.

Предлагаю вашему вниманию обобщение опыта работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauka_o_zemle_3.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обобщение опыта по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста «Наука о земле»

Слайд 3

Нашу голубую планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблем, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. А чем-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода. Зато есть множество вопросов: когда наши города станут чистыми, красивыми? Как определить степень загрязнения окружающей среды в районе школы? Какими экологическими правами обладает гражданин? Кто несет ответственность за разрушение здоровья людей выбросами промышленных отходов? Как спасти наши родники, реки и водоемы, животный и растительный мир от гибели? Какими должны быть основы экологических знаний? Поэтому, каждый из нас должен правильно отвечать на все эти вопросы и быть в первую очередь Созидателем, а в меньшей мере разрушителем.

Слайд 4

Экология : изучает, наблюдает , исследует , прогнозирует, моделирует состояние живой и неживой природы, человеческого общества помогает сохранить богатства Земли. Законы Б.Коммонера : Все связано со всем Все должно куда-то деваться Ничто не дается даром Природа знает лучше, что делать, а люди должны решать, как сделать это возможно лучше

Слайд 5

А ктуальность Формирование э кологической культуры у дошкольников обусловлено требованиями современного общества и педагог должен идти в ногу со временем.

Слайд 6

Работу по формированию экологической культуры у дошкольников мы рассматриваем: как формирование у детей знаний и представлений об окружающем мире включающем природу и общество понимание взаимосвязи и взаимозависимости между этими составляющими выработку правильных форм взаимодействия с окружающей средой развитие эмоционально положительного отношения к природе А ктуальность

Слайд 7

Педагогическая целесообразность экологического воспитания Истоки экологической культуры берут свое начало в многовековом опыте народа – традициях бережного отношения к природе, природным богатствам родной земли. Человек всецело зависит от природных ресурсов, погодных условий и стихий. В далекие времена люди поклонялись духам природы и ощущали себя ее частью, осознавали свою неразрывную связь с ней. Не имея письменности, люди создавали науку о доме и передавали накопленные знания детям. В современных условиях необходимо значительно расширить границы экологического воспитания, опираясь на опыт поколений, новые научные знания, используя традиционные формы и информационно коммуникативные технологии. Такой системный подход к образованию экологической культуры у детей формирует осознанное отношение к природе.

Слайд 8

Цель: формирование начал экологической культуры

Слайд 9

Образовательные : дать понятие об экологии, как науки о доме, формирование знаний о жизненно необходимых условиях человека , животных, растений (питание, рост, развитие), формирование представлений о причинно-следственных связях внутри природного комплекса, формирование навыков экологической безопасности. Развивающие: развитие интереса, любознательности и познавательной мотивации по отношению к окружающему миру, представлений о том, что человек часть природы, что он должен беречь ее, охранять и защищать, выработка умений правильно взаимодействовать с окружающим миром. Воспитательные: воспитание нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности. Задачи:

Слайд 10

Предметные : научаться понимать роль природы в жизни человека, общества. Метапредметные : получат первичные знания о растениях, животных и природных явлениях, опыт посадки и ухода за растениями, навыки работы с природным и бросовым материалом. Личностные: формирование осознанного отношение к себе, как части целого мира, умение бережно относится к живой и не живой природе . Планируемые результаты:

Слайд 11

В реализации поставленных задач мы использовали:

Слайд 12

Метод проблемного изложения, частично-поисковый метод, предшествуют методу творческой деятельности в данном занятии. информационно-коммуникативные технологии: на занятии отводится основное место, т.к. ребенок овладевает информацией, учиться ею пользоваться, выбирать из нее необходимое для принятия решения, приводят к пониманию причинно-следственных связей и зависимостей на примере наглядно-образной формы; диалог культур: в занятии прослеживается взаимодействие и влияние народных традиций на современный образ экологии, как взаимодействие прошлого и настоящего, позволяющего прививать любовь к традициям по защите природы, воспитывать эстетический вкус, любознательность; компетентностный подход : Это совокупность компетенций включающей элементы логической деятельности, осознавать свою роль на занятии и уметь выбирать смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, анализировать, делать выводы. А также расширяется сфера мировоззрения ребенка в связях с его представлениями о себе и месте человека в природе. Стремление узнавать новое, применять знания в досуговой сфере, самоорганизация, например в свободное время мастерить из природного или бросового материалов, обыгрывать поделки. Образовательные технологии, методы и приемы используемые в Науке о доме:

Слайд 13

Выводы Подводя итог проделанной работы по экологическому воспитанию, можно сделать следующие выводы: Различные виды совместной деятельности детей и взрослого их частая смена и различные формы совмещения с игрой и творчеством, а также с пециально организованная среда, с езонность , интеграция, создают системный подход для формирования элементарной экологической культуры дошкольников. Многие дети в первые получили большой сенсорный опыт через проектную деятельность и опытно- эксперементальную . Мы заметили, что наглядная продукция, создаваемая детьми важна для них, их личностного роста. А также важна и для родителей, как свидетельство повышения уровня экологической воспитанности детей. По формированию начал экологической культуры у дошкольников мы продолжаем работать, реализовывая поставленные задачи в воспитательно-образовательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста"

Здесь представлено обобщение моего опыта работы по экологическому воспитангию детей дошкольного возраста....

обобщение актуального педагогического опыта на тему: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста на основе формирования представлений об окружающей действительности»

Обобщение актуального педагогического опытана тему:«Экологическое воспитание детей дошкольного возраста на основе формирования представлений об окружающей действительности» на педагогическом сов...

Обобщение опыта на тему: «Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста»

Этот материал будет интересен воспитателям, работающим с детьми 3-5 лет по сенсорному воспитанию....

Презентация "Обобщение опыта по теме: "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на основе приобщения к традиционной отечественной культуре"

Обобщение педагогического опыта по теме: "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на основе приобщения к традиционной отечественной культуре"...

Выступление из опыта работы «Состояние воспитательно- образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста» 26.01.2022г.

Выступление из опыта работы «Состояние воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста»26.01.2022г....