Эссе
материал на тему

Липилина Ирина Игоревна

Мои размышления о выборе профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый человек в определенный момент задумывается о том, в каком направлении ему двигаться дальше, кем быть, какую профессию выбрать, чтобы не пожалеть о своем выборе. Как показала жизнь, мой выбор был сделан еще в детстве, хотя я об этом и не догадывалась…

Моя мама работала и работает по настоящее время воспитателем в детском саду. Поэтому с самого раннего детства у меня была возможность наблюдать за работой воспитателя изнутри. Я видела, как мама изо дня в день проживает все радости и печали своих воспитанников, отдает им всю свою душу. И даже сейчас, когда мама приходит на работу, она забывает, что она- пенсионерка, уходят ее мелкие болячки, и она превращается в ту юную воспитательницу, которая только пришла в детский сад после педагогического училища.

В старших классах я увлеклась историей и после окончания школы поступила в Таганрогский государственный педагогический институт, на исторический факультет. Но по окончании учебы поняла, что история так и осталась моим увлечением, а призвание – это быть воспитателем. Могу сказать, что я – счастливый человек, потому что на работу я иду с такой же радостью, как и после работы домой. У меня нет четкого разделения: работа - дом. Говорят, что нельзя приносить домой проблемы с работы. А что делать, если работа — это часть твоей жизни? Моя семья знает всех моих воспитанников по именам. Всегда ждут мои рассказы об интересных случаях, произошедших в детском саду. Мои близкие всегда сопереживают и помогают мне справится со всеми трудностями, поддерживают меня в любых начинаниях, связанных с работой в том числе.

Для того чтобы стать воспитателем, прежде всего надо любить детей, без любви к детям рядом с ними делать нечего. Только тогда сердце и душа ребенка будут перед нами как на ладони, тогда раскроются все его таланты и способности, когда он будет чувствовать, что его любят, его принимают таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Каждый ребенок – индивидуальность, в каждом есть что-то свое, особенное. Задача педагога - найти это особенное, эту «изюминку». Каждому из нас нужно помнить, что душа и сердце ребёнка открыты для всего нового. Воспитатель – это и певец, и танцор, и актер, и доктор, и учитель, и художник, и скульптор в одном лице!!! Воспитатель должен не только проводить занятия, соблюдать режимные моменты, но еще и создавать такую атмосферу в своей группе, чтобы каждому из ребят было уютно, комфортно, каждый ребенок мог раскрыться и чувствовать себя также хорошо, как дома.

Мне приятно общаться с моими воспитанниками и их родителями. Это огромный опыт, который я приобретаю изо дня в день. Я счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня, что я могу приносить пользу нашему обществу в воспитании подрастающего поколения. Хочется сказать огромное спасибо своей маме за тот огромный опыт, который я получила, наблюдая за ее работой, а также моим коллегам, педагогам, которые помогали и помогают мне в работе! Мне действительно повезло, потому что все педагоги, которые меня окружали и окружают действительно творческие, гениальные личности. А когда коллектив сплоченный, хороший, то и работать в нем - одно удовольствие!

Работая с дошкольниками, время летит незаметно. Первый выпуск, второй, третий.… Уже твои воспитанники бегут к тебе в гости после учебы, делятся своими впечатлениями о школе. Это дорогого стоит, когда твои выпускники-школьники с гордостью представляют тебя своим друзьям, когда детсадовская семья с каждым годом растет, растет и превращается в одну огромную, любимую, душевную, трогательную. Для меня важно всё, что волнует, радует и печалит моих детей. Значит, я на правильном и верном пути, который длится уже почти десять лет. И если бы сейчас меня поставили перед выбором: кем быть, я, не задумываясь, выбрала бы профессию воспитателя.

Это всего лишь небольшая часть моих мыслей о том, каким же должен быть настоящий воспитатель, с добрым сердцем, с широкой душой. Воспитатель должен быть способным и серьёзным, пунктуальным и правдивым, организованным и ответственным, инициативным, внимательным и великодушным артистичным и активным, талантливым. Дорогие коллеги! Каждый из нас должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, быть энергичным, талантливым, коммуникабельным, молодой душой, создавать уют, комфорт и тепло каждому ребёнку, обладать колоссальным терпением. Только мы с вами сможем превратить детский сад «в островок счастливого детства». Давайте распахнём для детей свои добрые сердца и научим наших детей любить мир, страну, людей и всё то, что их окружает, научим создавать и преумножать окружающий мир. Ведь дети – наше будущее! И всем нам совсем не безразлично, какими они вырастут.

Напоследок хочется закончить свое эссе такими словами:

О смысле жизни спросите меня,

Я вам отвечу, может быть, не сразу…

Не буду я искать крылатой фразы

И говорить о буднях бытия.

У нас у каждого – свой смысл и цель,

Но самый главный смысл, конечно, дети!

Они за нас потом другим ответят,

Какими мы взрастили их теперь.

И, взрослым детям посмотрев в глаза,

Скажу себе: «Не зря живу на свете!»

И по щеке вдруг скатится слеза…

И повторю: «Мой смысл, конечно, дети!!!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...