Эссе" Формула моего профессионального успеха"
статья на тему

Эссе: « Формула моего профессионального успеха».
Когда я была маленькая и ходила в детский сад, дома играя, всегда копировала своего воспитателя. Хотела быть похожей на него. И вот прошли годы, я подросла и поступила в педагогический колледж, затем в педагогический институт. В руках дипломы об образовании, за плечами – годы учёбы, а впереди – интересная, творческая, порою очень трудная работа.
Моя жизнь связана именно с этой профессией – воспитатель. Профессия воспитателя востребована в современном мире, есть много возможностей реализовать себя, раскрыть свои способности. Вот этим я и начала заниматься. Моя профессия – это не легкий и не простой труд, то постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. Я должна быть нужной и полезной детям, и поэтому я совершенствуюсь сама, изъявляю желание расти в профессии, потому что знаю, педагог с приобретением опыта становится только мудрее. Мне важно понять, что если я хочу воспитать в ребёнке определенные личностные качества, то я должна сама этими качествами обладать. Что же я могу дать детям? То чем владею и интересуюсь сама!   Люблю экскурсии и эксперементирования, поэтому подарю детям свою любознательность.  У меня много друзей, поэтому подарю детям свою общительность. Умею и не боюсь быть разной, поэтому дарю им свой артистизм. По жизни иду, не боясь препятствий, поэтому дарю детям свою целеустремленность. Всё это я отдаю, а взамен получаю: радость от работы, гордость за своих воспитанников, благодарность от родителей.
У меня как у каждого воспитателя есть свой секрет успеха. Вы спросите, в чем заключается формула моего успеха? 
Моя формула направлена на создание у ребёнка настроя на преодоление трудностей. Каждый человек должен быть уверен в своих силах с детства. Это поможет ему  быть доброжелательным, радостным, счастливым, более открытым людям. Я каждый день кропотливо создаю своим воспитанникам ситуацию успеха, даю им возможность  пережить радость успеха, стараюсь сделать их счастливыми. Если наши дети будут воспитанными, чуткими, добрыми; если мы сможем достучаться до их сердец и донести главную мысль « любовь», любовь ко всему: к людям, к себе, к Родине, к животным – это значит и есть успех!
Я буду безгранично счастлива, если  пройдя несколько лет, дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью.
                                                                                                                                       
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Моё эссе12.59 КБ

Предварительный просмотр:

        Эссе: « Формула моего профессионального успеха».

Когда я была маленькая и ходила в детский сад, дома играя, всегда копировала своего воспитателя. Хотела быть похожей на него. И вот прошли годы, я подросла и поступила в педагогический колледж, затем в педагогический институт. В руках дипломы об образовании, за плечами – годы учёбы, а впереди – интересная, творческая, порою очень трудная работа.

Моя жизнь связана именно с этой профессией – воспитатель. Профессия воспитателя востребована в современном мире, есть много возможностей реализовать себя, раскрыть свои способности. Вот этим я и начала заниматься. Моя профессия – это не легкий и не простой труд, то постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. Я должна быть нужной и полезной детям, и поэтому я совершенствуюсь сама, изъявляю желание расти в профессии, потому что знаю, педагог с приобретением опыта становится только мудрее. Мне важно понять, что если я хочу воспитать в ребёнке определенные личностные качества, то я должна сама этими качествами обладать. Что же я могу дать детям? То чем владею и интересуюсь сама!   Люблю экскурсии и эксперементирования, поэтому подарю детям свою любознательность.  У меня много друзей, поэтому подарю детям свою общительность. Умею и не боюсь быть разной, поэтому дарю им свой артистизм. По жизни иду, не боясь препятствий, поэтому дарю детям свою целеустремленность. Всё это я отдаю, а взамен получаю: радость от работы, гордость за своих воспитанников, благодарность от родителей.

У меня как у каждого воспитателя есть свой секрет успеха. Вы спросите, в чем заключается формула моего успеха?

Моя формула направлена на создание у ребёнка настроя на преодоление трудностей. Каждый человек должен быть уверен в своих силах с детства. Это поможет ему  быть доброжелательным, радостным, счастливым, более открытым людям. Я каждый день кропотливо создаю своим воспитанникам ситуацию успеха, даю им возможность  пережить радость успеха, стараюсь сделать их счастливыми. Если наши дети будут воспитанными, чуткими, добрыми; если мы сможем достучаться до их сердец и донести главную мысль « любовь», любовь ко всему: к людям, к себе, к Родине, к животным – это значит и есть успех!

Я буду безгранично счастлива, если  пройдя несколько лет, дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью.

                                                                                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникативная деятельность педагогов ДОУ, как фактор профессионального успеха.

В последние десятилетия происходят серьезны изменения в Российском образовании. А на сегодняшний день, немалый интерес со стороны общества вызывает текст нового закона «Об образовании», который призва...

Консультация для воспитателей: "Коммуникативная деятельность педагогов – как фактор профессионального успеха"

Коммуникативная культура педагога тесно взаимосвязана с процессом культурно – творческого развития, что отражается на осознании своей профессии, развитии творческого воображения, обогащении знаний, эс...

Консультация "Коммуникативная деятельность педагогов как фактор профессионального успеха"

Коммуникативные качества педагогов в совокупности представляют собой особую позицию, проявляющуюся в потребности взаимодействия с другими субъектами, в целостности и индивидуальности, творческом ...

Деловая игра с воспитателями ДОУ по теме: «Самовыражение – важный этап для профессионального успеха»

Деловая игра с воспитателями ДОУ по теме: «Самовыражение – важный этап для профессионального успеха»Цель: дать понятие об образованном человеке, обладающем качествами, способствующими продвижению к жи...

эссе "От чего зависит успех моей профессиональной деятельности"

размышление на тему значения профессии воспитатель...