Растительный мир Калининградской области
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Чернова (Лазакович) Светлана Владимировна

Познаем растительный мир нашего края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rastitelnyy_mir.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Растительный мир края»

Слайд 2

Проектная деятельность: «Растительный мир края» для второй младшей группы Лазакович Светлана Владимировна Конспект занятия « путешествие в природный мир края » для второй младшей группы Конспект занятия на тему : « путешествие в мир природы края » ( вторая младшая группа ) Задачи : 1. Расширять представления детей о многообразии растительного мира. Дать знания об отличительных признаках деревьев и кустарников (форма, цвет, структура, плоды) . Обогащать словарный запас. Поддерживать интерес к отгадыванию загадок. 2. Развивать интерес к природе , желание активно познавать природные объекты .

Слайд 3

3. Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир . Материалы : Объекты экологической тропы : деревья (береза, сосна, рябина, кустарники (сирень) . Игрушка Лесовичок . Предварительная работа : Рассматривание предметных картинок с изображением деревьев, кустарников, беседа; разучивание песен, стихотворений о природе ; рисование «Деревья на нашем участке» , наблюдение за веточками сирени. Ход занятия. Занятие проводится на улице (на территории детского сада) . Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лесовичок . Давайте отправимся вместе с ним в увлекательное путешествие в природный мир и покажем ему нашу зеленую тропинку, на которой растут разные растения. Лесовичок , если ты отгадаешь загадку, то узнаешь какое дерево мы тебе хотим показать.

Слайд 4

Она весну встречает, сережки одевает. Накинута на спинку зеленая косынка. А платьице – в полоску Ты узнаешь… Лесовичок . Березку! Воспитатель. Правильно, эта загадка о березе. Ребята, давайте покажем Лесовичку березку и расскажем, чем она отличается от других деревьев (ответы детей) . У березы белый ствол и черные пятнышки. Весной у нее распускаются нежные зеленые листочки и длинненькие сережки. Берез в нашей стране очень много, это очень красивые деревья. Давайте поводим хоровод вокруг нашей березки. Лесовичок . Молодцы, ребята. Порадовали старичка! Пойдемте дальше по тропинке нашей… Что это за дерево такое, удивительно большое?

Слайд 5

Останавливаются около дерева и рассматривают его. Лесовичок . А вот попробуйте, отгадайте мою загадку : Что же это за девица : не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, но в иголках круглый год… Ответы ребят (елка, ель, сосна) . Воспитатель. Да, ребята, это высокое дерево называется сосна. Посмотрите, у нее вместо листочков на веточках хвоя, похожая на иголки. Эти иголочки она даже зимой не сбрасывает. А елочка – это ее сестричка, она более пушистая, и иголочки у нее маленькие, колючие. Лесовичок . А теперь пойдем дальше… Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на это дерево. Как оно называется? Ответы детей. Это рябина.

Слайд 6

Ответы детей. Это рябина. Лесовичок . Правильно, ребятки. А чем рябина отличается от березы и сосны, которые мы только что рассмотрели? Ответы детей. У рябины созревают красные ягодки, у березки – сережки, у сосны – шишки. Лесовичок . Смотрите, ребята, какие красивы цветочки! Что это за дерево? Давайте подойдем поближе и рассмотрим его. Воспитатель. Ребята, расскажите Лесовичку , что это растет на нашем участке (Ответы детей) Это куст сирени. Расскажите нашему гостю, что вы знаете об этом растении. Ответы детей. Сирень - это кустарник. В отличие от деревьев, у кустарников не один, а много стволов. У сирени очень красивые ароматные цветы. Она украшает нашу зеленую тропинку.

Слайд 7

Воспитатель. В нашем садочке сирень расцвела. Всех насекомых туда привлекла. Очень красиво стало кругом, Пахнет сиренью и ночью и днем Дети рассматривают кустарник. Воспитатель. Ребята, мы проделали такой длинный путь, много разных деревьев и кустарников повстречали, узнали о них много нового и интересного. Теперь вы можете сами отличить одно дерево от другого. Лесовичок . Молодцы, ребята, все знаете о деревьях. Но мне пора с вами прощаться.

Слайд 8

Воспитатель. Давайте поблагодарим Лесовичка за то, что он провел нам такое интересное путешествие в мир природы . Теперь вы знаете какие деревья и кустарники растут на нашем участке. Дети благодарят Лесовичка и прощаются с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Какие птицы живут на территории Калининградской области" прил.к игре "Счастливый случай"

Знакомство с птицами через приезентацию: большой Дятел, Воробей домашний, Вяхирь, Свиристель, Голубь сизый, Синица большая....

Праздник "День защиты детей" В нашем садике № 9 . город Светлый Калининградская область.

Был  проведен  веселый праздник  для  наших любимых  воспитанников....

Красная Книга Калининградской области

Красная Книга Калининградской области...

Наш край - Калининградская область

презентация по теме "Наш  край - Калининградская область"Направление проекта: воспитание гражданско-патриотических чувств дошкольников, любви к родному краю, традициям и обычаям ​с...

Презентация "Храмы Калининградской области"

Знакомство с архитектурой родного края...

Перспективный план по ознакомлению дошкольников с традициями и обычаями народов живущих в Калининградской области на 2017-2018 уч. год

Перспективный план по ознакомлению дошкольников с традициями и обычаями народов живущих в Калининградской области...