Безопасная дорога
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Гамова Ирина Валентиновна

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bezopasnaya_doroga.ppt3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ: «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА » Подготовил : Гамова Ирина Валентиновна. 2015г. Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» города Щигры Курской области»

Слайд 2

ТЕМА ПРОЕКТА : «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА». ВИД ПРОЕКТА : информационно- практико- творческий. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ : долгосрочный СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ: август-май УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА : дети старшей группы, родители, воспитатели .

Слайд 3

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА: предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма. АКТУАЛЬНОСТЬ: Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Следовательно, изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

Слайд 4

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА : создание в группе условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице .

Слайд 5

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА : Формировать навыки безопасного поведения на дорогах у детей через практическую деятельность. Закреплять правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства. Продолжать работу по обогащению словаря, развивать диалогическую речь. Обучение детей применению своих знаний в конкретных ситуациях. Расширить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах .

Слайд 6

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Приобретение детьми знаний по ПДД. Формирование умения находить верное решение в проблемной ситуации. Привитие культуры поведения на дороге. Формирование чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. Способность детей договариваться, оказывать друг другу поддержку. Побуждение детей к дальнейшему знакомству с ПДД. Обогащение предметной среды в группе по ПДД. Активное участие родителей в реализации проекта.

Слайд 7

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ : 1.Подготовительный: определение цели и задач проекта, изучение методической литературы, анкетирование родителей, оценка уровня знаний детей по теме, составление плана мероприятий по организации детской деятельности, плана работы с родителями-(август-сентябрь) 2.Основной (реализация проекта): проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта(беседы, НОД, дидактические игры, наблюдение, рассматривание, чтение художественной литературы, сюжетно – ролевые игры, продуктивная деятельность, анализ проблемных ситуаций) - (октябрь-апрель ) 3.Заключительный: подведение итогов, диагностирование детей по ПДД, проведение праздника «Путешествие в страну Дорожных Знаков», подготовка презентации – (май)

Слайд 8

Художественное творчество Рассматривание иллюстраций Слушание музыки Сюжетно-ролевые игры Подвижные и дидактические игры Наблюдения Непосредственно-образовательная деятельность Досуг, праздник Виды совместной деятельности детей и воспитателей

Слайд 9

Конспекты НОД, сценарии досугов , развлечений Аудиовидеотека, фильмотека Библиотека юного пешехода Подборка художественной литературы Картотека подвижных и дидактических игр Настольно-печатные игры Уголок ПДД, оформление макетов, атрибутов к играм Предметно-развивающая среда

Слайд 10

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА С ДЕТЬМИ: БЕСЕДЫ: «Правила поведения пешеходов», «Если дорожные знаки обиделись», «Школа пешеходных наук», «Дорожные нарушения», «Какие машины можно увидеть на нашей улицы», «Какие улицы есть в нашем городе», «История транспорта», «Дорожные знаки», «Труд водителя», «Правила поведения в транспорте» РАССКАЗ: «Машины специального назначения», «Регулировщик». НАБЛЮДЕНИЯ: за видами транспорта, за трудом водителя, за пешеходной дорожкой

Слайд 11

Правила поведения в транспорте Не балуйся на остановке в ожидании транспорта. Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам. Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить. Не езди без билета. Сохраняй билет до конца поездки. Оплачивай провоз багажа. He садись в автобус с мороженым. Уступай место старшим. Не мусори в транспорте. He пачкай сиденья в транспорте. Не бросай мусор в окно. Не высовывайся в окна транспорта. He толкай других пассажиров. He наступай на ноги пассажирам.

Слайд 12

То со временем, глядишь, Станет мусор выше крыш, Постепенно, день за днём, Город наш утонет в нём! He наступай на ноги пассажирам Бегемот стоит в проходе. Всем, кто рядом с ним проходит, Ухитряется мешать И на лапы наступать. И пока он так стоял, Пассажиров обижал, Слон, замешкавшись немного, Наступил ему на ногу. Бегемот от боли взвыл, На полметра подскочил! И внимательнее стал: Больше ноги не топтал . Не бросай мусор в окно Едет как-то Медвежонок, Мёду он везёт бочонок, А ещё мешок конфет. Удержаться силы нет! Стал конфеты поедать, В окна фантики бросать - Всю дорогу засорил! Ветер мусор закружил И по городу разнёс. Недоволен дворник-Пёс: Надо вновь метёлку брать Тротуары подметать! Если каждый из вас, Бросит в день хотя бы раз В окна фантик от конфет, Иль бумажку, иль пакет,

Слайд 13

Регулировщик Регулировщик- это постовой, инспектор дорожного движения. Регулировщик управляет машинами на дороге, изменяя положение тела и выполняя определённые жесты руками, движения жезлом. Это язык регулировщика, при помощи которого он указывает водителям можно ехать или нет, и в каком направлении можно двигаться . Посмотрите, постовой Встал на нашей мостовой, Быстро руку протянул, Ловко палочкой взмахнул. Вы видали? Вы видали? Все машины сразу встали! Дружно встали в три ряда, И не едут никуда. Не волнуется народ— Через улицу идет И стоит на мостовой Как волшебник постовой. Все машины одному, Подчиняются ему

Слайд 14

Во время игр, соблюдайте правила дорожного движения – всегда пропускайте машины спецназначения, дайте им проехать без остановок к месту назначения . Машины специального назначения Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая машина выполняет свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги, перевозит продукты…Есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина.

Слайд 15

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ: «Теремок», «Станция технического обслуживания», «Угадай дорожный знак» «Чего не стало», «Набери номер правильно», «Наш транспорт», «Доскажи словечко», «Найди ошибку», «Найди такой же знак». ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ: «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Умелый пешеход», «Регулировщик», «Автобусы», «Островок безопасности». НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ: «Расставь знаки» (игры с макетом перекрестка), «Собери автомобиль», «Загадочное лото», домино «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Собери знак», «Пешеходный переход», «Светофор», «Что мы означаем?»

Слайд 16

Дидактическая игра «Теремок» Цель : учить детей различать дорожные знаки для водителей (велосипедистов) и пешеходов; закреплять знания о предупреждающих знаках: «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Дети», запрещающих знаках: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено», предписывающих знаках: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево», «Круговое движение», «Велосипедная дорожка», информационно-указательных знаках: «Место стоянки», «Пешеходный переход», знаках сервиса: «Пункт первой медицинской помощи», «Телефон», «Пункт питания», «Автозаправочная станция», «Техническое обслуживание автомобилей»; развивать внимание, навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни. Материал : картонные круги с изображением дорожных знаков, бумажный конверт с вырезанным в нем окошком; палочка. Ход игры: Ведущий вставляет в конверт круг, на котором нарисовано несколько знаков, и закрепляет его с помощью палочки. Затем он передвигает круг так, чтобы в окошке появлялись разные знаки. Дети называют каждый из них и объясняют назначение.

Слайд 17

Дидактическая игра "Угадай дорожный знак" Цель: учить детей различать дорожные знаки; закреплять знания о ПДД; воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Материал: кубики с наклеенными на них дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными и знаками сервиса. Ход игры Вариант 1 Ведущий приглашает детей по очереди к столу, где лежат кубики. Ребенок берет кубик, называет знак и подходит к тем детям, у которых уже есть знаки этой группы. Вариант 2 Играющим раздают кубики. Дети внимательно изучают их. Далее каждый ребенок рассказывает о своем знаке, не называя его, а все остальные отгадывают знак по описанию. Примечание. Кубики можно рекомендовать для индивидуальной работы с детьми в детском саду и в семье, а также для их самостоятельных игр.

Слайд 18

Подвижная игра «Автобусы» «Автобусы» - это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д. Играющие держат друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок- «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку. Подвижная игра «Регулировщик» 1.Вариант. Во время ходьбы в колонне по одному, учитель (он идет первым) меняет положения рук: в сторону, на пояс, вверх, за голову, за спину. Дети выполняют за ним все движения, кроме одного – руки на пояс. Это движение – запрещенное. Тот, кто ошибается, выходит из строя, становится в конец колонны и продолжает игру. Через некоторое время запрещенным движением объявляется другое 2 Вариант. Играющие располагаются по кругу. В центре – регулировщик дорожного движения (водящий) . Он называет имя одного из стоящих по кругу и бросает ему мяч. Названный ловит мяч, называет какой-либо вид транспорта и бросает мяч регулировщику. Тот, кто не поймал мяч, или не назвал слово, становится водящим. Побеждает тот, кто ни разу не был регулировщиком..

Слайд 19

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Создание макета «Перекресток». Рисование «Машины моего города», аппликация «Дорожные знаки, транспорт», «Перекресток» (коллективная работа), конструирование «Моя улица». Строительная игра «Пожарная машина». ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: Практическая работа «Переходим дорогу» игры в автогородке «МЫ – пешеходы, мы – водители». ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Чтение С. Михалков «Светофор», Н. Носов «Автомобиль», «Служебные машины», А.Северный «Светофор», А. Дугилов «Моя улица», «Умные зверюшки», С. Михалков «Дядя Степа – милиционер», И. Гурина «Правила дорожного движения». Загадки о транспорте. Считалочки. Пословицы.

Слайд 20

Маленькие домики По улицам бегут, Пассажиров и разные грузы Домики везут ( А В Т О М О Б И Л И) Дом по улице идет, На работу всех везет, Не на тонких курьих ножках, А в резиновых сапожках (А В Т О Б У С)

Слайд 21

Сверху – желтый, Снизу – синий, На груди его звезда. А над ним воздушных линий Протянулись провода (Т Р О Л Л Е Й Б У С ) Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома . (Т Р А М В А Й)

Слайд 22

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: Игра – соревнование «Кто быстрее», праздник «Путешествие в страну Дорожных Знаков». СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫЕ ИГРЫ: «Транспорт», «Наша улица», «Мы – шоферы», «Машина» «Скорая помощь», «Автобус», «Гараж» НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ («БЕЗОПАСНОСТЬ») : «Поведение детей в общественном транспорте», «Перекресток. Знакомство с работой водителя», «Я иду по улице», «Дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице»

Слайд 23

Предупреждающие знаки

Слайд 24

Запрещающие знаки

Слайд 25

Предписывающие знаки

Слайд 26

Информационно-указательные знаки

Слайд 27

Знаки сервиса

Слайд 28

Взаимодействие с родителями: консультации беседы буклеты, памятки родительское собрание совместный праздник встреча, беседа с инспектором ГИБДД

Слайд 29

Дорогие родители! Не ваши ли дети топают по проезжей части дороги на красный сигнал светофора? Какую оценку вы поставите себе за безопасность на дороге ваших детей? Задача каждого родителя - изучать азбуку движения пешехода на дороге со своим ребенком. Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости! Что должны знать родители о своем ребенке? В 3-4 года ребенок может отличит движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно. В 6 лет - боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. В 7 лет - более уверенно отличает правую сторону дороги от левой. В 8 лет - может мгновенно отреагировать на оклик и т. п.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде (умение объезжать препятствия, делать крутые повороты); умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше); может отказаться от начатого действия (ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар) ,

Слайд 30

Что должны и чего не должны делать сами родители при движении? • Не спешите, переходя дорогу • Выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. • Переходить дорогу нужно только на зеленый свет. • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». • Из автобуса, такси (троллейбуса, трамвая) выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть. • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части. В автомобиле обязательно пристегнитесь ремнями; ребенка посадите на самое безопасное место: в специальное детское кресло, в середину или на правую часть заднего сиденья • Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Вместо этого объясните ребенку конкретно, в чем их ошибка. Используйте различные ситуации для ознакомления с правилами дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки. Успехов вам! Ведь отличное знание и выполнение правил дорожного движения - залог безопасности юного покорителя жизненных дорог .

Слайд 31

Литература К.Ю.Белая «Как обеспечить безопасность дошкольников»; Авдеева Н.Н., Стеркина Р. Б., Князева О.Л., «Безопасность»; В.А.Добряков «Три сигнала светофора»; В.Э.Рубляк «Правила дорожного движения»; Е.С.Смушкевич, А.Я.Якупов «Мы по улице идем»; Э.Я.Степанкова «Дошкольникам - о правилах дорожного движения»; Интернет ресурсы: moi-detsad.ru sad16yas.ru 14.stavsad.ru mdou42.beluo.ru

Слайд 32

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по безопасности (старшая группа) по теме: Непосредственно образовательная деятельность "Моя безопасная дорога от дома до сада".

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательные области: "Социализация", "Безопасность", "Коммуникация"....

Конспект непосредственной образовательной деятельности направление Социально-личностное развитие, области «Безопасность» и «Ком-муникация» в подготовительной к школе группе, по теме «Безопасная дорога в школу»,

Программное содержание1. Формировать навыки выполнения основных правил поведения  на улице и дороге2.Воспитывать стремление соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах....

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

"Безопасная дорога домой". Парциальная программа по формированию у детей безопасного поведения на дорогах.

Программа разработана для системного, углублённого изучения основ безопасного поведения ребёнка на дорогах и улицах села, умение ориентироваться на них, принимать правильное решение в нестандартной си...