Что делать, если ребенок не умеет проигрывать?
консультация на тему

Эрматова Юлия Валерьевна
Как решать данную проблему? Несколько советов для родителей.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_esli_rebenok_ne_umeet_proigryvat.docx7.88 КБ

Предварительный просмотр:

        Уделять время воспитанию ребенка нужно с самого детства, поскольку именно в эти годы зарождается характер человека. Многие дети не умеют проигрывать, что можно заметить, например, по затяжным крикам после игры в прятки. Но ждать, что ситуация разрешится сама, нельзя, и нужно бороться с этим непростым явлением, поскольку побеждать всегда нереально. Если соблюдать некоторые простые советы детских психологов, можно довольно быстро научить ребенка не только побеждать, но и уметь с достоинством проигрывать.

         Первое, что стоит делать, − это показывать ребенку, что вы его любите всегда, даже если он проиграл. Дайте понять ребенку, что он достойно проиграл, поскольку сделал все, что в его силах, и если совершенствоваться, то со временем ему повезет.

         Также важно уметь балансировать словами, поскольку после того как ребенок проиграл, не нужно начинать его жалеть и утешать, иначе он сам будет чувствовать себя ущербно. Если ребенок начинает жульничать в игре, например, переставляя незаметно фишки, не стоит его ругать, но и не обращать внимания нельзя. Самое главное − уметь разъяснить, почему ребенок поступает неправильно.

         Объясните своему ребенку, что играть желательно с более сильными противниками и со временем учиться на своих ошибках. Именно так и приходит нужный опыт. Также научите ребенка не смеяться над теми, кто проиграл, поскольку он сам может оказаться на их месте. Не нужно акцентировать внимание на проигрыше, и ребенок не будет так сильно на нем заостряться.

         Детям желательно говорить, что каждый дошел до конца, а значит, молодец и неважно, кто из них был первым. Не нужно сравнивать своего ребенка с другими, иначе победа для него станет любой ценой. Если поражение слишком сильно затрагивает ребенка, то лучше всего играть с виртуальным противником. Если ребенок проиграл в одной игре, то сразу предложите ему сыграть в ту, в которой он явно победит. Для проигравшего ребенка всегда должен быть утешительный приз.

         Если ребенок все же сильно расстроился, то утешьте его, подобрав правильные слова, например, что вам было сложно выиграть и с каждым разом будет еще сложнее. Детские психологи рекомендуют найти для ребенка занятие, в котором он постоянно будет развиваться. Занимайтесь воспитанием ребенка и не оставляйте его без внимания, и тогда он вырастет хорошим человеком, для которого выражение «победа или смерть» не будет иметь прямого смысла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей. Что делать если ребенок не умеет проигрывать?

Рекомендации для родителей, специалистов и педагогов. Что делать если ребенок остро реагирует на ситуации проигрыша....

Что делать, если ребенок не умеет проигрывать?

Рекомендации для родителей, дети которых остро реагируют на проигрыш или неудачу...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ПРОИГРЫВАТЬ.

Что делать если ребенок не умеет проигрывать....

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ПРОИГРЫВАТЬ?

Что делать, если ребенок не умеет проигрывать?...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не умеет проигрывать"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не умеет проигрывать"...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не умеет играть один?"

В консультации рассказано, почему дети требуют маминого внимания и не хотят играть самостоятельно даже в тех случаях, когда, казалось бы, все условия созданы. Также даны рекомендац...