Отучаем ребенка спать с родителями
консультация (младшая группа) по теме

Эрматова Юлия Валерьевна

В статье даются советы, в каком возрасте укладывать малыша в свою кроватку, какие слова подобрать для разговора с ним, как избежать появления у него страхов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otuchaem_rebenka_spat_s_roditelyami.docx9.14 КБ

Предварительный просмотр:

        Нередко мамочка сама укладывает младенца в свою кровать, потому что ей так удобнее. Стоит ему закряхтеть, захныкать, мама тут же его успокоит, покормит. Но позже встает проблема приучения малыша к своей кроватке.

        Самое подходящее время.

           Можно попробовать укладывать ребенка отдельно, когда ему исполнится 6-8 месяцев. Переворачиваться во сне самостоятельно он уже умеет, колики в животике прошли. Сон более длительный и спокойный.

           Если оптимальный возраст пропустили, в 1-1,5 года еще не поздно переселить малыша в отдельную кроватку, но поставить ее пока следует рядом с родительской. Если малыш быстро привыкнет к ней, не стоит затягивать с перестановкой коечки в детскую.

           Бывают ситуации, когда в родительской спальне слишком мало места для детской кроватки, и она изначально стоит в отдельной комнате. Малыша до двух лет, но не позднее, можно приучать к ней следующим образом. Положить его, посидеть рядом, покачать и выйти из комнаты. Малыш может вскочить на ножки, начать плакать. Маме нужно выждать минуту, вернуться и повторить укладывание уже до полного засыпания. На следующий день вернуться к плачущему ребенку через 2 минуты. Так постепенно увеличивать это время. Вскоре малыш поймет, что мама рядом, и начнет засыпать самостоятельно.

           К 4-5 годам ребенок уже обязательно должен спать отдельно, так как в этом возрасте он начинает проявлять ревность матери к отцу. Отучение от сна с мамой в тот период может стать крайне болезненным, и впоследствии не избежать психологических проблем.

           Не стоит торопиться с «переселением», если:

- у ребенка болезненно режется зуб;

- он только что начал посещать детсад;

- он переживает стресс, испуг.

        Подходящие слова для разговора с малышом.

           Договориться можно даже с двухлетними детьми, если правильно подобрать слова. Малышу можно объяснить, что у любого взрослого человека должна быть своя кровать, а он уже смелый и взрослый. Обязательно поздравить его с этим событием. Предложить ему уже сегодня днем испытать собственное спальное место. Именно в часы дневного сна в первые несколько дней нужно укладывать малыша в свою кроватку. Во-первых, он не будет бояться засыпать один в светлое время суток, во-вторых, не испугается, когда проснется. Важно обсудить с малышом, удобно ли ему, не хочется ли рядом положить любимую игрушку, какого мультипликационного героя он хотел бы видеть напротив кроватки на стене, чтобы тот улыбался ему и подбадривал.

           Трехлетние дети уже могут хитрить. Казалось бы, вечером он с легкостью поддался на уговоры лечь в свою кроватку в отдельной комнате. Но через пять минут он начинает хныкать, и мама тут же бежит проверять, что случилось. Так он может заставить подходить к себе по нескольку раз за вечер и ночь и добьется свой цели. Измотанные родители опять разрешат ему ложиться рядом. Не следует им вестись на детский шантаж, нужно набраться терпения и твердо придерживаться принятого решения.  

           Если отселение в отдельную комнату ребенок пережил в сознательном возрасте, можно устроить по этому поводу праздник с подарками, и это подбодрит малыша, сгладит неприятный для него момент.

        Дополнительные меры.

          Чтобы малыш не боялся оставаться один, в комнате должно быть уютно и весело. На полку рядом с кроваткой можно посадить его любимые с раннего детства мягкие игрушки. Они для малыша как родные.

           Если у ребенка тонкий слух, и он реагирует на шорохи, можно приучить его засыпать под релаксирующую мелодию. Еще лучше записать несколько колыбельных в мамином или папином исполнении и включать их перед засыпанием.

           Вечером нужно упорядочить режим и ежедневно повторять одни и те же действия: купание, надевание пижамы, легкий ужин, мультфильм, чтение сказки, лежа в постели, мамин и папин поцелуй. Так малыш не будет капризничать, усвоит беспрекословное правило: спать нужно ложиться вовремя.

           Важно проявить твердость и не разрешать ребенку ночью перебегать из своей постели в родительскую. Как бы жалко его не было, надо вернуть его на место, предварительно успокоив, сводив в туалет, укрыв еще одним одеялом или переодев в более теплую пижаму, если он замерз. Стоит раз дать слабину, и все придется начинать сначала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как отучить ребенка спать в родительской кровати"

Возможно, вам потребуется повторить это не менее 10 раз в течение ночи. Не раздражайтесь, не показывайте своему ребенку вашей усталости. Наберитесь терпения и завершите начатое. Только от вас зависит ...

Как отучить ребенка спать с родителями

Как отучить ребенка спать с родителями...

Консультация для родителей " Как отучить ребенка спать в родительской постели"

Родителям стоит заранее позаботиться о том, чтобы ребенок умел спать самостоятельно и чтобы сон в отдельной кроватке был для него нормальным явлением. Допустим, во время дневного сна малыша можно укла...

Как отучить ребенка спать с родителями

laquo;Процесс отвыкания у детей происходит по-разному. Одни могут покапризничать пару дней, а потом преспокойно засыпают в своей кроватке. А вот другие устраивают настоящие истерики, беря родителей и...

Как отучить ребенка спать с родителями

laquo;Процесс отвыкания у детей происходит по-разному. Одни могут покапризничать пару дней, а потом преспокойно засыпают в своей кроватке. А вот другие устраивают настоящие истерики, беря родителей и...

Рекомендации для родителей Как отучить ребенка спать с родителями

Рекомендации для родителей Как отучить ребенка спать с родителями ...