Пальчиковая гимнастика и ее роль в развитии речи детей
консультация по развитию речи

КОРНИЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Стимулируя моторику мы активизируем зоны отвечающие за речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл пальчиковая гимнастика19.54 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая гимнастика и её роль в развитии речи детей.

В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения, которые сопровождаются движениями пальцев, например известные всем «Сорока-белобока…», «Ладушки», «Идет коза рогатая». Люди давно заметили, что движения рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на развитие речи детей.

Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. "Рука – это инструмент всех инструментов"- заключил еще Аристотель. "Рука – это своего рода внешний мозг", - писал Кант. И эти выводы не случайны.

Сотрудники института физиологии детей и подростков АПН РФ доказали, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук, которая ведет к улучшению взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизации их работы. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Поэтому, стимулируя тонкую моторику, мы активизируем и соединение зоны, отвечающие за речь.

Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?
1. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге, развивает мозг ребенка, стимулирует развитие речи.
2. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.
3. Благодаря пальчиковым играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, он учится концентрировать свое внимание и правильно его распределять.
4. Если ребенок, выполняя упражнения, сопровождает их короткими стихотворными строчками, то его речь становится более четкой, ритмичной, яркой и усиливается контроль за выполнением движений.
5. Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений.
6. У малыша развиваются творческие способности, воображение, фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории.
7. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела.
8. Пальчиковые игры способствуют улучшению произношения многих звуков. 
9. В результате усвоения всех упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в свою очередь развивает координацию, подготавливает руку ребенка к письму.
10. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между ребенком и взрослым.

Какие задачи решает педагог при развитии мелкой моторики рук ребенка?
• Стимулирует развитие речи у детей раннего возраста.
• Стимулирует развитие речи у детей с речевыми нарушениями.
• Подготавливает руки к письму у детей старшего дошкольного возраста.
• Способствует развитию внимания, пространственного мышления дошкольников.
• Способствует развитию эмоциональной выразительности.

Группы и виды пальчиковых игр

Все пальчиковые упражнения можно условно разделить на три группы.

I.группа. Упражнения для кистей рук
- развивают подражательную способность, достаточно просты и не требуют тонких дифференцированных движений;
- учат напрягать и расслаблять мышцы;
- развивают умение сохранять положение пальцев некоторое время;
- учат переключатся с одного движения на другое.

II.группа. Упражнения для пальцев условно статические.
- совершенствуют полученные ранее навыки на более высоком уровне и требуют более точных движений.

III. группа. Упражнения для пальцев динамические.
- развивают точную координацию движений;
- учат сгибать и разгибать пальцы рук;
- учат противопоставлять большой палец остальным.

Пальчиковые игры очень разнообразны по своему содержанию и делятся на следующие виды:
Игры – манипуляции. К ним можно отнести такие игры как: «Сорока, сорока», «Сорока-белобока», «Ладушки», «Пальчик-мальчик, где ты был?..»,
«Оладушки», «Мы делили апельсин…», «Этот пальчик хочет спать…», «Моя семья», «Раз, два, три, четыре, кто живёт в моей квартире?..», «Пальчики пошли гулять…» и др. - ребёнок поочерёдно загибает каждый пальчик. Эти упражнения он может выполнять самостоятельно или с помощью взрослого. Они развивают воображение: в каждом пальчике ребёнок видит тот или иной образ.
Сюжетные пальчиковые игры: «Птички», «Грибы», «Елка», «Урожай», «Распускается цветок», «Грабли» и др.
Пальчиковые кинезиологические упражнения, такие как: «Кулак – ладонь - ребро», «Ухо - нос», «Горизонтальная восьмерка», «Симметричные рисунки», «Колечко» и др.
Пальчиковые упражнения в сочетании с массажем кистей и пальцев рук В данных упражнениях используются традиционные для массажа движения – разминание, растирание, надавливание, пощипывание (от периферии к центру).«Помоем руки под горячей струёй воды», «Надеваем перчатки», «Засолка капусты», «Согреем руки», «Молоточек» 
Для более эффективного самомассажа кисти рук используются грецкий орех, каштан, шестигранный карандаш, массажный мячик.
Пальчиковые упражнения в сочетании со звуковой гимнастикой.
Ребёнок может поочерёдно соединять пальцы каждой руки друг с другом, или выпрямлять по очереди каждый палец, или сжимать пальцы в кулак и разжимать и в это время произносить звуки: б-п, д-т, к-г.
«Театр в руке»: «Осьминожки», «Бабочка», «Сказка», «Зайчик», «Коза», «Кошка», «Курочка», «Мышка», «Собачка» и др.
 Данный вид упражнений позволяет повысить общий тонус, развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение.

С какого возраста рекомендуется заниматься пальчиковой гимнастикой?

Работу по тренировке пальцев рук можно начинать с детьми в возрасте от трех месяцев. Гимнастика с такими малышами носит характер легкого тактильного общения. С помощью простых поглаживаний ладоней и пальчиков, подтягиваний за сомкнутые вокруг пальца родителя кулачки ребенок осваивает окружающий мир и себя.
С 6-7 месяцев нужно проводить систематические тренировки: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.
Примерно с 10 месяцев, кроме выполнения пассивных упражнений ребенка нужно учить катать между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного диаметра; рвать бумагу, отщипывать кусочки от куска глины или пластилина; перекладывать из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.) одной рукой или двумя одновременно. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки.
Начиная с полутора лет активно используют более сложные пальчиковые народные игры – потешки, игры с пальчиковыми зверушками, пальчиковый счет – задания, специально направленные на развитие тонких движений пальцев рук. Детей учат играть в различные шнуровки, расстегивать и застегивать пуговицы, перематывать нитки из одного клубка в другой, собирать крупные пазлы.
Можно вкладывать между плотно прижатыми друг к другу ладошками ребенка шестигранный карандаш, чтобы малыш катал его вверх и вниз. Полезно сжимать в руке два предмета и перекатывать их без помощи другой руки. 
С 3-х до 6-ти лет совершенствуется техника уже освоенных пальчиковых игр. Помимо этого широко используются игры с мозаикой, нанизывание бус, бисера, шнуровки, выкладывание узоров из круп. К четырем с половиной годам ребенок должен уметь правильно зашнуровывать и завязывать шнурки, развязывать узелки. Уверенно держать карандаш и заштриховывать картинку, не выходя за контур. 
В шесть лет ребенок должен уметь правильно называть пальцы в прямой и обратной последовательности, вразнобой, с прикосновением, с показом у себя и у других, с закрытыми глазами, хорошо владеть карандашом, раскрашивать, варьируя силу нажима, соединять точки точными линиями, вырезать по контуру и лепить. В этом возрасте можно познакомить ребенка с бисероплетением. В этом возрасте детям доступен «пальчиковый театр», «кукольный театр».
У старших дошкольников комплекс упражнения гимнастики для пальцев проводят ежедневно в течении 6-8 минут. Он включает в себя 6-8 упражнений, выполняемых в такой последовательности: кончик пальцев, кисти, предплечье, плечо. По мере привыкания к комплексу в него включаются новые упражнения или усложняются условия выполнения уже разученных ранее упражнений. 
Итак, наибольшее воздействие импульсации от мышц рук на развитие коры головного мозга происходит только в детском возрасте, пока идет формирование моторной области. Поэтому работа по развитию мелкой моторики пальцев рук в дошкольном возрасте имеет особое значение.

Рекомендации по выполнению пальчиковой гимнастики.
• Во время пальчиковых игр следует садиться друг против друга, так, чтобы лица взрослого и ребенка были на одной высоте и оба хорошо видели друг друга.
• Перед началом упражнений детям следует разогреть ладони легкими поглаживаниями до приятного ощущения тепла.
• Все пальчиковые игры проводятся тремя способами:
1) взрослый сам выполняет движения – ребенок смотрит;
2) взрослый выполняет движения руками ребенка;
3) ребенок выполняет движения своими руками.
• Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз, сначала правой рукой, затем левой, а потом двумя руками вместе.
• Выполняя упражнения вместе с детьми, обязательно нужно демонстрировать собственную увлеченность игрой.
• При выполнении упражнений необходимо вовлекать, по возможности, все пальцы руки.
• Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись детьми легко, без чрезмерного напряжения мышц руки, чтобы они приносили радость.
• Все указания даются спокойным, доброжелательным тоном, чётко, без лишних слов. При необходимости отдельным детям оказывается помощь.
• Занятия проводятся ежедневно около 5 минут.
• Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяют их новыми.
• Следует чётко придерживаться следующего правила: не ставить перед детьми несколько сложных задач сразу (к примеру: показывать движения и произносить текст). Так как объём внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может «отбить» интерес к игре.
• Никогда не следует принуждать ребенка играть. Попытайтесь разобраться в причинах отказа, если возможно, ликвидируйте их (например, изменив задание) или поменяйте игру.

Примеры пальчиковых игр для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

«Сорока»
Сорока, сорока,
(Указательным пальцем правой руки дети водят по ладони левой)
Где была? Далеко?
Кашу варила, деток кормила:
Этому дала,
(Сгибают поочередно каждый палец, кроме мизинца)
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
(Стучат указательным пальцем по мизинцу в ритме потешки).
Ты дров не рубил,
Ты воды не носил,
Ты печь не топил,
Ничего не получил.

«Сорока-белобока»
(Указательным пальцем правой руки дети водят по ладони левой.)
Сорока, сорока, сорока-белобока
Кашу варила, на порог скакала, 
Гостей созывала.
Гости на двор – кашу на стол.
Этому дала на тарелочке,
(Сгибают поочередно каждый палец, кроме мизинца.)
Этому дала на блюдечке,
Этому в чашечке,
Этому в мисочке, 
А этому не дала:
(Стучат указательным пальцем по мизинцу в ритме потешки.)
Ты дров не рубил,
Ты воды не носил,
Ты печь не топил,
Ничего не получил.
Идет коза рогатая,
(Правой рукой дети изображают рога, вытянув вперед указательный палец и мизинец.)
Идет коза бодатая,
Ножками - топ-топ!
(Кончиками пальцев обеих рук ударяют по столу или коленям.)
Глазками - хлоп-хлоп!
Кто каши не ест, 
Молока не пьет,
(Хлопают в ладоши.)
Того коза забодает, забодает.

«Ладушки»
Ладушки, ладушки
(Взрослый берет руки ребенка, хлопает ими в ладоши в такт, а на предпоследние слова руки разводит и быстро поднимает на голову ребенка.)
Где были? У бабушки.
Что ели – кашку, что пили – бражку,
Бражка сладенька,
Кашка масленька,
Ложка маленька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Шшшу – полетели, полетели
На головку сели.

«Оладушки»
Бабушка, бабушка
(Дети загибают поочередно пальцы на обеих руках.)
Испекла оладушки.
Один Машеньке,
Один Коленьке…
И т.д., перечисляя всех детей.


«Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
(Дети поочередно сгибают пальцы, начиная с большого.)
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Хлопают в ладоши.)

«Прятки»
В прятки пальчики играли
(Дети ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.

«Этот пальчик»
Этот пальчик хочет спать,
(Дети поочередно сгибают пальцы, начиная с мизинца.)
Этот пальчик прыг в кровать.
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
(Поднимают большой палец вертикально.)
Тише, тише, не шуми,
Братиков не разбуди!
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора!

«Фонарики»
Расположить ладони перед собой, выпрямив и раздвинув пальцы.
Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках одновременно, сопровождая движения соответствующими фразами.
Фонарики зажглись!
(пальцы выпрямить)
Фонарики погасли!
(пальцы сжать)
Упражнение выполнять несколько раз.

«Пальчик-мальчик»
Пальчик-мальчик, где ты был?
(Дети показывают большие пальцы на обеих руках.)
С этим братцем в лес ходил.
(Поочередно соединяют остальные пальцы с большим.)
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.

Примеры пальчиковых игр для детей старшего дошкольного возраста.

«Дружные ребята»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(Пальцы рук ритмично соединяются в «замок» и разъединяются.)) 
Мы с тобой подружим, маленькие пальчики.
(Одновременно дотрагиваемся подушечками пальцев одной руки до пальцев другой руки.)
Раз, два, три, четыре, пять….
(Поочередно соединяем одноименные пальцы: большой с большим,
указательный с указательным и т.д.)
Начинай считать опять. 
(Одновременное касание подушечками пальцев двух рук.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Поочередное касание.)
Мы закончили считать.
(Кисти рук опустить вниз, встряхнуть.)

«В гости»
В гости к пальчику большому
(Пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук.»
Приходили прямо к дому
(Две ладони сомкнуть под углом – «крыша».)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
(Называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем.)
А мизинчик-малышок
(Все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставляются вверх.)
Сам забрался на порог.
(Постучать кулачками друг о друга.)
Вместе пальчики — друзья.
(Ритмично сжимать пальчики в кулачки разжимать.) 
Друг без друга им нельзя.
(Соединить руки в «замок».)

«За работу»
(Пальцы сжаты в кулачок.
Поочередно разгибать пальчики, начиная с большого.)
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большаку - дрова рубить.
(Разгибаем большой палец.)
Печки все – тебе топить.
(Разгибаем указательный и т.д.)
Тебе – воду носить.
А тебе – обед варить
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь.
Песни петь да плясать,
Наших деток забавлять.
(Поворачивать кисти рук с выпрямленными пальцами вправо – влево.)

«Пальчики ложатся спать»
(Поочередно сгибать пальцы в кулачок, начиная с большого.)
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик - прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Ну а этот долго спал,
А потом будить всех стал.
Встали пальчики! Ура!
(Выпрямить все пальцы.)
Нам гулять идти пора!
(Ритмично сжимать и разжимать пальцы.)

«Домик»
(Пальцы сжать в кулачок.
Поочередно разгибать пальчики, начиная с большого.)
Раз, два, три, четыре, пять - 
(Разгибаем пальцы.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы.)
Раз, два, три, четыре, пять - 
(Сгибаем все пальцы в кулак по очереди, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Ритмично разжимаем и сжимаем пальцы в кулак.)

«Дружные пальчики»
(Дети сжимают пальцы в кулак, медленно разгибают по одному,
начиная с большого.)
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну а это – средний, длинный,
Он как раз посередине.
Этот - указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди пальцев самый сильный.
«В конце снова сжимают пальцы в кулак,
но большой кладут сверху.)

«Пять маленьких братьев»
(Дети выполняют движения пальцами согласно тексту.)
Пять пальцев на руке своей
Назвать по имени сумей.
Первый палец – боковой –
Называется большой.
Палец второй – указчик старательный,
Не зря его называют указательным.
Третий твой палец – как раз посередине,
Поэтому средний дано ему имя.
Палец четвертый зовут безымянный,
Неповторимый он и упрямый.
Совсем как в семье, братец младший – любимец,
По счету он пятый.
Зовется мизинец.

«Прогулка»
(При выполнении этого упражнения дети сидят за столами
 и ритмично, поочередно, скачками согласно тексту
двигают по поверхности стола от себя к его
противоположному краю прямые пальцы обеих рук.)
Пошли пальчики гулять,
(Пальцы сжаты в кулаки, большие пальцы опущены
вниз и как бы прыжками двигаются по столу.)
А вторые — догонять,
(Ритмичные движения по столу указательных пальцев.)
Третьи пальчики — бегом,
(Движение средних пальцев в быстром темпе.)
А четвертые—пешком.
(Медленное движение безымянных пальцев по
поверхности стола.)
Пятый пальчик поскакал
(Ритмичное касание поверхности стола мизинцами.)
И в конце пути упал.
(Стук кулаками по поверхности стола.)
«Капуста»
Мы капусту рубим, рубим,
(Дети двигают прямыми ладонями вверх-вниз.)
Мы морковку трем, трем,
((Потирают кулак о кулак.)
Мы капусту солим, солим,
(Имитируют посыпание солью.)
Мы капусту жмем, жмем.
(Интенсивно сжимают и разжимают кулаки.)

«Замок»
На двери висит замок.
(Дети сжимают пальцы в замочек.)
Кто его открыть не смог?
(Пожимают плечами.)
Мы замочек потянули,
(Тянут в стороны сцепленные кисти.)
Мы замочек покрутили,
(Крутят сцепленные кисти.)
Мы замочком постучали
(Стучат основанием кистей друг о друга.)
И открыли!
(Разводят кисти в стороны.)

«Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне,
(Дети изображают ладоням «цветок с закрытыми лепестками».)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Разводят пальцы рук.)
Всем лепесткам красоту и питание
(Ритмичные движения пальцами - вместе и врозь.)
Дружно дают под землей корешки.
(Дети изображают кистями рук «корни».


Список литературы

1. Александрова Т.В. Сказки на кончиках пальцев. Пальчиковые игры по мотивам народных песен и сказок. / Т.В. Александрова // Дошкольная педагогика. – 2008. №7.
2. Бардышева Т.Ю. Пальчиковые игры. – ООО «Карапуз – дидактика», 2006. 
3.Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. М., 1999.
4. Коноваленко В.В. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: ООО «Гном-пресс», 2000. 
5. Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2007. 
6. Косинова Е.М. Уроки логопеда. Игры для развития речи./ Е.М. Косинова – М.: ЭКСМО: ОЛИСС, 2011.
7. Рузина М.С. Страна пальчиковых игр. Развивающие игры для детей и взрослых. СПб., 2000. 
8. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников, М., 1999. 
9. Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. М., 2001. 
10. Соколова, Ю.А. Игры с пальчиками. – М.: 2004. 
11.Ткаченко Т.А. Мелкая мотрика. Гимнастика для пальчиков. М., 2005.
12. Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. СПб., 1997.