"Рождественские посиделкпи"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Иванова Светлана Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskie_posidelki.pptx856.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Рождественские посиделки»

Слайд 2

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Рождественские посиделки» в старшей группе №10 Цель : Приобщение детей к народным праздникам, традициям и обычаям, связанных с этими праздниками. Задачи: Формирование активной гражданской позиции, понимания собственной принадлежности к русскому народу, причастности к возрождению и продолжению русских обычаев и традиций. Знакомство с различными видами и жанрами народного искусства. Воспитание интереса к народному творчеству, к образам произведений фольклора.

Слайд 3

Ход праздника Дети под весёлую музыку заходят в зал и садятся на стульчики, их встречает Хозяюшка в русском наряде Хозяйка: Дорогие мои! Сегодня мы отмечаем светлый праздник Рождества. Около двух тысяч лет тому назад в городе Вифлееме родился спаситель мира - Иисус Христос. Когда я была совсем маленькой девочкой, бабушка рассказывала мне о рождении Христа. Ее рассказ я хорошо запомнила . ( звучит тихая музыка, читает стихотворение «был у Христа» Помню я, как в детстве в первый раз Слушала о рождестве рассказ Я была взволнована до слез Ведь родился маленький Христос Не в богатом, именитом доме И лежал не в пышной колыбели, А глухой пещере на соломе Ангелы, над ним склонившись, пели.

Слайд 4

Рассказ Хозяюшки Воспитатель : А как звали мать Христа? Хозяйка: Её звали дева Мария. Воспитатель : Хозяюшка, расскажи нам о рождении Христа. Хозяйка: Что ж! Слушайте! Давным-давно, император Август захотел узнать, сколько людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю явиться в город, откуда тот родом и пройти перепись. Мария и ее муж Иосиф отправились в. город Вифлеем. Дорога была долгой и трудной. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела дева Мария. Супруги пришли в Вифлеем поздним вечером. Они хотели устроиться на ночлег в гостиницу, но и гостиницы и дома оказались переполненными, ведь в городе собралось очень много народа. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли стадо в не погоду, дала им приют. Этой ночью у Марии родился сын - Иисус Христос. Мать спеленала младенца и положила на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка.

Слайд 5

Воспитатель: Хозяюшка, а как люди узнали о рождении Христа? Хозяйка: В ту волшебную ночь зажглась на небесах новая яркая звезда. Она остановилась над пещерой и возвестила людям о рождении Христа. Первыми увидели рождественскую звезду пастухи. Когда они пасли овцу в долине возле реки, им явился светлый сияющий ангел, рассказал пастухам, что в пещере этой ночью родился спаситель мира - Иисус Христос . Мудрецы Востока - волхвы знали из древних книг, что на земле должен родиться Христос. По звезде они нашли к нему дорогу и принесли младенцу дары.

Слайд 6

Воспитатель : Хозяюшка, скажи, а почему на рождество елку наряжают? Хозяйка : Когда родился Иисус Христос, обрадовались и люди, и звери, и птицы, и растения. В тех странах, где стояла зима, деревья зазеленели и зацвели, а елочка ведь и зимой и летом остается зеленой, вот она и загрустила, что нечем ее порадовать божественного младенца, но с небес упала яркая звездочка, рассыпалась на сверкающие осколки и заблестели у елочки на ветвях. Посмотрите, как радуется наша елочка рождеству!

Слайд 7

Стих о Рождестве Дорогие дети! Рождество - светлый радостный и тихий праздник. Все поздравляют друг друга, дарят подарки, поют песни, читают стихи А вы приготовили подарки к рождественскому празднику . Воспитатель: Наши ребята выучили стихи про «Рождество» (читают стихи). «Рождество» (выходят 3 чтеца) Ель украсим мы звездой И гирляндой золотой. Все: Ведь сегодня торжество Рождество, Рождество! Ёлочки красив наряд Огоньки на ней горят Все: Ведь сегодня торжество Рождество, Рождество! Будем петь и веселиться Возле елочки кружится! Все: Ведь сегодня торжество Рождество, Рождество!

Слайд 8

Приход колядовщиков Хозяйка: Ой , клубочек покатился У ворот остановился. Дверь скрипучая поёт Кто-то в гости к нам идёт . Заходят колядовщики , поют колядки, подходят к Хозяйке.

Слайд 9

Колядки 1 колядовщик : Коляда, коляда Ты подай пирога. Или хлеба ломтину , Или денег полтину, 2 колядовщик : Или курочку с хохолком Петушка с гребешком. 3 колядовщик : Коляда, коляда Отворяй-ка ворота Открывайте сундучки Доставайте пятачки. Хозяйка : Ничего я вам не дам! Расходитесь по домам! Угощение зарабатывать надо.

Слайд 10

Игра Воспитатель: Эй, подружки- хохотушки И ребята молодцы- удальцы. Не хотите ли поиграть? Зимний вечер скоротать? Проводиться музыкальная игра «Снежок» Хозяйка: А я тоже знаю игру. Проводится русская народная игра «Ледяные ворота», садятся на места.

Слайд 11

Святки Хозяйка: Как на святки в Рождество девушки гадали Чтоб судьбу свою узнать из мешка достали: Вот и у меня мешочек есть, подходите по одному! ( Дети по очереди из мешка по очереди достают предметы). Ленточка - к дороге Кошелёк - к богатству Колечко – замуж выйдешь скоро Книга - умный будешь Зеркало- модница, красавица Мыло- чистюля, хозяйка хорошая Кастрюлька - готовить вкусно будешь Конфета – к сладкой жизни Капуста - к деньгам и т. д.

Слайд 12

Выходят колядовщики : 4 Колядовщик : Тётенька добренькая Подай кусочек сдобненький . Не режь, не ломай Целиком давай. Двоим, троим Мы давно тут стоим. Под окошечком, да все с лукошечком. Хозяйка: Ну что, ребята понравились вам колядки? Угостим их в честь праздничка? Хозяйка угощает колядовщиков .

Слайд 13

Песня Хозяйка приглашает всех детей спеть песню «Рождество». (не садятся) Хозяйка : Всех не спеть нам славных песен, Добрых слов всех не сказать. Праздник наш прошёл на славу В святки любо поиграть. Всем спасибо от хозяйки За улыбки и за смех, И за игры и за пляски, Благодарствуем мы всех! Дети с угощением идут в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СПЕКТАКЛЯ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДЕД»

Цель данного спектакля - познакомить с традиционным народным праздником «Рождеством Христовым», развивать интерес и желание участвовать в народных гуляниях, воспитывать любовь к народным традициям....

Рождественский фестиваль "Путешествие Рождественской звезды"

В Рождественскую ночь Приходят чудеса…Беда уходит прочь И слышны голоса,То ангелы зажгутВечернюю звезду,Готовиться начнутВсе люди к Рождеству Мы отправимся с тобойЗа волшебн...

Сценарий рождественского праздника "Рождественская елочка".

Данный материал может быть использован воспитателями и музыкальными работниками в дестком саду при проведении рождественских праздников, посиделок....

«Рождественский Колобок». Сценарий рождественской сказки для детей дошкольного возраста.

laquo;Рождественский Колобок». Сценарий рождественской сказки для детей дошкольного возраста. 2018г....

"Рождественские колядки" Сценарий Рождественского праздника для детей старшей группы.

Рождественские колядки мы провели в рамках программы духовно-нравственное восптание "Добрый мир".  Было интересно познакомиться с особенностями православных традиций во время празднован...

сценарий рождественского праздника "Рождественский дед"

Этот праздник знакомит дошкольников с христианскими традициями и обычаями русского народа. Он прививает любовь, уважение к христианским ценностям и воспитывает чувство патриотизма...

Сценарий Рождественского праздника "Рождественская Звездочка"

Сценарий праздника для старших и подготовительных групп "Рождественская Звездочка"...