Научно-исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста «Солнечные часы»
проект на тему

Мы определяем время по часам!                                                              Все знают, что часы- это прибор для измерения времени. Первые часы, которые придумал человек- солнечные, и это была всего лишь палка, воткнутая в землю, а их основной принцип действия – тень от стрелки. В солнечных часах заложены знания и наблюдения наших древних предков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnechnye_chasy.docx646.72 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №18

имени Кавалера Ордена Красной Звезды С.И.Прокопьева

городского округа Сызрань Самарской области

Научно-исследовательский проект

для детей старшего дошкольного возраста

«Солнечные часы»

Подготовил: методист СП «Детский сад № 42»

ГБОУ ООШ № 18 г. Сызрани

Литвинова Людмила Владимировна

Сызрань 2017г.

Мы определяем время по часам!                                                              Все знают, что часы- это прибор для измерения времени. Первые часы, которые придумал человек- солнечные, и это была всего лишь палка, воткнутая в землю, а их основной принцип действия – тень от стрелки. В солнечных часах заложены знания и наблюдения наших древних предков.

Постройка солнечных часов своими руками увлекательнейшее занятие, а для детей – еще и познавательная, это отличное развивающее пособие для детей по изучению времени и движения солнца.

Солнечные часы состоят из стрелки-указателя (эта стрела называется гномон) и циферблата солнечных часов. Время по солнечным часам, определяют по тени отбрасываемой гномоном на циферблат. Циферблат солнечных часов делиться на 24 часа, а не на 12 часов как в обычных механических часах. Солнечные часы работают только летом в ясную или малооблачную погоду в светлое время суток.

Задачи:

-Познакомить детей с историей возникновения часов.

-Ознакомить с принципами работы и роли в жизни человека.

-Познакомить детей с деталями часов (циферблат, стрелки)

-Закрепить знания детей о частях суток. (утро, обед, вечер, ночь)

-Учить определять время по часам, с точностью до одного часа.

-Формировать пространственно-временные представления.

-Развивать исследовательский интерес, любознательность, творческое воображение.

Нам потребуется материал:

  1. Покрышка от грузовика
  2. Песок
  3. Черенок от граблей
  4. Краска
  5. Линолеум

Ход работ:

     Для начала необходимо выбрать по возможности хорошо освещаемую площадку, что бы на часы не падала тень от ближайших деревьев или каких-нибудь других сооружений.

Затем установить покрышку, засыпать на треть песок и в центре установить черенок от граблей, для начало немного его подрезав. Далее пролить песок водой из лейки, и снова засыпать одну треть песка, так же пролив водой. Досыпать песок до верха покрышки пролить водой для плотности песка.              В солнечный день через каждый полный час, необходимо делать пометки на покрышке, куда падает тень от гномона. Что бы часы получились яркими и красивыми, покрышку со всех сторон можно разукрасить яркими красками. Из линолеума необходимо вырезать цифры  для циферблата. И в соответствии с нанесенными разметками приклеить их на циферблат.

Вот так выглядят наши солнечные часы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через конструирование из бумаги"

Конструирование из бумаги имеет огромное значение для всестороннего развития:•  Учит детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, скл...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Солнечная система"

Образовательная область "Познание".Презентация знакомит детей с понятием "Солнечная система" и ее строением: - Солнце - звезда в центре Солнечной системы;- планеты располагаются в определенном по...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Солнечная система"

Знания о солнечной планете. Знания о планете Земля....

Зайдуллина Юлия. Анализ научно - исследовательской работы «Общение ребенка старшего дошкольного возраста со сверстниками как важный фактор развития личности ребенка» МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №7 «Елочка» Ханты-Мансийск.

Ребенок развивается в коллективе сверстников. Становление его личности определяет потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Между детьми могут возникать разные формы взаимоотношений....

Сценарий детской научно-исследовательской конференции для детей старшего дошкольного возраста

Детскую исследовательскую конференцию мы рассматриваем как форму индивидуализации образования и включения родителей в совместную деятельность. Уже в течение трех лет дошкольники 4-7 лет презентую...

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные часы Деда Мороза»

Дети старшего дошкольного возраста попадают в сказку, где потерялись стрелки от волшебных часов....

Сценарий новогоднего утренника для детей старшего дошкольного возраста "Волшебные часы".

-Под волшебную сказочную музыку заходят девочка и мальчик, встают рядом с ёлкой.- Какая ёлочка стоит пушистая!А у меня снежинка серебристая!Её повешу я сюда, у ёлки помечтаю…Своё заветное ...