Воспитание нравственных начал на примерах героев Великой Отечественной войны
учебно-методический материал на тему

Елисеева Ольга Сергеевна

Семинар для педагогов ДОУ Воспитание нравственных начал на примерах героев Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennoe_vospitanie_.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар для педагогов ДОУ

Подготовила: Елисеева О.С.

воспитатель МБДОУ детский сад №6

ЗАТО Озерный Тверская область

Воспитание нравственных начал на примерах героев Великой Отечественной войны

В работе по воспитанию у детей нравственно – патриотических чувств значительное место отводится формированию представлений о Российской Армии и защитниках в ВОВ нашей Родины. Детям необходимо дать знания о мужестве, героизме воинов, об их добре, о красоте воинских ритуалов.

Стремление к героическому, естественное желание к подражанию воинам, создаёт благоприятные условия для формирования у ребёнка мотива: «Хочу быть таким как солдат: смелым, сильным, выносливым, ловким.»

В канун празднования 73 годовщины Великой Победы, необходимо провести с детьми беседу о том, почему народ отмечает этот праздник, когда он бывает (месяц, число).

В процессе беседы выяснить, кто из воспитанников знает о своих родных или близких, бывших фронтовиков, об их воинских званиях, наградах. Пригласить в ДОУ участника Великой Отечественной войны (можно близких или родственников детей), которые поделятся воспоминаниями о ратных подвигов людей.

Рассказывая о ВОВ, необходимо подчеркнуть, что во время войны совершенно много героических подвигов и поступков не только взрослыми, но и детьми, а многие воины стали героями: Александр Матросов; трижды Герои Советского Союза лётчики Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, Герой Советского Союза лётчик Тимур Фрунзе и многие другие. В названиях городов, улиц, площадей и парков живут имена героев ВОВ. Во многих городах и посёлках в их честь поставлены памятники и обелиски. Когда дети приносят цветы к Вечному огню, или на братскую могилу, их переполняет чувство глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь за Родину, гордятся ими.

Знакомя детей с историей, столь важной и значимой, для подрастающего поколения Озёрного, необходимо рассказать, что же было на месте нашего Озёрного более 70 лет назад. Когда появились первые авиационные части, самолёты, какие подвиги совершались нашими лётчиками и простыми тружениками во имя Великой Победы.

С 14 августа 1941 года на территории посёлка Выползово появились авиационные части. Здесь базировались основные виды нашей авиации – тяжёлые бомбардировщики, отправлявшиеся бомбить вражеские военные объекты, истребители, вступавшие в бой с воздушными асами, транспортные самолёты, доставлявшие в госпиталь с полей сражений раненых солдат. А так же четырёхмоторные скоростные самолёты – бомбардировщики ТУ – 4, которые осуществляли разведывательные полёты.

Аэродром Выползово и сам подвергался частой бомбёжке. В ночь на 21 марта 1943 года гитлеровцы нанесли по аэродрому внезапный бомбовый удар. В ряде мест начались пожары. Вслед за ударами по взлётно – посадочной полосе и стоянкам, бомбардировщики совершили налёт на авиационный городок. Всю ночь враг осаждал аэродром с воздуха, мешая вести борьбу с пожарами. Рядом сыпались бомбы, грохотали взрывы. Авиационный городок оказался неподготовленным к отражению налёта. Погибло 18 человек, 15 человек получили осколочные ранения. Серьёзно пострадала и техника. 15 самолётов были повреждены, а 17 – были разбиты.

Герои – лётчики

В войну аэродром Выползово прославился своими лётчиками.

Герой Советского Союза – Василий Погорелов. В честь него в Выползово названа улица.

Капитан Василий Погорелов любил летать на «бреющем» полёте, причём на крайне малой высоте. Погорелов совершил более 150 разведывательных полётов, был удостоен звания Героя Советского Союза и награждён множеством орденов. 22 – летний командир эскадрильи погиб при выполнении очередного боевого задания.

О героизме лётчика Ивана Дмитриевича Завражного рассказывали легенды. Погиб он 28 августа 1943 года. На обратном маршруте после выполнения боевого задания, его самолёт зажали в клещи вражеские истребители и подбили. До линии фронта было ещё далеко. Смертельно раненный Завражнов, с трудом уже управлял подбитой машиной. Когда, наконец, миновали линию фронта, Завражнов, собрав остаток сил, сказал: «Прыгайте. Все прыгайте. И прощайте…» Штурман и стрелок оставили машину. Лётчик, выбрав какую – то проталину, всё же посадил самолёт, но выбраться из него уже не смог.

И сегодня обелиск на могиле Ивана Дмитриевича Завражного на Братском кладбище в Выползово напоминает о героях Великой Отечественной войны.

В честь Героя Советского Союза Александрова Николая Тимофеевича, в Озёрном названа улица, на которой стоит наш детский сад. Дважды этот мужественный человек горел в танке, но не сдался. Отражал удар врага до последней капли крови. В бессознательном состоянии был доставлен в госпиталь и выжил вопреки всему. Сейчас его уже нет в живых, но в честь его подвига, на его доме находится мемориальная доска.

Каждый год 9 мая на Братское кладбище приходят ветераны войны и жители нашего городка, чтобы почтить память павших и возложить венки на могилы тех, кто отдал свою жизнь за Победу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитываем патриотов на примере героев Великой Отечественной войны".

Россия! Наша Родина! Страна, имеющая великую, интереснейшую историю. Много пришлось пережить российскому народу лишений, страданий, завоеваний, горестей, но ...

Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе: «Братчане герои Великой Отечественной войны»

Конспект НОД по нравственно - патриотическому  воспитанию в подготовительной группе: «Братчане герои Великой Отечественной войны»Подготовила воспитатель Смирнова Ю.Д. 2 кв.кат...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша улица носит имя лётчика, Героя Великой Отечественной войны – Виталия Дмитриевича Орлова».

Патриотическое воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста, так как именно в это время формируется личность ребёнка. Дошкольное детство - благоприятное время для привития чувства любви к Род...

Конспект ОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе: "Герои Великой Отечественной войны"

Конспект ОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе: "Герои Великой Отечественной войны"...

«Растим патриотов на примере героев Великой Отечественной войны»

В данной статье можете ознакомиться, как вырастить из своих воспитанников настоящих патриотов....