"Воспитываем патриотов на примере героев Великой Отечественной войны".
статья (старшая группа) на тему

 

       Россия! Наша Родина! Страна, имеющая великую, интереснейшую историю. Много пришлось пережить российскому народу лишений, страданий, завоеваний, горестей, но рядом с этим всегда были радость, свет, успех, победа, мужество, самоотречение.

       Несчетное количество раз пытались овладеть Россией, поработить ее, поставить на колени, но никому это не удалось и не удастся, потому что в сердцах и душах российских народов живут доброта, широта, дружелюбие, братство, вера, справедливость. Никогда российские люди не ходили завоевывать другие народы, но и свою землю защищали от непрошенных гостей яростно, отважно, не щадя себя.

      Очень богата история нашей страны знаменательными событиями, страшными войнами, великими научными открытиями, и всегда народ российский проявлял героизм, силу духа и бесконечную любовь к Родине.

      Поколение людей, родившихся в 60-е-70-е годы, очень хорошо знает историю Великой Отечественной войны, так как мы – внуки тех, кто в этой страшной кровавой беспощадной битве отстоял свободу и честь нашей Родины, кто еще раз показал всему миру силу духа, широту души, братское отношение, безграничную любовь к Отчизне и ответственность за жизнь и счастье грядущих поколений.

    Уходят ветераны Великой Отечественной войны, скоро уже не останется их совсем, и наша задача сохранить память об их славных делах, об их героизме и мужестве.

    Рождаются и подрастают малыши. Счастливые и радостные, все имеющие для будущей жизни: возможность учиться, заниматься чем-то интересным, играть, читать, получать подарки, жить в мирной стране, и мы, взрослые, должны воспитать в них чувство благодарности за это, чувство гордости и радости за свой народ, свою страну и свой город или поселок, воспитать желание продолжать великие дела предков и в науке, и в культуре, и в ратном деле.

    В каждой семье несомненно есть свои герои – прабабушки, прапрадедушки, какие-то дальние родственники, и детям, которые растут сейчас, надо знать о них, об их красивых делах, об их жизни, потому что жизнь и история страны складывается из множества жизней ее народа. Об этом надо помнить, что бы Россия наша навсегда оставалась Великой могущественной, дружелюбной, гордой и свободной страной. Родители обязательно должны разговаривать с детьми об этом рассказывать им семейные истории, рассматривая старые фотографии, читая книжки, гуляя по памятным местам.

     Мы, воспитатели в детском саду, то же делаем все возможное для того, что бы дети знали о жизни, об истории нашей страны. Готовясь отметить славную дату 70-летия Победы над фашизмом , уже в январе мы начали говорить с ребятами о приближающемся событии, о его величии. Предметно-развивающая среда группы пополнилась новыми уголками и стендами: «Города-герои», «Челябинск – фронту», «Война в произведениях художников»; был организован уголок боевой славы «Оружие Победы», где активное участие принимали родители наших воспитанников: они с увлечением мастерили макеты военной техники, рисовали со своими детьми рисунки, приносили из дома военные вещи. Очень много уделялось времени для бесед с детьми о том, какую роль играл наш родной         город Челябинск, называемый в годы войны Танкоградом, о заводах, которые работали в городе, о госпиталях, где лечились раненые в боях солдаты (о славной работе военных медиков сделана презентация «Ангелы в белых халатах»), о важной работе, выполняемой железной дорогой в военное время.Большое впечатление произвели на ребят экскурсии «По памятным местам Челябинска» и в музей истории Южно-Уральской железной дороги».

Мы считаем, что огромная роль в деле воспитания маленьких патриотов принадлежит книгам. С самого раннего детства мы читаем своим детям сказки, многие из которых повествуют именно о защите своих близких, о братской дружбе, о любви и преданности, об ответственности и долге. Огромное количество детских книг написано о Великой Отечественной войне: о сражениях, о жизни и труде людей в тылу, о том, как наравне с мужчинами воевали женщины и дети. Это замечательные произведения о пионерах-героях, «Галина мама» Л. Георгиевской, «Дорогие мои мальчишки» и «Главное войско» Л. Кассиля, «Девочка из города» Л. Воронковой и еще много-много чудесных рассказов и повестей, адресованных детям. Затаив дыхание слушали мальчишки и девчонки рассказы о войне, о геройских подвигах, которые описаны в художественной литературе. В нашей группе была организована библиотечка книг о войне. Каждый день кто-нибудь из родителей брал для своего ребенка книгу, прочитывал ее дома и приносил обратно, а ребята делились потом впечатлениями о прочитанном друг с другом.

     В детском саду прошел конкурс чтецов «Этих дней нам позабыть нельзя!», где каждый ребенок смог выступить, прочитав наиболее понравившееся стихотворение на военную тематику. Как ответственно и по-взрослому готовились дети, разучивая стихи, как красиво, выразительно и пронзительно читали они их перед зрителями!

    Большую поддержку оказали нам в этой работе родители. Кроме участия в выставке военной техники они приносили фотографии из своих семейных архивов с рассказами о военном прошлом родных людей. Из этих материалов получилась чудесная фото выставка «Они защищали Родину!».

В помощь родителям нами были созданы папки-передвижки: «Расскажите ребенку о войне», «Челябинск – легендарный Танкоград», «Читаем детям о войне».

     Кроме того, ребята нашей группы подготовили театральную постановку «Сказка про бабку, про дедку да про бравого солдата Кондрата».

Увенчались праздничные мероприятия красивым утренником, где выступали и дети, и воспитатели, читались стихи, звучали песни военных лет, исполнялись танцы, а вторая половина дня была посвящена спортивной круговой эстафете «Мы помни, мы гордимся!», где дети показали свои ловкость, быстроту и волю к победе.

   Наша задача – открыть ребятам  историю нашей страны, показать ее славу, героизм, дружелюбие и стремление к миру, мы должны научить ребят помнить все то доброе, светлое, что оставили нам прошлые поколения, тогда наши дети обязательно станут мудрее, добрее, счастливее, а, по моему глубокому убеждению, добрый и мудрый человек никогда не бросит в беде, не предаст, не нарушит слова, защитит и сохранит все лучшее, что есть в традициях своего народа для потомков.

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Воспитание нравственных начал на примерах героев Великой Отечественной войны

Семинар для педагогов ДОУ Воспитание нравственных начал на примерах героев Великой Отечественной войны...

«Растим патриотов на примере героев Великой Отечественной войны»

В данной статье можете ознакомиться, как вырастить из своих воспитанников настоящих патриотов....