Сказочные истории в системе психолого-¬педагогического сопровождения ребенка в ДОУ.
статья на тему

Дошкольный возраст является тем периодом жизни, когда ребенку начинает открываться мир человеческих отношений. Именно данный возрастной этап является сенситивным к социокультурному становлению дошкольника. От того, как будет построено взаимодействие ребенка и взрослого, насколько оно будет ориентировано на социокультурное развитие и насколько его организация будет учитывать специфику данного периода развития, зависит становление самосознания дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сказочные истории 81.97 КБ

Предварительный просмотр:

Сказочные истории в системе

психолого-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ.

(выступление на ГМО педагогов-психологов ДОУ г. Пятигорска)

Подготовил:

педагог-психолог

МБДОУ д/с № 24 "Звездочка"

Командин Е.Н.

Дошкольный возраст является тем периодом жизни, когда ребенку начинает открываться мир человеческих отношений. Именно данный возрастной этап является сенситивным к социокультурному становлению дошкольника. От того, как будет построено взаимодействие ребенка и взрослого, насколько оно будет ориентировано на социокультурное развитие и насколько его организация будет учитывать специфику данного периода развития, зависит становление самосознания дошкольника.

Используя сказки и метафоры, как интегративный метод социокультурного развития, воспитатель способствует формированию у ребенка основных ценностей (Добра, Правды, Красоты, Истины), свойственных определенному типу культуры. С помощью сказок происходит процесс вхождения ребёнка в культуру, открытие им социальных норм и, следовательно, пространства собственного личностного становления.

Мы живем в эпоху кризисов и социальных перемен. Подобная нестабильная социальная и экономическая ситуация влияет на нашу психику. Мы можем помочь человеку уже с детства находить в себе определенные психологические ресурсы и противостоять негативным внешним факторам. Ребенку в этом мире дают защиту взрослые, и именно взрослые способны создать благоприятные условия для его полноценного развития. Необходимо, чтобы воспитатели и родители владели элементарными психологическими приемами для своевременной психологической помощи дошкольнику. К таким приемам относится метод сказкотерапии.

Метод сказочных историй, применяемый в психологической работе с детьми в ДОУ, основывается на положениях, реализуемых в рамках федерального государственного стандарта дошкольного образования, утвержденного Министерством образования и науки РФ 17.10.13. № 1155.

Цель метода - развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Данный метод направлен на решение таких задач, как:

  • укрепление психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями. Освоение метода сказочных историй также способствует профессиональному росту педагогических кадров и оптимизации психологической работы с детьми в ДОО.

В психологии существует ряд подходов, рассматривающих психологические особенности сказки и метафоры. Основатель психоаналитической теории «коллективного бессознательного» К. Г. Юнг подчеркивает, что «благодаря сказкам можно лучше всего научиться изучать сравнительную анатомию человеческой психики».

Милтон Г. Эриксон называет сказочный рассказ «метафорой» и определяет его как «исходный материал для преображения всего мира и создания фантастических образов, которые открывают новые возможности для человека».

Исходя из этих определений мы можем выделить характерную особенность сказки - вымысел. Вымысел хранит для человека большой жизненный потенциал. С помощью вымысла, который является основой для метода сказочных историй в психологической практике, и осуществляется диагностика и коррекция различного рода психологических проблем как у детей, так и у взрослых.

В зарубежной психологии метод работы со сказками имеет термин «терапевтическая метафора». Его предложил и активно применял в своей психотерапевтической практике Милтон Г. Эриксон, который считал, что в каждом человеке заложены способности, достойные уважения. М. Эриксон помогал раскрывать эти задатки не через какие-то застывшие формулы и устоявшиеся системы, а создавая особые условия для каждого

человека, стимуляции в нем неповторимых внутренних процессов. Рассказанная метафора быстрее попадет в точку психологической проблемы, чем обычная беседа или обсуждение проблемы напрямую. Дети с готовностью откликаются на такой подход, ведь им гораздо интереснее послушать какую-нибудь историю, чем выслушивать надоедливого взрослого.

Создатели теории нейролингвистического программирования Д. Гриндери, Р. Бэндлер выстроили своё лингвистически-ориентированное представление о механизме воздействия метафоры. Согласно их теории метафора действует по принципу триады, проходя через три стадии значения, обозначенные на рис. 13:

Джон Толкиен выделял три важные психотерапевтические функции сказки, которые реализуются через «восстановление» - это вновь обретение ясности взгляда на вещи; «избавление» - сказка дает освобождение от глубинных страхов, уходящих корнями в древность; «утешение» - как бы не складывался сюжет сказки, у слушателя всегда есть надежда на неожиданный поворот событий, который приведет к счастливому концу.

Основоположник отечественной психологии Сергей Леонидович Рубинштейн, изучая особенности психики человека, рассматривал специфику значения метафоры в мышлении и речи. С. Л. Рубинштейн пришел к выводу о том, что используемые метафорические образы не только выражают общую мысль, но еще в них передается отношение человека к происходящему. «Так, если кто-либо скажет: ’Моя звезда закатилась', он этим образно передаст мысль, о том, что он больше не пользуется успехом. Но данное образное выражение передает еще и много дополнительных оттенков. Оно говорит о стихийности момента, независимость произошедшего от воли человека и этим устраняет момент личной вины».

В отечественной психологии метод терапевтической работы с метафорой появился гораздо позднее, чем в зарубежной. В нашей стране он получил название «сказкотерапия».

Сказкотерапия использует специально-сочиненные сказочные истории, которые направлены на решение конкретной психологической проблемы.

Большинство сказкотерапевтов говорят о том, что внутри взрослого живет его «внутренний ребёнок» и задача метафоры разбудить данный внутренний ресурс, который поможет взрослому человеку преодолеть трудности и открыть в себе новый творческий потенциал.

Для ребёнка мир сказок - это особая психологическая реальность, в которой он живет и развивается.

К. Бюлер называл дошкольный возраст возрастом сказок. Это наиболее любимый ребёнком литературный жанр.

Л. Ф. Обухова выделяет следующие компоненты восприятия сказки, которые основаны на психических особенностях развития восприятия ребёнка дошкольного возраста. Процесс восприятия дошкольника отличается от восприятия взрослого тем, что у ребёнка это развернутая деятельность, которая нуждается во внешних опорах. Было выделено специфическое действие в процессе деятельности, связанной с восприятием сказки, это - содействие, когда ребёнок становится на позицию героя произведения и вместе с ним пытается преодолеть стоящие на его пути препятствия.

Б. М. Теплов, рассматривая природу художественного восприятия ребёнка, указывал на то, что сопереживание, мысленное содействие герою произведения, является незаменимым инструментом воздействия на человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осуществление коррекционной направленности воспитательного процесса в системе психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

Обучаясь в дошкольном образовательном учреждении, дети с отклонениями в развитии должны получать целенаправленную специализированную коррекционную помощь и психологическую поддержку, задачами которых ...

Система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса детей раннего возраста.

Система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в  нашем детском саду разработана с учётом современных требований и задач образования, основана на идее психолого - ...

Система психолого-педагогического сопровождения реализации образовательных программ в условиях ФГОС ДО

Система психолого-педагогического сопровождения реализации образовательных программ в условиях ФГОС ДО     Подготовила пе...

Система психолого – педагогического сопровождения семей, находящихся в социально – опасном положении

          В настоящее время наблюдается тенденция значительных изменений в системе семейного воспитания, проявляющаяся в резком снижении педагогического потенциала семь...

Система психолого – педагогического сопровождения семей, находящихся в социально – опасном положении

В МАДОУ № 4 «Сказка» за годы его существования сложилась система психолого – педагогического сопровождения семей и несовершеннолетних, находящихся в СОП....

Консультация для родителей "Направления работы с родителями в системе психолого-педагогического сопровождения.".

Направления работы с родителями в системе психолого-педагогического сопровождения.Система работы с родителями в психолого – педагогическое сопровождение детей с ЗПР отдельным направлением работы...