Современные технологии организации педагогического процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.
статья на тему

Статья на тему:

Современные технологии организации педагогического процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_tehnologii.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Современные технологии организации педагогического процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

Использование современных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников. В статье 20. Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что в образовательных организациях осуществляется инновационная деятельность «в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования». Инновационная деятельность в ДОУ  направлена «на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий». Поэтому актуальным на сегодняшний день становится эффективное использование  технологий в дошкольном учреждении.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель – содействовать становлению ребенка как личности.

Что же означает сам термин «технология»? Технология происходит от греческого слова «мастерство, искусство, умение, совокупность приёмов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов». Ядро любой технологии: это – цель - средства - правила их использования – результат.

В педагогической литературе и  в лексиконе прочно вошло понятия: педагогическая технология, образовательная технология, технология обучения. Они соотносятся, также как и категории: педагогика, образование и обучение. Самым широким является понятие педагогическая технология, оно охватывает процессы образования, обучения и воспитания. Образовательная технология связана с организацией модернизации образовательных систем и образовательных учреждений. Технология обучения и технология воспитания описывают деятельность педагога и  воспитанников соответственно в  воспитательном процессе.

Педагогическая технология и образовательная технология часто используются как синонимы, так как современная трактовка термина «образование» включает в себя также и воспитание личности, придание ей некоторого образа. Поэтому в описании образовательных технологий, например, в книге Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии», можно встретить и вальдорфскую педагогику, и педагогику сотрудничества, и «диалог культур» и другие.

Сегодня быть компетентным специалистом нельзя без изучения всего арсенала педагогических технологий. Наиболее используемые педагогические технологии в нашем образовательном процессе:

1.Здоровьесберегающие образовательные технологии - это, прежде всего, технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель этих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

2. Технология развивающего обучения. Развивающее обучение - направление в теории и практике образования, ориентирующееся на развитие физических, познавательных и нравственных способностей воспитанников путём использования их потенциальных возможностей. Это мотивация на конкретное  действия, на познание, на новое.

3. Метод проектов.  Практика показывает, что при применении метода проектов наблюдаются:

• высокая активность воспитанников;

• интенсивная самостоятельная познавательная деятельность дошкольников;

• повышение личностной ценности реализованных проектов;

• увеличение глубины и объема полученных знаний, приобретенных умений.

Знания, умения, навыки, приобретаемые осознанно в ходе работы над личностно-значимой проблемой, быстро присваиваются и закрепляются ребенком, превращаются в его активный запас знаний и практический опыт, легко переносятся на другие виды деятельности.

Таким образом, сущность метода проектов заключается в том, что ребенок в процессе деятельности осваивает особое умение – самостоятельно приобретать новые знания в процессе решения жизненных проблем.

4. Технология проблемного обучения в детском саду.   Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

- воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает её при активном слушании и обсуждении детьми;

- воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение. Воспитатель направляет ребёнка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод);

- ребёнок ставит проблему, воспитатель помогает её решить. У ребёнка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему;

- ребёнок сам ставит проблему и сам её решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребёнок должен увидеть её самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы её решения.

В итоге воспитывается способность самостоятельно анализировать проблемную ситуацию, самостоятельно находить правильный ответ.

5. Интерактивная технология в ДОУ, технология  ИКТ. Использование интерактивной технологии является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Внедрение интерактивных технологий в работу с детьми осуществляется постепенно, с учетом возрастных особенностей дошкольников:

- II младшая группа – работа в парах, хоровод;

- средняя группа – работа в парах, хоровод, цепочка, карусель;

- старшая группа – работа в парах, хоровод, цепочка, карусель, интервью, работа в малых группах (тройках), аквариум;

- подготовительная к школе группа – работа в парах, хоровод, цепочка, карусель, интервью, работа в малых группах (тройках), аквариум, большой круг, дерево знаний.

Интерактивная технология «Цепочка» помогает началу формирования у детей дошкольного возраста умения работать в команде. Основу этой технологии составляет последовательное решение каждым участником одной задачи. Наличие общей цели, одного общего результата создает обстановку сопереживания и взаимопомощи, заставляет общаться друг с другом, предлагать варианты решений задания.

На этапе закрепления или обобщения знаний, подведения итогов работы используется интерактивная технология «Интервью». Благодаря использованию этой технологии у детей активно развивается диалогическая речь, которая побуждает их к взаимодействию «взрослый-ребёнок», «ребёнок-ребёнок».

Для успешного овладения ребенком коммуникативной деятельности внедряется технология «Дерево знаний». Она развивает коммуникативные навыки, умение договариваться, решать общие задачи. Листочки – картинки или схемы составляет педагог и заранее вывешивает их на дерево. Дети договариваются, объединяются в малые группы, выполняют задание, и один ребенок рассказывает о том, как они выполнили задание, дети слушают, анализируют и дают оценку.

Интерактивные технологии позволяют успешно решать задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», а именно:

- развивают свободное общение со взрослыми и детьми;

- развивают все компоненты устной речи детей;

- способствуют практическому овладению воспитанниками нормами речи.

Использование интерактивных технологий в непосредственной образовательной деятельности снимает нервную нагрузку дошкольников, дает возможность менять их формы деятельности.

6. Игровая технология - это технология имитационного моделирования.

Характерной чертой этой технологии является моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.

7. Технология интегрированной образовательной деятельности. Интегрированная образовательная деятельность отличается от традиционного использованием межпредметных связей, предусматривающих лишь эпизодическое включение материала других предметов.

Интегрирование  соединяет знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При этом  решается несколько задач развития. В форме интегрированных занятий лучше проводить  обобщающие занятия, презентации тем, итоговые занятия.

Мир, в котором живет и воспитывается ребёнок, характеризуется постоянным обновлением информации,  он динамичен и изменчив. Такие условия диктуют маленькому человеку необходимость видеть свои цели, проявлять инициативу, проектировать, выстраивать социальные связи и быстро включаться во временные коллективы, и нам, взрослым, необходимо помочь ему в этом, применяя в  воспитательной деятельности современные образовательные технологии.

Список литературы

  1. 1. Атемаскина Ю.В. Современные педагогические технологии в ДОУ: Учебно-методическое пособие / Ю.В. Атемаскина. – СПб.: Детство Пресс, 2012. – 112 c.
  2. 2. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учебное пособие для высших педагогических учебных заведений / И.Г. Захарова. – М.: Академия, 2003. – 188 с.
  3. 3. Михалева И.А. Информационные технологии в детском саду: Учеб.-метод. пособие / И.А. Михалева, В.Н. Сараева, Л.А. Овчинникова; под ред. Н.Ю. Каракозовой. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. – 96 с.
  4. 4. Новиков С.П. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе / С.П. Новиков // Педагогика. – 2003. – №9. – С. 32–38.
  5. 5. Педагогические технологии: Учебное пособие для педагог. спец. / М.В. Буланова-Топоркова [и др.]; под общ. ред. В.С. Кукушина. – 3-е изд.; испр. и доп. – М.: Ростов н/Д: Март, 2006. – 333 с.
  6. 1. Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса «Проектная деятельность дошкольников» Изд.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва 2014
  7. 2. Е. С. Евдокимова «Технология проектирования в ДОУ» Изд.: Творческий центр СФЕРА Москва 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа на тему: «Современные технологии организации педагогического процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»

Использование современных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников. В статье 20. Закона «Об образовании в РФ» говорится, что в образовательных организац...

Современные технологии организации педагогического процесса в условиях реализации ФГОС ДО.

План:·        1 Понятие и основные признаки педагогической технологии. ·        2 Технологии по ФГОС в детском саду. ·        3 Ме...

Современные технологии организации педагогического процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

Материал позволяет ознакомиться с технологиями организации педагогического процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО....

"Современные формы организации взаимодействия ДОУ с семьей в условиях реализации ФГОС ДО "

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Один из аспектов этого вопроса - поиск действенных путей сотрудничества, в равной степени необ...

Тест «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (с ответами)

Тест «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (с ответами)...