презентация: "Хлеб всему голова"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Создание образовательного пространства группы детского сада для повышения уровня  познавательной и творческой  активности детей, повышение уровня  родительской активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hleb_vsemu_golova.2017.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 97 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Калининского района города Санкт- Петербурга. Проект в подготовительной группе: «хлеб- всему голова» Автор проекта : Карпенко Л. А .

Слайд 2

Вид проекта: информационно – познавательный Продолжительность : краткосрочный (1 неделя ) Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели , родители , работники пищеблока.

Слайд 3

Актуальность Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовёт Самой первой святыней. Золотые слова забывать мы не вправе: « хлеб всему голова!» В поле , в доме, в державе!. Хлеб- это продукт человеческого труда , это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Многие дети не знают о труде людей , выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки) .Проект призван обратить внимание детей какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу.

Слайд 4

Цель проекта: Создание образовательного пространства группы детского сада для повышения уровня познавательной и творческой активности детей, повышение уровня родительской активности. Задачи проекта: 1.Формирование представлений о выращивании хлеба от зерна до колоса. 2. Расширять знания у детей о значении хлеба в жизни человека. 3. Показать , каким трудом добывается хлеб для каждого из нас. 4. Уточнение знаний о процессе приготовления хлеба как полезного и необходимого продукта для жизни человека . Знакомство с разными способами приготовления теста , важной ролью дрожжей. 5. Знакомить с процессом изготовления хлебобулочных изделий (кексов). 6. Воспитывать бережное отношение к хлебу , чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда. Ожидаемые результаты: Сформировать у детей представления о ценности хлеба .Знании злаковых культур. Получить знания о том, как выращивали хлеб в старину , и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб- это итог большой работы многих людей. Воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Слайд 5

Подготовительный Создание развивающей среды: подборка материала по теме проекта, атрибутов для игровой деятельности, дидактических , подвижных игр, иллюстраций, вовлечение родителей.

Слайд 6

II. Погружение в проблему. Проблемная ситуация. В группу приходит «Почемучка» и приносит колоски.

Слайд 7

Социально-коммуникативное развитие Сюжетно-ролевые игры: «хлеборобы», «пекарня» Н. О. Д. «откуда хлеб пришел» Экскурсия в музей хлеба Экскурсия на кухню детского сада

Слайд 8

Познавательное развитие Беседы: « Как хлеб на стол пришел?», «Путешествие колоска», «125 блокадных грамм» Мультимедийная презентация: «Хлеб всему голова» Дидактические игры: « Что сначала, что потом?», «Будь внимателен!» (назвать продукты, которые делают из муки) Рассматривание буклетов: «Хлеб», «Злаки»

Слайд 9

Речевое развитие Чтение произведений худож . литературы: рнс «крылатый, мохнатый да масленый», литовская сказка «Как волк вздумал печь хлеб» Разучивание стихотворений Ю. Ждановской «Нива» и др. стихотворений о хлебе Словесные игры: «Кто больше назовет х /б изделий», «Семейка», «Все, что пекарь нам испек», «Назови профессию» Пословицы, поговорки, загадки о хлебе

Слайд 10

Художественно-эстетическое развитие Рассматривание репродукции художников: И. Машков «Снедь московская. Хлеба.», Шишкин «Рожь» Рисование: «Уборка хлеба», «Мельница» Лепка: «Колосок ржи», х /б изделия из соленого теста Оригами «Колосок»

Слайд 11

Физическое развитие Подвижные игры: «Раз, два, три к колоску беги», «Кто быстрее перевезет зерно на элеватор» Пальчиковые игры: «Бублик», «Каша», «Хлеб»

Слайд 12

Работа с родителями Мастер класс от Немзоровой Е. К. «Как приготовить тесто для кексов» Рассказ Лельчук О.М. о производстве пирожных на пекарни «Буше» Конкурс: «Я пирог испеку и ребят угощу» Помощь в подборе иллюстративных материалов

Слайд 13

III. Продукт проектной деятельности Выпекание сладких кексиков с изюмом и цукатами. Оформление газеты на тему: «Я пирог испеку и детей угощу». Выставка детских работ по теме.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Хлеб всему голова".

Презентация для занятия с детьми о ХЛЕБЕ....

Презентация "Хлеб- всему голова".

В презентации показан долгий путь от зернышка пшеницы до хлеба на нашем столе. Дети вспомнят профессии людей, которые выращивают хлеб. Научатся уважать их труд и бережно относиться к хлебу....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ " ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА "

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОДЕРЖИТ СТИХИ  КУБАНСКОГО ПОЭТА В. НЕСТЕРЕНКО И ОФОРМЛЕНА КРАСОЧНЫМИ КАРТИНКАМИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ПОДХОДИТ  ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТВОРЧЕСТВОМ КУБАНСКИХ ПОЭТОВ ....

презентация "Хлеб всему голова"

Презентация для проектной деятельности на тему "Хлеб"...

Конспект Нод по природному миру, презентация "Хлеб - всему голова!"

Конспект НОД ПО ПРИРОДНОМУ МИРУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ, презентация "Хлеб - всему голова!"...