Родительское собрание "Пластилинография и ее значение для развития ребенка".
консультация на тему

Веревкина Наталия Александровна
Цель: Ознакомление родителей с актуальностью техники пластилинография.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_roditelskogo_sobraniya_v_mladshey_gruppe.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в младшей группе

Тема: Пластилинография и ее значение для развития ребенка.
Цель: Ознакомление родителей с актуальностью техники пластилинография.

Задачи: Познакомить родителей с актуальностью техники пластилинография.

Продемонстрировать готовые работы в технике пластилинография.

Расширять контакт между педагогом и родителями.

Формировать положительные эмоции.

Форма проведения: семинар – практикум

Участники: воспитатель, родители.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Познакомить родителей с актуальностью техники пластилинография.

3.Продемонстрировать готовые работы в технике пластилинография.

4. Показать родителям как  создавать поделки в технике пластилинографии.

Предварительная работа: изготовить шаблоны для поделки, приготовить необходимое оборудование, подобрать литературное и музыкальное сопровождение.
Средства реализации: загадка, стихи, пластилин (красный, черный, зеленый), влажные салфетки, картон с изображением дольки арбуза, текст пальчиковой гимнастики, спокойная музыка для фонового сопровождения работы.

Ход семинара – практикума

1. Вступительная часть

Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рада видеть вас в нашей уютной группе! Давайте передадим свои пожелания друг другу. Упражнение «Пожелание» Родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен.

Ты катись, веселый бубен,

Быстро-быстро по рукам.

У кого веселый бубен, Тот пожелание скажет нам.

2 . Что такое пластилинография?

Пластилинографию относят к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, полуобъемными. Допускается включение дополнительных материалов – бисера, бусинок, природного и бросового материалов.

Каковы развивающие возможности пластилинографии?

Лепка всегда является интересной для маленьких детей. А пластилинография обладает для детей и еще большей привлекательностью. Ведь пока взрослый не покажет ему эту относительно новую нетрадиционную технику, ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать!

Работа с пластилином, процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев, что в свою очередь способствует речевому развитию. Малыш постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца.

Пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, который ярко ощущает пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью данной техники, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что делает руку более послушной. Можно с уверенностью сказать, что пластилинография готовит руку ребенка к школьному письму.

Пластилинография также развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью.
При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей.

3. А теперь, мне бы хотелось наглядно показать, как выгледят творческие работы в технике пластилинография. ( Небольшая выставка работ воспитателя и детей).

4 . Практикум

А сейчас я предлагаю вам попробовать нарисовать самим пластилином и сделать выставку работ для детей.

Предлагаю пройти за столы с необходимым оборудованием, сделать пальчиковую гимнастику «На базар ходили мы»:

На базар ходили мы,

Много груш там и хурмы,

Есть лимоны, апельсины,

Дыни, сливы, мандарины,

Но купили мы арбуз –

Это самый вкусный груз!

(Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; При этом ладони не соприкасаются.

-пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх)

Воспитатель на своем примере показывает правильность выполнения работы и предлагает родителям самостоятельно начать выполнение работы.

Родители выполняют работу, фоном играет спокойная музыка. Воспитатель помогает затруднившимся родителям и отвечает на возникающие вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п....

Презентация на тему "Развивающие игры, их значение в развитие ребенка"

в данной презентации описаны функции игр, а также виды, что представляют собой игры для мальчиков и девочек. также даны советы родителям о пользе развивающих игр...

Консультация для родителей. "Квиллинг и его значение в развитии ребенка старшего дошкольного возраста".

Квиллинг-это оригинальный и необычный вид рукоделия, суть которого заключается в накручивании бумажных полосок шириной несколько миллиметров, моделировании и создании при помощи полученных форм различ...

«Художественная литература и ее значение в развитии ребенка»

Знакомство   с  художественной  литературой  осуществляется  с  помощью литературных  произведений  разных жанров. Необходимо не только учить детей...

Культурно - гигиенические навыки,их значение в развитии ребенка

Культурно - гигиенические навыки,их значение в развитии ребенка....

КГН и их значение в развитии ребенка

Консультации для воспитателей"Культурно-гигиенические навыки,их значение в развитии ребёнка"....