Оснащение развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС.
методическая разработка (средняя группа) на тему

Пендюхова Наталья Львовна

      Направление деятельности и развития ребёнка зависит от нас, взрослых, от того как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и даже от того, как они расположены. Всё что окружает ребёнка, формирует его психику, является источником его знаний и социального опыта. Поэтому ,именно мы, взрослые, берём на себя ответственность создать условия, которые поспособствуют полной реализации развития детей, их возможностей, способностей по всем психофизиологическим параметрам, т.е. организации предметно-пространственной среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orsvsgvssfgos.docx23.96 КБ

Предварительный просмотр:

Оснащение развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС.

Воспитатель:   Пендюхова Н.Л.

      Направление деятельности и развития ребёнка зависит от нас, взрослых, от того как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и даже от того, как они расположены. Всё что окружает ребёнка, формирует его психику, является источником его знаний и социального опыта. Поэтому ,именно мы, взрослые, берём на себя ответственность создать условия, которые поспособствуют полной реализации развития детей, их возможностей, способностей по всем психофизиологическим параметрам, т.е. организации предметно-пространственной среды.
     Развивающая среда создаёт благоприятные условия для обучения ребёнка в самостоятельной деятельности, обеспечивает разные виды его активности(умственную, физическую, игровую).
     Для того чтобы предметно-развивающая среда нашей группы соответствовала требованиям я изучила методическую литературу , а также нормативные документы, регламентирующие выбор оборудования, учебно-методических и игровых материалов.
     При проектировании предметно-развивающей среды в группе, я придерживалась следующих принципов. У ребёнка дошкольного возраста есть три основные потребности: в движении, обучении, познании. Я постаралась организовать среду так, чтобы у ребёнка был самостоятельный выбор: с кем, где, как и во что играть. Я считаю, что развивающая предметная среда должна быть современна, отвечать критериям функционального комфорта и основным положениям развивающей детской деятельности, обеспечивать достижения нового перспективного уровня в развитии детей.
     При построении предметно-развивающей среды мной учитывались принципы активности,самостоятельности,творчества,зонирования,индивидуальной комфортности, учёта половых и возрастных различий детей.
     Так в соответствии с ФГОС в нашей группе была создана следующая предметно-развивающая среда:

   1.Направление: Художественно-эстетическое развитие.

        1.1 Уголок самостоятельной художественной деятельности.

        В группе отведено место для самостоятельно-художественной деятельности детей. Здесь мои воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. На полочках расположены восковые мелки ,гуашь ,акварель ,кисти для рисования и клея, различные трафареты , цветные карандаши, фломастеры, палитра, емкости для воды, бумага разных форматов, цветов и фактур, картон для аппликации и рисования, пластилин, доски, стеки, ножницы с тупыми концами, поролон, книги по искусству, альбомы народных промыслов(хохлома, городская роспись, дымка, гжель, материал по ручному конструированию из бумаги, природного материала: шишки, гербарий растений, скорлупа орехов, спичечные коробки, клей, пробки и т.д.)Детские рисунки, поделки. Здесь же находится полочка красоты , объекты на полочках красоты систематически меняются, обновляются(разные красивые вещи: матрёшки, свистульки, деревянная игрушка, городецкая хохлома; репродукция картин, книжная графика, иллюстрации к русским народным потешкам, сказкам).
     
1.2 Музыкально-театрализованный уголок.
           Рядом находится музыкально-театрализованный уголок. Я думаю, что театрализованная деятельность помогает реализовать потребности ребёнка дошкольника в положительных эмоциях, новых впечатлениях помогает сплотить группу. В театрализованной деятельности дети раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Здесь у нас размещается кукольный, перчаточный, пальчиковый, ложковый театры, маски, костюмы, атрибуты для разыгрывания сказок, декорации, фланелеграф; звери плоскостные на подставках, ширма. Рядом на полочках размещены детские музыкальные инструменты: бубны, дудочки, гармошка, балалайка и др. Магнитофон, коллекция записей с музыкой и детскими сказками. Это даёт возможность детям самостоятельно играть, импровизировать, свободно музицировать, помогает утвердится чувству уверенности в себе, активности, инициативе. Также есть дидактические игры, такие как «Музыкальный телефон», «Тихо-громко», альбомы: «Музыкальные инструменты», «Великие композиторы».

2. Социально-коммуникативное развитие.
      Основным видом самостоятельной деятельности дошкольника является сюжетная игра. Поэтому для неё я выбрала самое большое пространство в группе. Оно окружено уголками и атрибутами для сюжетно-ролевых игр, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Это такие сюжетно-ролевые игры как: «Магазин, Больница, Парикмахерская, Семья, Детский сад, Почта, Шофёр». Атрибуты к играм я подбираю так, чтобы создать условия для реализации интересов детей в разных видах игр. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Игровой материал помещён в сюжет будущей игры, и переносят игровой материал в удобное для них место. Это наборы Доктор, Парикмахер, посуда чайная и столовая, муляжи овощей и фруктов, продуктов питания, набор строительных инструментов и т.д.
     
Уголок «Моя семья» я создавала ,чтобы помочь детям познать, что такое семья, её значимость, показать её ценность для каждого человека, воспитывать любовь и уважение к членам семьи, развивать в детях чувство семейной сплочённости, воспитывать интерес к истории своей семьи. Здесь представлены семейные альбомы детей «Моя семья», альбом «Наша группа» , дидактические игры: «Семья», «Расскажи про детский сад», «Профессии», «Мамы разные нужны, их профессии важны»; наглядно-дидактический материал: «Семья», картотека пословиц и поговорок о семье.
     Тут же я разместила полочку по гендерному развитию детей, т.к. гендерный принцип реализует возможность для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в нашем обществе нормами. Здесь представлены игрушки для девочек: куклы, для мальчиков – солдаты, военная техника; альбомы: «Причёски для девочек и мальчиков», «Из чего же сделаны наши девочки» , «Из чего же сделаны наши мальчики»; дидактические игры: «Кто живёт в твоём сердце», «Одень куклу»; схемы-действия хорошего поведения.
      В нашей развивающей среде существует уютное место для отдыха. В спальне находится
«Уголок уединения». Предметное наполнение уголка включает в себя мягкий диванчик. Здесь ребёнок может отдохнуть от шума. Здесь же находится кукла Бибабо для снятия негативных эмоциональных проявлений, небольшое зеркальце для отражения чувств, эмоции в мимическом выражении, а также иллюстрации к сказкам и детские журналы.
     В бытовой зоне располагается
уголок дежурства. Он служит для формирования умения выполнять обязанности дежурных, воспитывать положительное отношение к труду, самостоятельность. Чтобы дети могли самостоятельно определять дежурных, я создала картотеку с картинками детей, которые каждый день меняются в специальных рамочках. Здесь есть фартуки ,косынки, пилотки, полотенца, щётки с совочками.
     С целью научить наших детей безопасному поведению на дороге, у нас создан
уголок ПДД. Он оснащён необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, пособиями для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные транспортные средства: машины маленькие и средние, самолёты, лодки, мотоциклы, военная техника, макет дороги, дорожные знаки, дидактические игры: «Правила на дороге», «Дорожные знаки», «Куда звонить?», «Юный пешеход»; художественная литература, детская энциклопедия «Транспорт». Правила дорожного движения должны знать все и начинать их изучать следует с самого раннего детства.
       3. Физическое развитие.
         
 Уголок физического развития реализует потребность детей в двигательной активности. Здесь дети занимаются и закрепляют разные виды движений. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья наших детей. В распоряжении детей мячи, кегли, обручи, мат, скакалки, массажные дорожки, флажки, ленточки, кольцеброс, дуги для подлезания и др.
          Здесь же находится
полочка здоровья. На ней размещены дидактические игры, «Валеология или здоровый малыш», «Вкусная и полезная пища»; альбомы: «Наш распорядок», «Культурно-гигиенические навыки», «Витамины». Книги «Моя первая книга о человеке», «Как устроен человек», «Азбука чистоты». Альбом: «Летние и зимние виды спорта», «Наши чемпионы». Данный уголок пользуется популярностью у детей.
       4. Речевое развитие.
           Также в группе есть книжный уголок. Содержание книжного уголка соответствует возрастным особенностям детей данного возраста. В нём находятся произведения малых форм русского народа и фольклора народов мира; произведения поэтов и писателей России, литературные сказки, русские народные и сказки народов мира; серии сюжетных картинок, сборник загадок, поговорок, пословиц. Дидактические игры: «Расскажи сказку», «Что за сказка?» Различные детские журналы, научная литература (детские энциклопедии); иллюстрации к произведениям. Вся литература меняется в зависимости от тематики недели.
      5. Познавательное развитие.
         Уголки организованы и представлены с учётом индивидуальных особенностей детей ,их чувственного опыта, информационного багажа, т.е. теоретической и понятийной осведомлённости ребёнка. Подобранный наглядно-дидактический материал даёт детям представление о целостной картине мира, о тесных взаимосвязях, и взаимодействии всех объектов. Для развития экологически грамотного и бережного отношения к окружающему миру в нашей группе оборудован
уголок природы (в углу групповой комнаты, возле окна).  Данный уголок содержит в себе различные виды комнатных растений, инструменты по уходу за этими растениями- фартуки, палочки для рыхления, детские грабли и лопатки и др. Для всех растений оформлены паспорта с условными обозначениями. В холодный период года мы с детьми размещаем здесь комнатный мини-огород (сейчас мы посадили лук). Здесь представлены различные дидактические игры экологической направленности: «Кто где живёт», «Что в моей корзине», «Что из чего сделано», «Наблюдательность», «Зоо-лото», «Как растёт живое», «Что происходит в природе». Серии картин: «Времена года». Альбомы: «Деревья и кустарники», «Цветы», «Грибы-ягоды», «Дикие и домашние животные», «Явления природы».
        Важным составлением уголка природы является календарь природы. Здесь же находятся детские поделки из природного материала.
        Рядом находится
уголок «Экспериментирования». На полочках размещаются самые разные природные материалы: песок, глина, камешки; лабораторное оборудование, зеркала, лупа, компас, песочные часы и т.д. – всё это вызывает у детей особый интерес. Для познавательного развития подобрана специальная детская литература: М.Я.Яковлева «Весёлые научные опыты для детей и взрослых», Е.Белько «Весёлые опыты», пооперационные карты, алгоритмы проведения опытов, а также рядом находится стол для игр с песком и водой.
        Экспериментирование способствует формированию у детей познавательного интереса к природе, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность, опыты имеют также и большое значение для осознания детьми причинно-следственных связей.
       В познавательной зоне находится
уголок математики, материал по математике и сенсорике (уголок ФЭМП).Здесь я расположила магнитную доску, набор плоскостных геометрических фигур, цифр, наборы кубиков и цветов; доски-вкладыши, шнуровки,  настольно-печатные игры, лото, счётный материал, пазлы, тетради с заданиями, набор кубиков с цифрами и т.п.
       Также рядом я разместила уголок по развитию речи. Это наборы картинок для группировки и обобщения(животные, продукты, транспорт, профессии и др.); серии картинок для установления последовательности событий – «Расскажи сказку»; «Что сначала ,что потом» и др.
       
Нравственно-патриотический уголок, расположен в познавательной зоне, способствует формированию патриотических чувства, знакомит детей с символикой нашей страны(макет Кремля, герб страны, государственный флаг, портрет президента России и т.п.)
       Рядом находится
уголок «Родной край». Для развития познавательного интереса к родному городу, его росту и благоустройству. В нём представлены дидактические игры «Дома бывают разные», экологическая тропа детского сада №67, макет Нижегородского кремля, коллекция фотографий: Нижний Новгород, Нижний Новгород – легенды и былины; альбомы: «Н.Новгород глазами детей», «Транспорт Н.Новгорода», «Достопримечательности Канавинского района г. Н.Новгорода», «Лекарственные растения Нижегородской области», «Промыслы Нижегородской области», художественная литература.
       В группе расположен
уголок строительно-конструктивных игр. У нас он занимает немного пространства, но и достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного уголка (конструктор различного вида: деревянный, пластмассовый) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность как с подгруппой детей, так и индивидуально. Ребята самостоятельно при реализации своих замыслов используют схемы и модели построек. Так же он дополнен мелкими игрушками для обыгрывания. Мобильность данного уголка позволяет детям разворачивать сюжет игр за его пределами.
       Проанализировав предметно-пространственную среду с учётом требования ФГОС по модернизации среды выяснилось, что необходимо создать условия для организации сюжетно ролевых игр: мобильная кухня, слесарная мастерская ,коляски ,куклы(по сезону); спец-одежда для игры в «Магазин», «Парикмахерская», весы, касса.
       Для организации строительно-конструктивной деятельности: конструктор «Лего», тематический строительный набор «Город» , «Замок», «Ферма», металлический конструктор.
       Для музыкально-театрализованной деятельности: ширма для настольного театра, обновить музыкальные инструменты. Для самостоятельно-художественной деятельности: доска, мольберт, изделия народных промыслов, материалы для создания гравюры, мозайки. Для познавательного развития: палочки Кюнзенера, игрушки головоломки, счёты напольные, игрушки и тренажёры для воспитания правильного физиологического дыхания (Буквочейка, Книжкин дом); дидактические игры по развитию речи, интерактивные игрушки: «Мой первый ноутбук», «Электронный дневник», «Волшебная азбука», «Обучающий телефон». Для физического развития: массажные мячи, тренажёры, а так же телевизор для показа видеофильмов, передач познавательного характера.
        Создавая предметно-развивающую среду я старалась учитывать индивидуальные и психологические  особенности детей. Например, в нашей группе мальчиков больше девочек, им требуется больше места для организации их деятельности, поэтому мы предоставили им большее пространство в группе. У мальчиков хуже развита мелкая моторика, чем у девочек, поэтому в развивающую среду мы добавили больше предметов, игр для развития у них мелкой моторики рук.(разные виды конструктора: мелкие, деревянные; пазлы, шнуровку, мозайку и др.) А у девочек отстаёт крупная моторика, поэтому я предлагаю им больше им больше игр с мячом, подвижные игры с правилами, тем самым стимулируя развитие отстающей крупной моторики.
        Также у нас в группе есть леворукие дети. Учитывая их психологические особенности: сниженная умственная работоспособность, хуже развита мелкая моторика, быстрая утомляемость, мы предлагаем им при играх с мячом использовать маленькие мячи(для большого тенниса или пинг-понга), т.к. они способствуют развитию ловкости кистей рук, повышают чувствительность кисти к мелким манипуляциям, также пополняем уголок дидактических игр новыми пособиями(играми) на развитие мелкой моторики рук. Планируем приобрести модуляторы, которые надеваются на карандаш, в них имеются пазы, в которые вставляются пальчики ребёнка, и рука жёстко фиксируется на письме, рисовании.
       Учитываем мы и предпочтения детей, их интересы. Некоторые ребята (Серов С., Шаркин А., Назимкин К.) увлекаются составлением картин из пазлов. Я стараюсь разнообразить пазлы по сюжету и по количеству деталей.
       Учитывая артистическую натуру Коротина Максима и его интерес к театрализованной деятельности мы предлагаем в среде разные виды театра, маски, костюмы, музыкальные инструменты и т.п.
       Анна Рябкова увлекается лошадьми (она постоянно вместе с родителями посещает конюшню), рассказывает о них, играет ими. Мы планируем добавить в среду больше раскрасок, трафаретов, иллюстраций, энциклопедий, худ.литературы, журналов о лошадях, собрать коллекцию лошадей(игрушек).
      Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому уголку в группе способствует эмоциональному и интеллектуальному развитию наших воспитанников.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание предметно-развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС ДОУ

Фото-отчет о создании предметно-развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС ДОУ...

презентация на тему "Предметно развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС в ДОУ"

1-" Предметно развивающая среда в соответствии с ФГОС в ДОУ"2 - 3 слайд. как известно гостей встречают в гостинной, а мы своих деток встречаем в группе детского сада4 слайд. В уголках речевого развити...

Предметно-развивающая среда в СРЕДНЕЙ группе в соответствии с ФГОС .

Предметно – пространственная развивающая среда  группы организована с учѐтом требований ФГОС, где чѐтко прослеживаются все пять образовательных областей:1) социально-коммуникативная,2) познавател...

"Предметно-развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"

Аналитическая справка "Предметно-развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"...

«Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС»

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п., материалами, оборудованием и ин...

Презентация " Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"

Акцентировать внимание педагогов на психолого-педагогических требованиях к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО....