Презентация " Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"
презентация

Крюкова Любовь Васильевна

Акцентировать внимание педагогов на психолого-педагогических требованиях к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predm_sreda_pechat.pptx205.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Крюкова Л.В. Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС» Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа имени Маршала В.И. Чуйкова 2019г.

Слайд 2

Цель: Акцентировать внимание педагогов на психолого-педагогических требованиях к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО.

Слайд 3

Требования к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста), во всей группе и в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. 3. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать: Реализацию различных образовательных программ, используемых в образовательной деятельности; В случае организации инклюзивного образования – необходимые для него условия; Учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

Слайд 4

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть : содержательно-насыщенной; трансформируемой; полифункциональной; вариативной; доступной; безопасной

Слайд 5

Создавая предметно-развивающую среду необходимо помнить: Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка. Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей. Элементы декора должны быть легко сменяемыми. В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.

Слайд 6

Организуя предметную среду в групповом помещении необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально - потребностной сферы. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами. При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. Предметно-развивающая среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

Слайд 7

РПП среда в среднем дошкольном возрасте : Организация жизни и воспитание детей пятого года жизни направлены на дальнейшее развитие умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию. Предметно-развивающая среда группы организуется с учётом возможностей для детей играть и заниматься отдельными подгруппами. Пособия и игрушки располагаются так, чтобы не мешать их свободному перемещению. Необходимо предусмотреть место для временного уединения дошкольника, где он может подумать, помечтать.

Слайд 8

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть : 1.Содержательно-насыщенная 2.Трансформируемая 3.Полифункциональная 4.Вариативная 5.Доступная 6.Безопасная

Слайд 9

Содержательная насыщенность Оснащённость средствами обучения и воспитания, оздоровительным оборудованием Трансформируемость Возможность изменения среды в зависимости от образовательной ситуации и интересов детей Полифункциональность материалов Разнообразное использование составляющих предметной среды Вариативность среды Наличие разнообразных пространств (для игр, уединения и т.д.) и разнообразных материалов и игр Доступность Свободный доступ к играм и игрушкам Безопасность Соответствие требованиям надёжности и безопасности

Слайд 10

Центры, которые должны быть созданы в группе по образовательным областям в свете требований ФГОС: Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие включает Физическое развитие

Слайд 11

Оснащение предметно-пространственной среды меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Слайд 12

Организация и наполнение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в средней группе Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Игровой центр Атрибуты для сюжетно-ролевых игр: куклы, кукольные мебель и одежда, коляска для кукол, разнообразные резиновые игрушки; атрибуты для сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Магазин игрушек», «Морское плавание», «ПДД», «Парикмахерская», «Семья»; машинки разных размеров, кубики, различный строительный материал для создания построек. Уголок ряженья (театрализованных игр) 1. Ширма. 2. Маленькие ширмы для настольного театра. 3. Различные виды театра: плоскостной, стержневой, кукольный (куклы би-ба-бо : семья и сказочные персонажи). 4. Костюмы, маски, атрибуты для разыгрывания сказок. 5. Звери и птицы, объемные и плоскостные на подставках, мелкие, 7-10 см. 6. Фигурки сказочных персонажей, плоскостные на подставках (мелкие). 7. Тематический набор сказочных персонажей (объемные, средние и мелкие). 8. Набор фигурок: семья. 9. Набор масок: животные, сказочные персонажи.

Слайд 13

Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Книжный уголок 1.Стеллаж для книг, стол и два стульчика, ширма, отделяющая уголок от зон подвижных игр. 2.Детские книги по программе, любимые книжки детей. 3.Альбомы для рассматривания: «Профессии», «Семья» и др. Зона настольно печатных и дидактических игр 1.Наборы картинок для группировки и обобщения (до 8-10 в каждой группе): животные, птицы, рыбы, насекомые, растения, продукты питания, одежда, мебель, здания, транспорт, профессии, предметы обихода и др. 2.Наборы парных картинок типа «лото» из 6-8 частей. 3.Наборы парных картинок на соотнесение (сравнение): найди отличия (по внешнему виду), ошибки (по смыслу). 4.Наборы табличек и карточек для сравнения по 1-2 признакам (логические таблицы). 5.Наборы предметных картинок для группировки по разным признакам (2-3) последовательно или одновременно (назначение, цвет, величина). 6.Серии картинок (по 4-6) для установления последовательности событий (сказки, социобытовые ситуации, литературные сюжеты). 7.Серии картинок «Времена года» (сезонные явления и деятельность людей). 8.Сюжетные картинки с разной тематикой, крупного и мелкого формата. 9.Разрезные (складные) кубики с сюжетными картинками (6-8 частей). 10.Разрезные сюжетные картинки (6-8 частей). 11.Разрезные контурные картинки (4-6 частей). 12.Набор кубиков с буквами. 13.Набор карточек с изображением предмета и названием.

Слайд 14

Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Уголок природы (наблюдений за природой ) 1.Комнатные растения 5-7 подбираются с учетом следующих требований. Разнообразие: - поверхности и размеров листьев (гладкие, опушенные, мелкие, с небольшими зубчиками); - способы очищения листьев: гладкие моют губкой, мелкие опрыскивают из пульверизатора, опушенные протирают влажной кисточкой и т.п.; - величины и формы листьев и стеблей (тонкие, толстые, продолговатые, округлые и др.); - способов полива (например, луковичные, розеточные, клубневые требуют полива в поддон); - видов одного рода – бегонии, фуксии. Рекомендуемые растения: бегония-рекс , бегония вечно-цветущая (различные бегонии – борются с заболеваниями верхних дыхательных путей), бальзамин, традесканция, алоэ ( фитонцидное растение) или агава, аспарагус – поглощает тяжелые металлы, фикус – хороший очиститель воздуха. 2.Растения характерные для различных времен года: - осенью – пересаженные в горшки или срезанные в букеты астры, хризантемы, золотые шары; - зимой – ветки хвойных деревьев (ель, сосна), зимний огород «Зеленый паровоз» (ящики для посадки) - посадки лука, чеснока, укропа, петрушки, гороха, фасоли, бобов, овса, пшеницы и др.; - весной – весенние первоцветы, посаженные в горшки (подснежники, мать-и-мачеха), ветки лиственных деревьев (тополь, клен, каштан); - летом – букеты летних садовых (пион, ноготок, гладиолус, роза) и луговых цветов (ромашка, клевер, колокольчики), колосья хлебных злаков. 3.Леечки, палочки для рыхления почвы, опрыскиватель, тряпочки, кисточки для протирания листьев, фартуки. Календарь природы: 1.Картина сезона, модели года и суток. 2.Календарь с моделями значками (ясно, пасмурно, дождливо, облачно и т.п.) и указывающей на них передвигающейся стрелкой. 3.Наглядно-схематическая модель наблюдений за птицами. 4.Рисунки детей по теме «Природа в разные времена года». 5.Бумажная кукла с разной одеждой. В уголке природы устраиваются выставки: поделок из природного материала и т.п. Могут находиться макеты леса, поля, луга, водоема, муравейника, парка, зоопарка, сезонные макеты (например, зимнего леса и т.д.)

Слайд 15

Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Спортивный уголок 1.Мячи большие, малые, средние. 2.Обручи. 3.Толстая веревка или шнур, скакалки. 4.Флажки. 5.Гимнастические палки. 6.Модульные конструкции для пролезания , подлезания , перелезания . 7.Кольцеброс. 8.Ленточки, платочки. 9.Кегли. 10.Мешочки с грузом (малый и большой). 11.Дорожки с пуговицами, ребристые дорожки. 12.Нетрадиционное спортивное оборудование. Центр по исследованию Центр воды и песка: 1.Стол с углублениями для воды и песка, с рабочей поверхностью из пластика или пластмассовые тазики, пластиковый коврик, халатики, нарукавники. 2. «Волшебный сундучок», «Кладовая лесовичка ». Природный материал: песок, вода, глина, камешки, ракушки, деревяшки, различные плоды, кора, перышки, шишки, листочки. 3.Емкости разной вместимости, ложки, лопатки, палочки, воронки, сито, игрушки для игр с водой, формочки. 4.Плавающие и тонущие, металлические и неметаллические предметы, магнит, ветряные мельницы (вертушки). 5.Приборы: микроскоп, лупа, песочные весы, компас, разные термометры. 6.Зеркальце для игр с солнечным зайчиком.

Слайд 16

Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Уголок конструирования 1. 1.Крупный строительный конструктор. 2.Средний строительный конструктор. 3.Набор мелкого строительного материала, имеющего основные детали. 4.Конструкторы типа « Лего ». 5.Нетрадиционный материал: картонные коробки разных размеров, оклеенные самоклеющейся бумагой, деревянные чурочки и контейнеры разных размеров с крышками. 6. Небольшие игрушки для обыгрывания построек (фигурки людей и животных и т.п.). 7. Игрушечный транспорт средний и крупный. Грузовые, легковые машины, пожарная машина, машина «скорой помощи», паровоз и вагончики, лодка, самолет. Музыкальный центр 1.Инструменты: металлофон, барабан, бубен, колокольчики, трещотка, треугольник. 2.Магнитофон. 3.Пластиковые прозрачные емкости с разными наполни-телями : горохом, желудями, камешками. 4.Карточки с нотами и картинками. 5.Нетрадиционные музыкальные инструменты

Слайд 17

Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Изобразительный центр 1.Толстые восковые мелки, цветной мел, простые и цветные карандаши, гуашь, акварельные краски, пластилин, глина. 2.Цветная и белая бумага, картон, обои, наклейки, ткани, самоклеящаяся пленка. 3.Кисти, поролон, печатки, клише, клейстер, трафареты, схемы, стек, ножницы с тупыми концами, розетки для клея, подносы для форм и обрезков бумаги, доски, палитра, банки, салфетки из ткани. 4.Наборное полотно, доска, ковролиновое полотно, магнитная доска. Центр краеведения 1.Альбомы: «Наша семья», «Улицы города Зеленокумска», «Мой город», «Наш детский сад», «Праздники дома и в детском саду». 2.Художественная литература: стихи, рассказы, загадки, потешки ; рассказы и стихотворения о городе Зеленокумске. 3.Папки-передвижки: «Я живу в Зеленокумске», «Зеленокумск в разные времена года», «Животный и растительный мир Ставропольского края». 4.Аудио и видеокассеты о природе родного края. 5.Рисунки и поделки детей, посвященные родному краю.

Слайд 18

Центры развития Содержание предметно-пространственной среды Уголок по правилам дорожного движения 1. Полотно с изображением дорог, пешеходных переходов (из дерматина, чтобы можно было складывать и убирать). 2. Мелкий транспорт. 3. Макеты домов, деревьев, дорожных знаков, светофор. 5. Небольшие игрушки (фигурки людей). Уголок сюжетно-ролевой игры 1. Кукольная мебель: стол, стулья, кровать, диванчик, кухонная плита, шкафчик, набор мебели для кукол среднего размера, кукольный дом (для кукол среднего размера). 2. Игрушечная посуда: набор чайной посуды (крупной и средней), набор кухонной и столовой посуды. 3. Комплект кукольных постельных принадлежностей (3 шт.). 4. Куклы крупные (2 шт.) и средние (6 шт.). 5. Кукольная коляска (2 шт.). 6. Атрибуты для игр с производственным сюжетом, отражающих профессиональный труд людей: «Магазин», «Больница», «Парикмахерская» - «Салон «Очарование», «Кафе», «Пароход», «Моряки» и др.; с бытовым сюжетом «Семья», «Детский сад», «На дачу» и т.д. 7. Разные атрибуты для ряженья: шляпы, очки, шали, юбки, каска, фуражка/бескозырка и др. 8. Мягкие игрушки (средние и крупные).

Слайд 19

Главной задачей воспитания дошкольников является создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому важным является и среда , в которой проходит воспитательный процесс.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ