Квест "Найти колобка"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Конспект квест - прогулки для детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kvest.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект квест - прогулки для детей младшего дошкольного возраста "Найти колобка"

 Цель: формирование положительной мотивации для развития познавательной , динамической активности детей на прогулке.

Задачи: уточнить представления о диких животных; закрепить зрительную и произвольную память. Развивать умение ориентироваться в пространстве. Вызвать эмоциональный отклик. Место проведения: площадка игрового участка группы.

Оборудование : обручи. мячики. воротики. мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, колобок, ортоковрик,  музыка.

Ход : 

Воспитатель: Ребята! Пришло письмо от деда и бабы. Послушайте его: Помогите, пропал колобок! Поставили на окошко студиться и нет его! Помогите! (слышится телефонный звонок)-Нет ли среди ребят самых смелых, умных. ловких ! Дети: есть !

(Звучит музыка Гениального сыщика ),появляется взрослый в костюме Гениального сыщика. Я узнал о пропаже! Вот его приметы: Он по коробу скребен, По сусеку он метен, У него румяный бок,он веселый... Дети:  Колобок! Г.С.Помогите мне, пожалуйста, ребята: вдруг он покатился в лес, а там много диких зверей! Давайте вместе пойдем в лес и найдем колобка!

(дети отправляются на поиск).

Первая остановка."Посади колобка в печку".

(игра-эстафета: дети выстраиваются в 2команды,по сигналу добегают до воротиков ,пролезают под ними, берут мячик"колобок" и бегут до обруча"печки",кладут его).Г.С.Молодцы! Вот вы и узнали как бабка колобка в печь сажала. Но все же убежал колобок! Голова, да без ума в поле катится сама, вкусная и сдобная, для зверей съедобная!  

Вторая остановка."Дорожка"

(дети идут по ортопедическим коврикам :1-обычная ходьба;2-на носках;3-на внешнем своде стопы).Профилактика плоскостопия.

Третья остановка."Заяц".

Серый попрыгунчик, ушками прядунчик. Всех боится он в лесу: и медведя, и лису. Только вот наверняка не боится колобка! Г.С. Что любят делать зайцы? Дети:прыгать, скакать! Г.С.Молодцы! (Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед)

Четвертая остановка."По следу".

Но у нас есть еще один подозреваемый.Вот его приметы: все в лесу его боятся, очень любит он кусаться. Ам!- и схватит за бочок зазевавшихся...Волчек!  (дети идут по лабиринту следов).

Пятая остановка. 

Г.С.Мы шли-шли и пришли! Посмотрите, кто это на пеньке сидит и на нас глядит. По размеру и по весу этот зверь-хозяин леса. Любит он зимой храпеть, а зовут его...Медведь! Мишенька хоть и есть хотел, да  остался не у дел: из-за косолапых ног Колобка поймать не смог! И мы, сейчас проверим это !

 (проводится игра "У медведя во бору").Г.С. Молодцы, ребята! Поиграли с медведем.

Шестая остановка. "Лиса".

Г.С.У нас  остался еще один подозреваемый: среди всех лесных зверей -зверя нет   ее хитрей! Дети :лиса! Г.С. Эта плутовка съела колобка.(выходит взрослый в костюме лисы).

Лиса: Нет, не съела я его, а спрятала. Если вы мне песенку Колобка споете, то я вам отдам его.(дети поют песенку колобка).Лиса: какие вы звонкие! Видно не одна я люблю песни петь и слушать. Получайте своего колобка! Г.С.Молодцы ребята! Нашли колобка! Долгий путь мы прошли. Вернем колобка деду и бабе. Они по нему очень соскучились. Колобок будет у них жить, песенки петь и больше не убегать.

Г.С.Предлагаю сесть в волшебный паровоз. Поехали!(дети прощаются с Гениальным сыщиком и отправляются. Квест-прогулка закончена).

Составила воспитатель

 высшей категории Авилова Е.Е.

        МДОУ"Детский сад №4 "Буратино"

        

2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В гости к Колобку» спортивно-театрализованное развлечение (вторая младшая группа)

  «В гости к Колобку» - это конспект проведения спортивно-театрализованного развлечения во второй младшей группе детского сада, проводимого после сна....

Физкультурно-оздоровительный досуг для детей 4 - 5 лет «Зимнее путешествие Колобка".

Физкультурно-оздоровительный досугдля детей 4 - 5 лет«Зимнее путешествие Колобка».Задачи:1.                Развивать у детей ...

Занятие "Моя сказка о колобке"

5-ое занятие из цикла занятий по сказке "колобок"...

Сюжетное физкультурное занятие в средней группе "Путешествие колобка"

Вступительная беседа: Ребята, посмотрите друг на друга, какие вы все разные! Мальчики и девочки, высокие и пониже, у вас разного цвета глаза, волосы, у вас разное настроение. А вот строение тела челов...

Сюжетное физкультурное занятие в средней группе "Приключения колобка"

Вступительная беседа: Ребята, посмотрите друг на друга, какие вы все разные! Мальчики и девочки, высокие и пониже, у вас разного цвета глаза, волосы, у вас разное настроение. А вот строение тела челов...

Занятие по Основам Безопасности Жизни "Сказка про Колобка"

Программа "Основы безопасного поведения дошкольников" включает такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.Данное за...

Конспект занятия по ФЭМП с использованием ИКТ "Приключение колобка"

На занятии дети учатся сравнивать шар и круг, называть диких животных и их детенышей. Ребята закрепляют счет в пределах 3-х, откладывают определенное количество предметов, сравнивают две группы предме...