Экскурсия в храм для детей дошкольного возраста.2018.
статья (старшая группа)

Перевезенцева Елена Юрьевна

 

 

 

 

 

ЭКСКУРСИЯ В ХРАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕЛЬЮ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РОДОНЕЖСКОГО.

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Воспитатель:

Родионова Елена Юрьевна

 

2018 г.

 

 

Экскурсия  в храм для детей дошкольного возраста.

Духовно- нравственное воспитание на примере:

Преподобного Сергия Радонежского.

Цель:

·        Воспитание любви к Родине.

·        Дать представление о святых,

·        Рассказать об их жизни, подвигах, перенесенных страданиях.

·        Воспитание интереса к истории и культуре своего народа, чувства гордости за свой народ, за его прошлое.

Предварительная работа:

·        Чтение  произведения Л. Чарской «один за всех» (повесть о жизни Великого подвижника земли русской Сергии Радонежском).

·         Чтение детской Библии.

·         Экскурсия в Свято - Троицкий храм.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня у нас необычное занятие, посвященное памяти Преподобного Сергия Радонежского. Занятие проводится в Свято-Троицком храме, и помогает нам провести наше занятие, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей отец Алексей.

Прежде чем познакомить детей с житием Сергия Радонежского, ребятам была проведена экскурсия по храму.  

Священник:

 Ребята я хочу вас пригласить туда, где вы еще возможно ни разу не были! И я на деюсь большинство из вас уже догодались, куда?

Дети : Проходят притвор храма…

Священник: Прежде чем, начать какое- то дело, нужно наложить на себя крестное знамение- это знак того, что мы с вами славим веру православную.  Креста Господня с призыванием Имени Божьего, привлекает на себя (или на того, кого он осеняет, например, своего ребёнка) Божественную Благодать Святого Духа.

 

Дети:

Перекрестившись, ребята проходят в храм со свечами, которые они поставят за своих родных.

Священник:

Протоиерей отец Алексей подробно знакомит детей с иконами, которые находятся в храме.  Большинство детей обратили внимание на Ангела, его изображение вызвало у детей восторг.

Воспитатель:

Вот ребята, обратите внимание, на этом кресте распят наш с вами Иисус Христос. Сейчас нам отец Алексей расскажет, почему его так безжалостно прибили гвоздями к кресту.

 

Священник:

Злые люди распяли Иисуса на Кресте. Они прибили Ему руки и ноги гвоздями. Так наказывали только страшных разбойников. Иисус Христос был лучше всех на земле, но многие этого не понимали, потому что завидовали Ему. Ведь Его все любили, а их нет.

Иисус Христос умер на Кресте. Небо потемнело, солнце перестало светить, и земля потряслась. Деревья и камни плакали об умершем Господе.

Один человек, по имени Иосиф, снял с Креста тело Иисуса, обернул в белую ткань и положил в пещеру, в каменный гроб, высеченный в скале. Пещера находилась в большом саду. Вход в пещеру закрыли огромным камнем, чтобы никто не мог войти.

Прикладываясь к иконам, отец Алексей  заострил особое внимание, на иконе Сергия Радонежского.  

Священник:

Мы обращаем с вами сегодня внимание на этой иконе, потому что это наиболее почитаемый святой, к нему много кто обращается и он всегда спешит помочь.

Воспитатель:

Отец Алесей расскажите нам пожалуйста о детстве Сергия Радонежского. Возможно послушав ваши рассказы нашим ребятам, захочется взять с Преподобного Сергия пример?

Священник:

Сегодня я вам постараюсь очень кратко, но интересно , поведать о жизни Сергия Радонежского.

Расскажу о его детстве, о творимых им чудесами и подвигах при жизни.

 Рассказ о жизни святого.

Священник:

Один из самых почитаемых на Руси святых это — Преподобный Сергий Радонежский. Который, прославился исключительно мирными подвигами постом и молитвами за ближних и за отечество. О человеке, о котором Епифаний Премудрый в житие написал такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака».

 Воспитатель:

До пострижения в монахи преподобный носил имя Варфоломей. Известна дата его рождения — 3 мая 1314 года.

 Священник

В житие говорится, что он был избран Богом для особого служения еще от утробы матери.  Когда его мать приходила в храм на молитву, младенец в определённые моменты службы вскрикивал в её чреве трижды. С первых дней жизни ребёнок, которого назвали Варфоломеем, отказывался от молока матери по постным дням — средам и пятницам. Из-за чего матери пришлось очень строго за собой следить.

 Воспитатель:

Достигнув Школьного возраста Варфоломея, отдали учиться грамоте, но в отличие от братьев он не сделал никаких успехов.

Однажды в поле мальчик увидел старца, молившегося под одиноким дубом. Варфоломей попросил старца помолиться за него, чтобы он научился читать. Старец благословил отрока, и тот порадовал родителей, свободно прочитав перед обедом псалтырь.

Дети: А что такое псалтирь?

Священник:

 Псалтырь это-(сборник церковных песнопений, по которому учили грамоте в Древней Руси).

Воспитатель:

 Где то в 1328 году Варфоломей с родными переехал  в маленький город Радонеж, недалеко от Москвы. Братья Варфоломея женились, а он, похоронив родителей, решил уйти в монастырь. Он поселился в глухом лесу в двенадцати вёрстах от Радонежа. Однако через некоторое время Варфоломей постригся в монахи под именем Сергия. В пустом лесу  уже будучи иноком Сергием он постепенно создавал монастырь, куда стали приходить другие иноки, желавшие послужить Богу своими трудами. Преподобный, с великой радостью принимал их.

Священник:

Преподобный Сергий, бывший духовником князя Дмитрия Донского, сыграл немалую роль в подготовке к  Куликовской битве. Он помогал объединению русских земель. Перед битвой Сергий благословил князя  Дмитрия Донского крестом и окропил святой водой. В помощь Преподобный Сергий Радонежский дал двух своих монахов - Пересвета и Ослябю, которые в миру до монастыря были воинами- богатырями. Сергий заповедал им "крепко бороться по Христе на врагов его".  Их присутствие в  войске Дмитрия придавало походу дух великого святого дела.

Воспитатель:

Ребята, по легенде, Сергий сказал князю: "Не страшись! Ты победишь!" И Дмитрий Донской одержал великую победу над Мамаем  Золотой Орды в Куликовской битве в 1380 году.

Священник :

Слаба была у русских надежда на свои силы, но пламенна была их молитва к Богу о помощи. И победоносное окончание неравного боя было свидетельством помощи Божией. И язычник Мамай, видя поражение своих полчищ, воскликнул: "Велик Бог христианский!”

Преподобный никогда не был политиком, он был учителем духовным, утешителем, миротворцем. Он убеждал князей объединиться и подчиниться воле Москвы. "В любви и единении – наша сила", –  говорил Преподобный.

Воспитатель:

Батюшка, а расскажите нам  какие чудеса происходили с Преподобным? Самые запоминающиеся.

Священник:

Есть много чудес совершенных Преподобным. Будучи еще отроком к Сергию пришел медведь, в обитель, и Сергий угостил его хлебом. Через некоторое время медведь стал ручным.

Дети:

 Да как такое возможно? Он же хищник?

Священник:

Ребята, у Бога все возможно!

 Священник:

Еще Преподобный Сергий сотворил чудо с ребенком. Один человек принес ему своего умирающего сына, и, пока просил Преподобного Сергия помолиться за него, ребенок умер. Отец впал в отчаяние и ушел, чтобы приготовить гробик. А когда вернулся, то ребенок его оказался жив.

Много чудес совершается и поныне по молитвам Преподобного Сергия Радонежского.

Воспитатель:

За полгода до смерти Преподобный уже знал, что в скоре скончается. Он собрал всех учеников, отдал распоряжения, а сам готовился отойти к Богу.

Дети.

Покорный высшему небесному веленью,

Он на стезю безмолвия вступил

И подвиг свой великий довершил,

Исполненный глубокого значенья.

Вскоре святой Сергий заболел и умер.

 

 Дети :

Призвал Господь избранного раба

В небесные и вечные селенья;

Исполнил он свое предназначенье;

Окончилась великая борьба!

Священник:

 Во время преставления лицо Преподобного Сергия просияло, и от тела его распространилось необыкновенное благоухание. Через 32 года мощи святого Сергия были открыты совершенно не тленными (целыми), и даже одежда не предалась тлению.

Воспитатель:

Мы узнали о житии великого святого земли Русской – Преподобного Сергия.

Оно учит нас Божией правде, смирению, мужественности, трудолюбию, благоговению, вере, любви к Богу.

Священник:

 Подвигами святого Сергия был подвиг смирения, затем подвиг воздержания, подвиг трудолюбия, подвиг нравственной чистоты, справедливости. Но главным деянием Преподобного Сергия были вера и любовь к Господу.

Святая Церковь празднует память Преподобного Сергия 5/18 июля и 25 сентября/8 октября.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭКСКУРСИЯ В ХРАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕЛЬЮ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РОДОНЕЖСКОГО.

Цель:Воспитание любви к Родине.Дать представление о святых,Рассказать об их жизни, подвигах, перенесенных страданиях.Воспитание интереса к истории и культуре своего народа, чувства гордости за с...

Дидактические игры по экологии для детей дошкольного возраста (2018 г.)

Экологическое воспитание детей является одной, из основных задач дошкольного учреждения.Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем...

Самообразование "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста" 2018 - 2019 учебный год

МАДОУ «Детский сад № 5 «Камыр Батыр» общеразвивающего вида» г. Нурлат РТ       Тема самообразования«Развитие мелкой моторикиу млад...

Презентация по теме:«Право на медицинскую помощь»для детей дошкольного возраста 2018 г.

Статья № 24Каждый ребенок имеет право  на бесплатную медицинскую помощь....

Презентация "Сказка как средство преодоления не успешности в обучении и воспитании детей дошкольного возраста "2018

Презентация "Сказка  как средство преодоления не успешности в обучении и воспитании детей дошкольного возраста "2018...

Сообщение на круглый стол «Социально-личностное развитие детей среднего дошкольного возраста» 2018

Социальное развитие дошкольников  -  это усвоение ценностей, традиций и культуры общества, в котором детям предстоит жить. В процессе общения с взрослыми или сверстниками ребёнок учится учит...