Презентация "Сказка как средство преодоления не успешности в обучении и воспитании детей дошкольного возраста "2018
презентация к уроку (старшая группа)

Папушина Анна Игоревна

Презентация "Сказка  как средство преодоления не успешности в обучении и воспитании детей дошкольного возраста "2018

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказка как средство (инструмент) преодоления не успешности в обучении и воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста» Автор: Папушина А И2018 .

Слайд 2

«Нам, взрослым, следует помнить, что если мы хотим научить ребенка чему -либо или передать ему какую-то важную мысль, нужно делать так , чтобы это было узнаваемо, удобоваримо и понятно» Дорис Бре тт

Слайд 3

Сказка является связующим звеном между школой и детским садом, помогает ребенку лучше адаптироваться к новым правилам.

Слайд 4

В чем же на сегодняшний день проявляется синдром школьной неуспешности? неуспеваемость по основным предметам; высокий уровень тревоги; низкая учебная мотивация; низкий уровень развития познавательных способностей (восприятие, мышление, память, речь) неусидчивость; неадекватность самооценки; несформированность коммуникативных навыков; нарушение социально-психологической адаптации .

Слайд 5

Как же не допустить развитие неуспешности в обучении и воспитании детей? Тесный контакт воспитателя и учителя; Преемственность в содержании программ воспитания и обучения; Преемственность в приемах и методах обучения.

Слайд 6

Использование сказки в образовательной деятельности на дошкольной стадии обучения способствует не только школьной успешности, но и сохранению мотивации к учебе, развитию познавательного интереса, навыкам конструктивного взаимодействия с людьми, готовит к самостоятельной жизни.

Слайд 7

Сказка – это особый мир, в котором мы знакомимся с законами жизни.

Слайд 8

Преимущество сказки в преодолении неуспешности в обучении и воспитании : отсутствие в сказке нравоучений ; собирательный образ главного героя; образность и метафоричность языка; психологическая защищенность- всегда хороший конец; наличие тайны и волшебства; психологическая подготовка к напряженным эмоциональным ситуациям; символическое отреагирование физиологических и эмоциональных стрессов.

Слайд 9

Применение сказки в образовательной деятельности позволяет создавать атмосферу творчества и сотрудничества, что влечет за собой формирование чувства уверенности в своих силах и желание проявить себя, оказывается толчком к дальнейшему развитию учебно-познавательных навыков и повышению успеваемости в школе.

Слайд 10

1 – принцип осознанности 2 – принцип множественности 3 – принцип связи с реальностью п связи с реальностью Работа со сказками строится согласно следующим принципам :

Слайд 11

Использование сказки предусматривает 3 направления: 1. Дидактическая сказка; 2. Художественная и авторская сказка; 3. Психологическая сказка (сказкотерапия).

Слайд 12

Сказка является многогранным инструментом воздействия на личность.

Слайд 13

Сказка помогает воспитателю развивать у дошкольника творческую самореализацию, активность, адекватную самооценку, осведомленность, произвольность психических процессов, сформированность базовых учебных навыков, позитивность мышления, возможность адаптироваться в сложной ситуации.

Слайд 14

«Роль сказки заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Ведь сказка совершенствует, обогащает и гуманизирует детскую психику, так как слушающий сказку ребенок чувствует себя ее активным участником и всегда отождествляет себя с теми из ее персонажей, кто борется за справедливость, добро и свободу…».

Слайд 15

СКАЗКА- ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК- МАЛЫМ ДЕТОЧКАМ УРОК! ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, А КТО СЛУШАЛ- МОЛОДЕЦ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления работы по управлению успешностью обучения и воспитания детей дошкольного возраста в рамках освоения ФГОС

Основные направления работы по управлению успешностью обучения и воспитания детей дошкольного возраста в рамках освоения ФГОС...

Доклад " Логико-математическая игра как средство обучения и воспитания детей дошкольного возраста"

Логико- математические игры развивают у детей самостоятельность, способность,  автономно.  независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности а также способность к эл...

Консультация «Пескография как средство обучения и воспитания детей дошкольного возраста»

       Пескография – это приём целенаправленного применения техники рисования песком в воспитательно-образовательном процессе....

Консультация «Лэпбук - современное средство обучения и воспитания детей дошкольного возраста».

Пособие "Лэпбук" - прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме, он интересен и полезен тем, что в нем содержится практический материал, способствующий саморазви...