Достопримечательности Нижнего Новгорода
статья на тему

Аноскина  Гюзель Рафековна

Статья о достопримечательных местах Нижнего Новгорода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechatelnosti_nizhnego_novgoroda.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Достопримечательности Нижнего Новгорода

За почти восемь столетий своего существования Нижний Новгород приобрел богатую историю, здесь построено немало значимых образчиков архитектуры, сосредоточены памятники и природные объекты. Достопримечательности Нижнего Новгорода – ценное историко-культурное наследие России.

Содержание 

1 Кремль - самое древнее нижегородское сооружение

2 Храмы

3 Государственный банк

4 Большая Покровская улица

5 Музеи и театры

6 Парки и скверы

7 Канатная дорога

Кремль - самое древнее нижегородское сооружение

 

Визитной карточкой Нижнего Новгорода является Нижегородский кремль – старейшее сооружение в городе. Летопись свидетельствует о том, что крепость была заложена в далеком 1221 году. С тех пор она неоднократно перестраивалась, обновлялась, и в 1516 году приобрела свой окончательный облик.

Крепость надежно защищала жителей от набегов татар и других врагов. За всю историю своего существования ни разу не была завоевана.

Кремль выстоял против вражеских орд, но ничто не может победить время. За 800 лет стены обветшали, башни стали зарастать мхом. Еще при царской России было сделано несколько попыток обновить внешний облик крепости. Серьезная масштабная реконструкция началась в 1949 году, длилась она целых 32 года и прошла очень успешно.

Сегодня Нижегородский кремль посещает много туристов – любителей старины. Комплекс окружен мощной двухкилометровой зубчатой стеной, высота которой достигает 15-ти метров, а ширина – 4,5 метров. Она поддерживает 13 башен. В башне Дмитриевской расположен исторический музей. На территории внутри кремля находится древний действующий Михайло-Архангельский собор – ровесник крепости. В нем хранятся мощи героя Кузьмы Минина. Недалеко горит Вечный Огонь.

По преданию где-то в подземных лабиринтах крепости хранится знаменитая библиотека Великой московской княгини Софии, которая привезла ее из Византии. Поиски клада пока не увенчались успехом.

Все эти достопримечательности Нижнего Новгорода являются географическим и историческим центром города.

Храмы

На территории города расположено много десятков храмов, соборов, церквей и монастырей. Большинство из них  старинные, многим уже более 300 лет, а некоторым более 500 лет. Пережив нелегкое время, когда большевики уничтожали любые религиозные сооружения в стране, сегодня они – главные достопримечательности Нижнего Новгорода, его гордость.

Благовещенский монастырь – первенец на территории города, построен в 13 веке на левом берегу Оки. Позже достраивался. Сегодня в ансамбль Благовещенского монастыря входят ценные образчики зодчества 17-19 столетий.

Рождественская церковь построена в стиле строгановского барокко. Представляет собой великолепное пятиглавое сооружение с цветными куполами, красными стенами с белой лепниной и небольшими колоннами по периметру здания.

Церковь Сергия Радонежского построена в русско-византийском стиле. Украшает город золотыми и цветными куполами.

Печерский монастырь на берегу Волги основан в 14 веке, но окончательно его удивительной красоты ансамбль сформировался в 17 веке. Сегодня в его стенах проводятся православные богослужения, а сказочная архитектура привлекает множество туристов из разных стран мира.

Собор Александра Невского, Нижегородская мечеть, церковь Ильи Пророка, Покровская церковь, Спасо-Преображенский собор, Печерский Вознесенский монастырь, Собор Михаила Архангела, собор Николая Чудотворца, церковь Владимирской иконы Божьей Матери, храм всех Святых и многие другие украшают город, создают его неповторимый облик.

Государственный банк

Удивительное по красоте здание стоит на углу Покровской улицы. В нем находится отделение Государственного банка России. Интересно, что здание, которому уже более 100 лет, используется по его прямому назначению, поскольку изначально строилось для финансовых дел государя.

Архитектурный шедевр построен в неорусском стиле по проекту Покровского В.А. Был приурочен к трехсотой годовщине царствования дома Романовых. Его ансамбль весь выдержан в русском стиле, представляет большую художественную ценность, среди подобных построек является одним из лучших в РФ.

Особенно удивительны внутренние интерьеры банка, в отделке которых использовались резное дерево, медь, майолика и великолепные росписи, сделанные руками талантливого художника Билибина и знаменитых иконописцев братьев Пашкиных.

Большая Покровская улица

Главная улица Нижнего Новгорода является одновременно и самой старинной. Связывает между собой 4 городские площади, в том числе известную площадь Минина и Пожарского.

Вдоль всей улицы стоит множество старинных домов, памятников архитектуры. Прекрасное впечатление оставляют Дом профсоюзов, выстроенный в стиле французского барокко, великолепный Государственный банк в древнерусском стиле, здание главного почтамта, возле которого находится бронзовый романтичный почтальон на велосипеде, купеческий дом – яркий образец модерна, дом князей Юсуповых, дом Дворянского собрания начала 19 столетия. Нельзя не остановиться у шикарного жилого дома, который раньше был Торговой палатой Чеснокова и Кудряшова. По всей улице расставлено много интересных памятников – барышня перед зеркалом возле кинотеатра «Октябрь», барышня с сыном на лавочке, влюбленная пара, мальчик со скрипкой, а возле драмтеатра на лавочке отдыхает бронзовый Евгений Евстигнеев.

Музеи и театры

В городе работает множество музеев, экспозиции которых представляют большой интерес для посетителей. Например, Историко-культурный комплекс является одним из самых больших в России, объединяет в себе 6 самостоятельных музеев, выставки которых знакомят с древней историей Нижнего Новгорода, имеют множество ценных артефактов и археологических находок.

Литературный музей имени Горького освещает жизнь самого Горького, преподобного Серафима Саровского, рассказывает о культурной жизни России в конце 19 – начале 20 века. Само здание музея и его интерьер с его мраморной лестницей и лепными потолками и деревянной мозаикой представляют собой культурную ценность.

Известны во всей стране музей имени Пушкина, музей «Паровозы России», Государственный художественный музей, музей фотографии и художественных промыслов, Православный музей.

Большой интерес представляет Щелковский хутор – уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом. На его территории собраны настоящие крестьянские избы, овины, церквушки, корчмы, мельницы и прочие сооружения 16-19 веков.

В городе работает более 20 театров. Среди них 3 академических – крупнейшие и старейшие в России – театр кукол, драматический им. Горького, оперы и балета им. Пушкина.

Интересные афиши представляют театр комедии, театр миниатюр и эстрады, «Преображение», театр юного зрителя.

Парки и скверы

Нижний Новгород – зеленый город. На его территории разбито более 15 чудесных парков и скверов. Самый значимый – парк «Швейцария». Его площадь занимает 380 га, он занимает практически весь крутой правый берег Оки. Бережное освоение территории поспособствовало тому, что значительные площади остались практически в первозданном виде. В парке шумят сосны, дубы, липы, вязы, березы, осины, каштаны. Многим деревьям уже более 150 лет. Здесь произрастает уникальная орхидея Венерин башмачок, занесенная в Красную книгу. Дети и взрослые с удовольствием посещают зоопарк «мишутка» в нижегородской «Швейцарии».

Не менее красивы и другие городские парки – Сормовский, имени Пушкина, Дубки, Победа.

Канатная дорога

Это одна из удивительных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Увидеть старинный русский город с высоты птичьего полета – что может быть чудесней. Прогулка на фуникулере, с которой открывается живописный панорамный вид на мегаполис, стала любимым развлечением туристов.

Нижний Новгород - огромный город. Для знакомства с ним понадобится не один день. Чтобы облегчить путешественникам поиск достопримечательностей города, издан путеводитель, в котором размещены фото с названиями и адресами самых интересных нижегородских мест.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Достопримечательности Нижнего Новгорода»

Цель:-   Расширять и закреплять знания детей о достопримечательностях родного города-  Воспитывать в детях чуство привязанности и любви к родному городу-   Продолжать знакомить детей с ...

Презентация "Достопримечательности Нижнего Новгорода"

Расссказать детя о нашем любимом городе Нижнем Новгороде....

Конспект НОД «Достопримечательности Нижнего Новгорода»

Конспект НОД "Достопримечательности Нижнего Новгорода"...

Достопримечательности Нижнего Новгорода

Презентация о достопримечательностях Нижнего Новгорода...

ООД "Достопримечательности Нижнего Новгорода"

Расширять и закреплять знания детей о достопримечательностях родного города. - Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к родному городу....