Одеваемся на прогулку.
материал на тему

Валентина Николаевна Коканова

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odezhda_na_progulku.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

 ГАРДЕРОБ ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА

Совет № 1

Научите ребенка одеваться самостоятельно, хотя бы частично. Ребенок будет одеваться медленнее тех, кого одевают, оденется позже всех – не беда, зато он не успеет вспотеть.

Совет № 2

Одежду лучше подписать. У детей в группе могут оказаться похожие вещи, и их легко перепутать.

КОФТЫ

Из кофт удобны водолазки, т.к. закрывают шею (на прогулке шарф может сползти). Но горловина водолазки должна быть легко растягивающейся.

ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА

Лучше покупать такую, под которую не требуется надевать дополнительные теплые штаны и кофты. Резон один: чем меньше нужно надевать, тем меньше ребенок находится в теплой одежде в раздевалке, меньше вероятность вспотеть. Рукава должны оканчиваться манжетами на резинках: если пуговицы – ребенок не застегнет, если просто без манжет – будут задувать ветер и снег. Хорошо, если внизу куртки или на талии имеется кулиска. Воротник в идеале должен плотно облегать шею, и тогда шарф не требуется, но такое трудно найти. Зато капюшоны многих курток имеют кулиску по контуру, куда вставляют резинку с фиксаторами – очень удобно: затянул один раз как надо, и ребенку больше ничего не придется регулировать! Кроме того, у многих курток регулируется также и глубина капюшона!

ШТАНЫ

Штаны должны прикрывать спинку, лямки лучше на резинках. Хорошо, если внизу есть штрипки, которые надеваются на обувь, чтобы штанина не задиралась. Важное требование к штанам – непромокаемость.

ОБУВЬ

Обувь должна быть не скользящей. Легко застегиваться. Не промокать. Очень удобно, когда «язычок» снабжен ограничителями, которые не дают попадать внутрь воде и снегу.

ШАПКА

Лучше покупать не столько теплые, сколько плотные, непродуваемые шапки. Они должны плотно закрывать уши, иметь удобные завязки, лучше даже липучки. И главное: не должны иметь привычку сползать на одно ухо или оттопыриваться. Никаких двух шапок!

ШАРФ

Самый удобный вариант – пелеринка. Но она постепенно растягивается, и тогда уже не закрывает шею. Так что следите за этим.

ВАРЕЖКИ

Для садика очень удобны непромокаемые, с удлиненным раструбом. В них не забивается снег, и ребенку не придется гулять с мокрыми руками.