Раздел Программы «Способы и направления поддержки детской инициативы» (обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений)
рабочая программа на тему

Раздел Программы «Способы и направления поддержки детской инициативы» (обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sposoby_i_napravleniya_podderzhki_detskoy_initsiativy.doc156 КБ

Предварительный просмотр:

2.1.4. Способы и направления поддержки детской инициативы.

В построении образовательного пространства, способствующего проявлению детской инициативы,  педагоги МБДОУ д/с № 22 ориентируются на следующие характеристики и критерии детской инициативности:

Характеристики инициативной личности:

стремление решать задачи деятельности без помощи и участия других

   людей

– умение ставить цель деятельности

– осуществление элементарного планирования деятельности

– реализацию задуманного и получение результата, адекватного

   поставленной цели

развитая эмоционально волевая сфера;

– инициатива в различных видах деятельности;

– стремление к самореализации;

– общительность;

– творческий подход к деятельности;

– высокий уровень умственных способностей;

– познавательная активность

Когнитивно-рефлексные  (иначе познавательные, интеллектуальные) критерии и характеристики уровней сформированности инициативности дошкольника

Уровень

Критерии

Характеристика

Безынициативный

  • Самостоятельность мышления
  • Интеллектуальная активность
  • Уровень познавательного интереса
  • Дивергентное мышление

Ребенок может действовать только тогда, когда непосредственно перед работой получает подробную инструкцию, как именно надо действовать;

при добросовестной и энергичной работе ребенок остается в рамках первоначально найденного способа решения;

ситуативный интерес учащегося к внешней стороне явлений, к занимательным фактам;

ребенок не склонен к сравнениям и аналогиям, не умеет быстро анализировать и выбирать пути решения, не рефлексирует результаты собственных действий

Формально

инициативный

  • Самостоятельность мышления
  • Интеллектуальная активность
  • Уровень познавательного интереса
  • Дивергентное мышление

Ребенок нуждается в предварительных инструкциях, если не дан четкий алгоритм, то он какое-то время может пытаться найти способ, каким надо действовать;

дошкольников этого уровня отличает проявление в той или иной степени спонтанной инициативы, не стимулированной ни внешними факторами, ни субъективной неудовлетворенностью результатами деятельности;

интерес ребенка к накоплению информации, фактов, постижение им сущности познания только при помощи учителя;

ребенок достаточно быстро находит аналогии, может творчески подойти к работе над заданием, склонен реконструировать материал

Инициативный

  • Самостоятельность мышления
  • Интеллектуальная активность
  • Уровень познавательного интереса
  •  Дивергентное мышление

Ребенок полностью овладел своими интеллектуальными операциями, обычно сразу видит, какой способ действия надо использовать;

обнаруженная ребенком закономерность становится для него не творческой находкой, а самостоятельной проблемой;

интерес дошкольника к сущности явлений и процессов, к установлению причинно-следственных связей, закономерностей;

ребенок готов творчески подойти к работе над задачей, умеет рефлексировать основания поиска, приводящего к обнаружению верного решения

Образовательная программа МБДОУ д/с № 22 предусматривает создание условий, способствующих проявлению детской инициативы.

Условия формирования детской инициативы (Т.И.Юстус):

  • накопление представлений и знаний о формах самостоятельного поведения
  • опыт пробы своего действия в социально заданных рамках
  •  опыт удивления, обнаружения своего интереса
  •  социальная поддержка достижений
  • недирективная помощь детям (косвенное руководство) в условиях развивающего, а не авторитарного общения
  • осознания детьми значимости самостоятельности в личностном и социальном плане
  • формирования положительного отношения к деятельности;
  • формирования элементов самоконтроля и самооценки при выполнении деятельности.

     

Технологии, используемые в работе педагогов МБДОУ д/с № 22 для поддержки детской инициативы:

  • организация игры с неоформленным материалом
  •  метод проектов как организация жизни группы, исходя из детских интересов и вопросов
  • особо организованная среда группы — мобильная, гибкая, способная меняться в соответствии с детским замыслом.

Компетентности педагога

Необходимые для развития детской инициативности компетентности и ценности воспитателя можно разделить на три блока:

1. Игровая компетентность. Взрослый должен уметь играть сам и получать удовольствие от игры, уметь создать условия для детской игры, уметь включиться в игровую деятельность детей для ее фасилитации, уметь наблюдать за свободной игрой детей и оценивать уровень развития игровых способностей.

2. Работа с интересами ребенка. Взрослый умеет удивляться и удивлять, умеет услышать и поддержать детское любопытство, способен изменить образовательную деятельность так, чтобы она способствовала поиску ответов на детские вопросы, гибок в отношении планов дня и организации конкретной познавательной деятельности, способен предъявить детский интерес родителям и включить их в работу, умеет оформить результаты.

3. Управление предметно-развивающей средой группы. Взрослый умеет преобразовывать пространство группы в соответствии с новыми задачами, имеет собственный стиль организации пространства, способен удерживать одновременную работу малых детских групп в разных зонах, умеет сотрудничать с детьми в оформлении пространства группы.

Направления поддержки детской инициативы:

Развивать инициативность и самостоятельность ребенка предусмотрено в любое время в режиме дня и абсолютно во всех видах детской деятельности. Однако принципиально, чтобы в каждой из них ребенок имел возможность проявлять субъектную позицию.

Игровая деятельность.

Инициативная личность развивается в деятельности. А так как ведущая деятельность дошкольного возраста игра, то, чем выше уровень развития творческой инициативы, тем разнообразнее игровая деятельность.

Выделяют три уровня творческой инициативы:

1-й уровень: активно развертывает несколько связанных по смыслу условных действий (роль в действии); активно использует предметы-заместители; многократно воспроизводит понравившееся условное игровое действие с незначительными изменениями.

2-й уровень: имеет первоначальный замысел; активно ищет или изменяет имеющуюся игровую обстановку; принимает и обозначает в речи игровые роли; развертывает отдельные сюжетные эпизоды; в процессе игры может переходить от одного сюжетного эпизода к другому (от одной роли к другой), не заботясь об их связности.

3-й уровень: имеет разнообразные игровые замыслы; активно создает предметную обстановку «под замысел»; комбинирует (связывает) в процессе игры разные сюжетные эпизоды в новое целое, выстраивая оригинальный сюжет.

Трудовая (самообслужвание, элементарный бытовой труд)

В трудовой деятельности заложены благоприятные возможности для формирования целенаправленности и осознанности действий, настойчивости в достижении результата. Целесообразно предоставлять детям больше самостоятельности в трудовой деятельности, привлекать их к участию в планировании работы.

Продуктивные виды деятельности (конструирование, изодеятельность и пр.)

В процессе продуктивной деятельности формируются такие важные качества личности, как умственная активность, любознательность, самостоятельность, инициатива, которые являются основными компонентами творческой деятельности. Ребенок приучается быть активным в наблюдении, выполнении работы, учится проявлять самостоятельность и инициативу в продумывании содержания, подборе материалов, использовании разнообразных средств художественной выразительности. При организации продуктивной деятельности на занятиях рекомендуется мотивировать достижение   цели (выражая уверенность в том, что ребенок желает и может успешно выполнить задание), определять значимость деятельности, выражать личное переживание успеха (создавая эмоциональное предвосхищение результатов деятельности). 

Коммуникативная деятельность.

Формирование коммуникативной самостоятельности должно быть частью обычной повседневной деятельности, естественным дополнением как к совместным играм (дидактическим, подвижным, сюжетно-ролевым, театрализованным), так и ко всевозможным мероприятиям. И здесь принципиально максимально дать свободу выбора детям различных средств, с которыми работаем   в это время.

Познавательно-исследовательская, проектная деятельность.

Эффективность  данного вида деятельности детей в развитии самостоятельности и инициативности очень высока. При ее организации педагогу важно:

  1. Развить у детей самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение.
  2. Научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

Самоорганизация. 

Очень важно создавать условия и предоставлять достаточно времени для активной самостоятельной деятельности детей. С этой целью должна быть создана особая предметно-развивающая среда, позволяющая свободно использовать ее компоненты, легко ее менять или дополнять в зависимости от собственных задач.

Предметно-развивающая среда организована нами таким образом, что каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования должно позволять детям объединяться подгруппами по общим интересам, поло-ролевому принципу, уровню развития детей.

Отлично, если в среде постоянно появляются предметы, побуждающие дошкольников к проявлению интеллектуальной активности. Это могут быть новые игры и материалы, таинственные письма-схемы, детали каких-то устройств, сломанные игрушки, нуждающиеся в починке, зашифрованные записи, посылки из космоса и т. п.

Среда не должна быть завершенной, застывшей, ее следует периодически преобразовывать, обновлять, стимулировать творческую активность детей, побуждать к дополнению ее необходимыми для развертывания деятельности компонентами. Отлично, если в среде постоянно появляются предметы, побуждающие дошкольников к проявлению интеллектуальной активности. Это могут быть новые игры и материалы, таинственные письма-схемы, детали каких-то устройств, сломанные игрушки, нуждающиеся в починке, зашифрованные записи, посылки из космоса и т. п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приоритетные направления и результаты работы педагога по образовательной программе учреждения "Основы информационных технологий" в части, формируемой участниками образовательных отношений.

Целью моей педагогической деятельности является предоставление качественных образовательных услуг через организацию работы по реализации образовательной программы дошкольного образования "Основы инфор...

Организация кружковой деятельности в ДОУ как реализация части формируемой участниками образовательных отношений основной общеобразовательной программы ДО

Ребенок с первых лет жизни неосознанно тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересова...

Рабочая программа, в части формируемой участниками образовательных отношений «Формирование культуры безопасности»

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких дет...

Педагогическая программа «Истоки» по народному декоративно-прикладному искусству детей дошкольного возраста из части, формируемой участниками образовательных отношений, дополняющих содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Проект  "Истоки", направлен на  ознакомление детей старшего возраста с разнообразием видов народного декоративно-прикладного искусства, историей их возникновения, приемами работы....

Программа из части формируемой участниками образовательных отношений, дополняющих содержание (образовательной области «Художественное – эстетическое развитие») «Пластилинография»

Пластилинография является одним из средств релаксации, что имеет важное значение для психологического благополучия малыша. Тема кружковой работы является актуальной, так как работа с мягким и пластичн...

Программа «Играй-ка» (развивающие игры в развитии детей старшего дошкольного возраста) (часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений)

1.1Актуальность ПрограммыКак правильно подготовить ребенка к школьному обучению?Многие взрослые считают, что самое главное научить ребенка читать, писать и считать до поступления в школу. Но это не га...