Анализ результатов анкетирования родителей по оценке развивающей предметно- пространственной среды дошкольного образовательного учреждения
материал на тему

Ливинец Юлия Александровна

Развивающая предметно – пространственная среда  в группах дошкольного  образовательного учреждения имеет  большое значение для развития детей, так как именно  здесь они проводят большую часть своего времени.  Для учета мнения родителей   в создании условий  в группе  и в учреждении в целом задачам развития воспитанников, было проведено анкетирование.  В опросе приняли  участие родители воспитанников  всех групп – 90 человек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_anket.docx22.76 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ результатов анкетирования   родителей

по оценке развивающей предметно- пространственной  среды  дошкольного образовательного учреждения.

Развивающая предметно – пространственная среда  в группах дошкольного  образовательного учреждения имеет  большое значение для развития детей, так как именно  здесь они проводят большую часть своего времени.  Для учета мнения родителей   в создании условий  в группе  и в учреждении в целом задачам развития воспитанников, было проведено анкетирование.  В опросе приняли  участие родители воспитанников  всех групп – 90 человек.

На вопрос «Созданы  ли, на Ваш взгляд, в группе, которую посещает Ваш ребенок, условия для всестороннего развития и воспитания детей» 92% опрошенных ответили «Да» и 7% затруднялись ответить на данный вопрос.

На вопрос «Какие из перечисленных условий созданы в группе?»  родители ответили следующим образом:

- 64% родителей ответили  - для художественно-эстетического развития детей;

-  54%– для развития театрализованной деятельности детей;

-71%  – для  музыкального развития детей;

- 41% -  для развития конструктивной деятельности детей;

- 38% - для развития экологической культуры детей;

- 42% - для развития представления о человеке в истории и культуре;

- 69 % - для физического развития детей;

-72% - для формирования у детей элементарных математических представлений;

-42% -для развития у детей элементарных естественнонаучных представлений;

-61% - для развития речи детей;

-81% - для игровой деятельности;

Из приведенных выше результатов можно сделать вывод, что в ДОО созданы все необходимые условия для  всестороннего развития детей.

На вопрос « Достаточно ли в группе дидактических средств  и оборудования  для развития детей?» родители ответили следующим образом: 89% опрошенных считают, что достаточно дидактических средств и оборудования для развития детей, 11% - не достаточно.

97% родителей отметили, что  в оформлении интерьера группы присутствуют творческие работы детей  и воспитателей,  при этом 89 % родителей отмечают   в оформлении интерьера группы  креативный подход воспитателей.

На вопрос «Принимаете ли вы участие в оформлении развивающей предметно – пространственной среды  в группе?» 64% родителей ответили  «Да», 36%- «Нет».

92% опрошенных родителей  считают  помещение детского сада эстетически оформленным, 8% считают оформление помещений традиционным,  без креатива.

Никаких идей по оформлению (обновлению) интерьера группы родителями не было предложено, так как их устраивает оформление помещений ДОО. Родителям бы хотелось получать информацию  о поведении, достижениях и развитии ребенка, о моментах, которым нужно уделить внимание на взгляд педагогов.

В результате анкетирования, был сделан вывод о том, что  основная масса родителей удовлетворены состоянием развивающей предметно - пространственной среды, в группе и в детском саду созданы  благоприятные условия  для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями,  развития способностей и творческого потенциала  каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНАЛИЗ результатов анкетирования родителей по теме «Физкультура в Вашей семье»

Тщательный анализ результатов анкетирования родителей помогает выявить пробелы в педагогических знаниях семьи и наметить направление дальнейшего взаимодействия с семьей с целью их коррекции....

Анкета для определения знаний родителей о здоровом образе жизни. Анализ результатов анкетирования родителей «О здоровом образе жизни».

Самое ценное в любом анкетировании - это информация, которую мы получаем в результате. Очень важно уметь сделать правильные выводы по итогам анкетирования. Именно для этого нужен тщательный анализ пол...

Анализ результатов анкетирования родителей

Анализ результатов анкетирования родителей «Значение развитие речи в полноценном развитии ребёнка»...

Анализ результатов анкетирования родителей «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»

Анализ результатов анкетирования родителей «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»...

Анализ результатов анкетирования родителей на тему: "Знает ли Ваш ребенок ПДД"

В условиях современной жизни в большом городе, начинать учить правила дорожного движения детям необходимо уже с детского сада, потому что от этого может зависеть здоровье и жизнь ребенка.  ПДД ед...

Анализ результатов анкетирования родителей детей подготовительной группы на тему «Значение развитие речи ребёнка»

Выяснить проблемы, возникающие у родителей по данной тематике, а также проанализировать знания родителей о развитии речи детей, проанализировать работу детского сада и семьи по данной проблеме....

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей по оценке деятельности воспитателя

Выявление степени удовлетворенности родителей работой воспитателя группы....